Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Блинчики с припеком

Развлечения
Встречаем самый веселый праздник весны кулинарными выдумками

Обычные блины печь умеет каждая хозяйка, а та, что говорит, что не умеет, может с легкостью этому искусству научиться. Но удивить домашних можно только блинами необычными — с припеками. Это, по сути, те же блины с начинкой, только не завернутой внутрь, а запеченной вместе с тестом.

Чтобы блин с припеком получился вкусным, наливайте на сковороду теста чуть меньше, чем обычно. Когда блин подрумянится, на него кладут начинку и заливают новой порцией теста. Можно просто налить на сковородку масло, разогреть его, положить припек, а затем залить его сверху тестом. Ну а какой припек вы придумаете — вопрос к вашей фантазии.

Самый простой припек — из лука с рублеными яйцами.

Смешайте нарезанный зеленый лук, яйца, немного муки — и припек готов! Можно добавить немного зелени.

Припек из сыра и бекона.

Нарежьте бекон мелкими кубиками, нашинкованный лук смешайте с мукой и обжарьте, добавьте сливки, сыр, соль по вкусу. Доведите до кипения и дайте смеси загустеть, а затем используйте по назначению.

Припек из гречки с мясом.

Отварную гречку обжарьте с луком, смешайте с мелко нарезанным или провернутым отварным мясом, можно взять как говядину, так и курицу или гуся, и используйте как пикантную добавку к тонким блинчикам.

Яблочный припек. Мелко нарезанные яблоки смешайте с сахаром и небольшим количеством муки или крахмала, вскипятите, слейте сок — припек для блинчиков к чаю готов. Точно так же делают и припек из груш с ванилью, персиков и даже бананов!

Блинчики с припеком Фото: «Вечерняя Москва»

 

Не жизнь, а праздник!

По свидетельству историков, никогда Русь не знала такого веселого разгула, такого отчаянного безумства, как на Масленицу! Вот что писал немецкий путешественник, побывавший на Масленицу в Москве в 1698 году: «...Во всю Масленицу день и ночь продолжается обжорство. В то время пекут пирожки, калачи и тому подобное в масле и на яйцах; зазывают к себе гостей и упиваются медом, вином и водкою до упаду и бесчувственности.

Нынешний патриарх давно уже хотел уничтожить этот бесовский праздник, но не успел: однако ж он сократил время его на восемь дней» (до этого Масленицу праздновали на Руси две недели подряд — «ВМ»).

У русской Масленицы другие прозвища — «широкая объедуха, блинница». Каждый из дней также имеет свое название и веками утвержденный сценарий. Понедельник — Встреча. В этот день в Москве строили огромной высоты ледяные горы и делали чучело зимы, которое сжигалось в Прощеное воскресенье. Вторник — Заигрыш,устраивали смотрины невест. Среда — Лакомки: тещи приглашали на блины своих зятьев. Четверг — Разгуляй, кульминация веселья. Пятница — Тещины вечерки, зятья в свой черед потчуют тещ. Суббота — Золовкины посиделки..

К слову, русские цари ко всеобщему гулянию относились с пониманием и одобрением. Как любила повторять императрица Екатерина Великая: «Народ, который поет и пляшет, зла не думает».

Молоко и блины: откуда идет обычай?

Блины на Руси пекли круглый год. Благодаря своей форме и цвету (напоминают солнце) они стали символом и главным угощением на Масленицу. Пекли их наши предки из кукурузной, пшеничной, овсяной и гречневой муки. Зачастую добавляли манную или пшенную кашу, сливки, тыкву, картофель или яблоки. Кстати, еще один интересный обычай: выпеченный первый блин выкладывали на слуховое окно, могилу или же его давали нищим в память о предках. Блины на Масленицу ели с утра до самого вечера. Самыми популярными были дрожжевые сдобные блины. Запивали их чаем, горячим молоком или сбитнем.

А вот как объясняют историки обычай есть в большом количестве на Масленицу молочные продукты.Дело в том, что в конце марта первый раз после зимы отелялись коровы, и в домах появлялось молоко. Поскольку резать скот зимой было нельзя, а старые запасы мяса подходили к концу, молочная пища и мучные изделия становились основной пищей для крестьян.

СЛОВО МАСТЕРУ

Татьяна Захлевная, повар русской кухни:

— Хотя бы один раз в Масленицу от души советую вам сделать настоящий русский курник. Этот изумительный по вкусу пирог в основе своей имеет блины — желательно настоящие, дрожжевые. Начинку в курнике делают в несколько слоев. Каждый день возиться с начинками не будешь, но для разового приготовления такие хлопоты под силу любой хозяйке.

Я бы посоветовала вам в качестве слоев для курника взять гречку с маслом, можно — с добавлением мелко нарезанного обжаренного лука, рубленые яйца, отварную курицу, нарезанную кусочками, обжаренные порезанные грибы с луком или с луком и яйцами. Многим нравится также прокладывать пирог слоями обжаренного зеленого лука.

Раскатайте дрожжевое тесто, положите в середину блинчики, перемежая их начинкой, закройте сверху тестом, отправьте пирог в духовку — и курник готов!

Парки приглашают на Масленичные гулянья

ст.м. «Октябрьская» Ул. Крымский Вал, 9

ЦПКиО им. Горького

21–22 февраля 10:00

Самая большая блинная в городе разместится в Парке Горького. Гостей праздника ждут народные забавы и состязания, широкий выбор угощений и обязательное сжигание чучела.

Масленичные гулянья охватят всю Пушкинскую набережную.

ст.м. «Выставочная» Ул. Мантулинская, 5

Парк «Красная Пресня»

22 февраля 11:00

Артисты будут смешить и удивлять публику, народные коллективы исполнят задорные песни. Праздник не обойдется без блинов с разнообразными начинками. Гости смогут научиться рецептам на кулинарных мастер-классах.

ст.м «Сокольники» Ул. Сокольнический Вал, 1, стр. 1

Парк «Сокольники»

21–22 февраля 13:00

Широкую Масленицу в парке будут отмечать два дня. В программе — катания на коньках и в санях, хороводы, шуточные соревнования и игры, народная музыка в современной аранжировке, выступление театра «Петрушка» и, конечно, блины.  

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.