Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Толстой на сцене: как столичные театры отметят день рождения автора «Анны Карениной»

Развлечения
Толстой на сцене: как столичные театры отметят день рождения автора «Анны Карениной»
Фото: Александр Казаков, «Вечерняя Москва»
9 сентября вся страна отметила день рождения одного из величайших русских писателей Льва Толстого. И в первую очередь к празднованиям присоединились столичные театры. Где посмотреть постановки по произведениям ведущего романиста мира, выяснила корреспондент «ВМ».

«Анна Каренина». Большой театр, 12–13 октября

Балет по наиболее узнаваемому произведению Льва Толстого поставят в середине октября на сцене главного театра страны. Постановщик пьесы, немецкий балетмейстер Джон Ноймайер, оформил спектакль музыкой современника Толстого, композитора Петра Чайковского. А эмоциональный накал создадут мелодии Альфреда Шнитке. Спектакль о современной России в минималистичных декорациях с примой Большого Светланой Захаровой в главной роли придется по вкусу поклонникам классики.

Толстой на сцене: как столичные театры отметят день рождения автора «Анны Карениной» Балет по наиболее узнаваемому произведению Льва Толстого поставят в середине октября / Фото: Cкриншот с видео YouTube-канала Новости на Первом Канале

«Власть тьмы». Малый театр, 19 октября

Долгое время запрещенная для постановки в России пьеса «Власть тьмы», в основе которой реальное уголовное дело, бросает вызов привычным ценностям и идеалам. Малый к спектаклю возвращался дважды, в 1956 году за работу взялся советский режиссер Борис Равенских. В 2008-м постановку переосмыслил художественный руководитель театра Юрий Соломин, пригласивший на главные роли ведущих артистов — Ирину Муравьеву, Владимира Носика и Алексея Кудиновича. И оценить потрясающее актерское мастерство и замысел Толстого теперь может каждый.

«Крейцерова соната». Московский Художественный театр имени Чехова, 26 октября

Пьеса позднего Толстого, главную роль в которой воплотил актер Михаил Пореченков, наглядно демонстрирует, как в одном человеке может сочетаться физическая мощь, страстная натура и робкая душа, погрязшая в собственных комплексах. А для тех, кто только начинает свое знакомство с классикой отечественной литературы, столь полное погружение в далеко не типичные произведения станет познавательным и интересным путешествием.

Толстой на сцене: как столичные театры отметят день рождения автора «Анны Карениной» Пьеса позднего Толстого «Крейцерова соната» демонстрирует, как в одном человеке может сочетаться физическая мощь, страстная натура и робкая душа / Фото: Cкриншот с видео YouTube-канала SmelianskyAnatoly

«Война и мир. Начало романа». Мастерская Петра Фоменко, 20 сентября, 31 октября, 21 ноября

Первый том эпопеи «Война и мир» — уже полноценное произведение, наполненное смыслами, героями и вопросами для философских размышлений. Война в этом эпизоде кажется чем-то далеким и нереальным, но осознание хрупкости мира уже подступает к сердцам действующих лиц. Спектакль, с успехом прошедший в Украине, Франции, Италии, Испании, Германии, Бельгии и США, возвращается на российскую сцену.

«Анна Каренина». Театр Вахтангова, 31 октября

Еще одну, хореографическую версию бессмертного романа об истории одной семьи представит режиссер Анжелика Холина. По ее словам, каждое движение актера в постановке наполнено смыслом, который не всегда можно выразить вербально. Глубокий драматизм, изящество и легкость покажут героев совсем под иным углом.

«Дьявол». Московский театр Олега Табакова, 19 сентября, 20, 26 октября

Дебютная постановка режиссера Михаила Станкевича по автобиографическому произведению Толстого демонстрирует самые темные уголки человеческих душ. «За кадром» художественных произведений нередко остаются личные переживания писателя. Но этот спектакль — непростая история о самом романисте — заставит по-новому посмотреть на его личность и на все его произведения.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.