Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

В прокат вышел новый фильм Юрия Быкова «Завод»

Развлечения
В прокат вышел новый фильм Юрия Быкова «Завод»
Перед нами - социальная драма, трагедия, только вот кто из присутствующих в кадре на самом деле «маленький человек» понять крайне сложно / Кадры из фильма предоставлены компанией «Централ Партнершип»
После долгого перерыва популярный режиссёр непростого кино снова вернулся к любимой теме и режет правду-матку. Однако, на этот раз, несколько иначе.

Идея фильма родилась у Юрия Быкова ещё в 2014 году, вскоре после завершения работы над картиной «Дурак». Однако потребовалось несколько лет, прежде чем её удалось реализовать. Быков также выступил и автором сценария «Завода». Главные роли в картине исполняют Денис Шведов, Кирилл Полухин, Алексей Комашко, Дмитрий Куличков, уже неоднократно снимавшиеся у режиссёра. А также Андрей Смоляков, Владислав Абашин, Иван Янковский, Александр Бухаров и Юрий Тарасов, для которых это первая совместная работа с Юрием Быковым. Для Дениса Шведова, исполнившего роль рабочего по прозвищу Седой, картина «Завод» стала пятой совместной работой с Юрием Быковым.

 

Сюжет не прост - он нарочито прямолинеен. Прямо посреди дня и посреди дороги из своего «мерседеса» похищен местный олигарх Калугин. Неизвестные в масках требуют за него большой выкуп. Отвезти деньги берётся глава личной охраны бизнесмена по кличке Туман. Его вооружённые до зубов «спецы» приезжают ночью на завод Калугина, где держат в заложниках босса. Они пока не знают, что те, другие, забаррикадировавшиеся в цехе – это местные рабочие во главе с бывшим спецназовцем по прозвищу Седой. Полгода без зарплаты и предстоящее банкротство завода толкнули их на отчаянный шаг. Чтобы вытащить своего хозяина, «спецы» не остановятся ни перед чем. Но в отличие от них «работягам» терять больше нечего...

— Мне очень хотелось сделать не просто авторскую остросоциальную картину, а зрительскую остросоциальную картину. Поэтому это эстетически совершенно другой фильм, он отличается от того, что я делал до этого, – признался режиссёр Юрий быков. – Это боевик сродни тем, что делает Такеши Китано, или тем, что делают в Азии, когда берут социальную проблему и очень жестко, динамично ее обозначают. «Завод» целенаправленно делался не как арт-хаус или фестивальное кино, а как зрительский фильм с большой аттракционной составляющей.

В прокат вышел новый фильм Юрия Быкова «Завод» Художник по костюмам Ульяна Полянская на протяжении месяца «засаливала» костюмы артистов, играющих рабочих завода, чтобы абсолютно новые вещи нельзя было отличить от одежды работяг / Кадры из фильма предоставлены компанией «Централ Партнершип»


Казалось бы, история не нова, причём не только для мирового, но и для отечественного кинематографа, однако, это не было бы авторское кино, да и режиссёр «Майора» и «Дурака» известность свою заработал честно. Перед нами - социальная драма, трагедия, только вот кто из присутствующих в кадре на самом деле «маленький человек» понять крайне сложно. Это кино, которое, как и другие фильмы Быкова, оставит больше вопросов, чем ответов, да и задачу глобальных изменений не решит. Тем не менее, смотреть его стоит. И не только потому, что каждый вынесет для себя из него что-то своё, но и потому, что фильм этот снят в непривычной для режиссёра манере.

Ещё после «Дурака», Юрий Быков обещал, что обязательно снимет более «народную» ленту, снизив градус артхаусности. Что ж, ему это более чем удалось. При сохранении всех важных мыслей, «Завод» - кино действительно игровое. Чего только стоит саундтрек картины, написанный Быковым совместно со старым другом.

Обсуждая фильм с журналистами, Юрий признался, что намеренно сделал именно такой звук, чтобы максимально погрузить зрителя в происходящий процесс. И музыка, ровно как и все реалистичные звуки, действительно не дают отвлекаться - в кинозале ты быстро оказываешься внутри фильма и это прекрасный эффект.

Не меньшее внимание уделено визуальной составляющей: как и положено такой ленте, тона, в основном серо-чёрные, приглушённые. В кадре много воды и темноты. У Быкова всегда всё символично и даже маленькая деталь играет свою роль. Более того, вы давно видели российский фильм, где очень качественно подобраны антогонисты и каждый характер, включая даже третьестепенных персонажей, прописан до мелочей и играет важную роль? В «Заводе» всё именно так. Художник по костюмам Ульяна Полянская на протяжении месяца «засаливала» фактурировочными смесями костюмы артистов, играющих рабочих завода, чтобы, в итоге, абсолютно новые вещи нельзя было отличить от одежды реальных работяг.

В прокат вышел новый фильм Юрия Быкова «Завод» «Завод» целенаправленно делался не как арт-хаус или фестивальное кино, а как зрительский фильм с большой аттракционной составляющей / Кадры из фильма предоставлены компанией «Централ Партнершип»


— Для меня этот фильм об отрицании насилия и о тех, кто его провоцирует, – рассказал режиссёр Юрий Быков. – Об отрицании радикализма. О том, что правда в сочувствии, в милосердии и в понимании, а не в желании добиться справедливости любым способом, не в равнодушии и не в прагматической провокации ради собственного блага. Сейчас страна в равной пропорции разделяется на тех, кто хочет перемен, и тех, кто не хочет. На самом деле перемены нужны, но не радикальные, все должно делаться в балансе. И то, что кто-то отчаянно сдерживает развитие, и то, что кто-то отчаянно пытается форсировать это, в одинаковой степени не продуктивно и нездорово.

В связи с тем, что съемки велись на территории действующего завода, работать киногруппа была вынуждена по ночам: с 11 часов вечера и до 6-7 утра, до тех пор, пока не приходили настоящие рабочие. Кстати, в массовых сценах снялись реальные рабочие завода ЖБИ – в своей одежде, со своим «гримом».

Помощь съемочной группе оказывали все: главный инженер завода, начальник цеха, начальник участка, главный энергетик, главный электрик. И даже крановщики: они управляли производственными кранами, на которые съёмочная группа придумала повесить источники света, превратив таким образом заводской цех в некое подобие кинопавильона. Съёмки фильма проходили в октябре-ноябре в течение трех недель, по шесть ночей подряд с одним перерывом в неделю. Сам режиссёр прокомментировал это довольно просто: «У меня всегда на площадке ад. Я так работаю и актёрам приходится с этим мириться».

— То, что мы снимали по ночам, давало дополнительную платформу для возможности более или менее правдивого существования, – признался Андрей Смоляков. – Ночные съёмки концентрируют. Когда ты отдаешь себе отчёт, что сейчас твое физическое состояние очень близко к состоянию твоего персонажа, себя отпускаешь и начинаешь ловить какой-то кайф актёрский, профессиональный.

На премьеру фильма в кинотеатр приехали снявшиеся в картине рабочие. То настроение и реакция, с которой они покидали зал, отвечают на все вопросы. «Завод» посмотреть стоит. И сделать это можно уже сегодня.

Интересные факты о фильме:

Поиск завода, на территории которого можно было бы организовать съемочный процесс, занял довольно много времени и проходил по всей стране: от Норильска до Москвы. В Москве в итоге нужный объект и был найден – завод железобетонных изделий рядом с метро «Бульвар Рокоссовского».

Грим Дениса Шведова занимал целый час, в течение которого ему делали шрам, закрывающий весь глаз.

Иван Янковский признался, что в создании образа его персонажа ему частично помог главный герой фильма «Влюблён по собственному желанию», сыгранный его дедом - Олегом Янковским.

Натурные съемки поля и дороги, ведущей к заводу, проходили в Рязанской области.

Съёмка сцены перестрелки в полной темноте была снята за две смены, в общей сложности – за 17 часов.

По сценарию, всю ночь, в течение которой разворачивается основной сюжет картины, идёт дождь. Хотя изначально планировалось, что будет идти снег. На момент съёмок прогнозировались морозы, и съёмочная группа, побоявшись, что вся дождевая установка замёрзнет, решили делать снег. Однако, так как морозов так и не случилось, то в кадре лил искусственный дождь. При этом, всё равно было очень холодно - около нуля градусов.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.