Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Под знаком летучей мыши: 5 самых ярких ролей Майкла Китона

Развлечения
Под знаком летучей мыши: 5 самых ярких ролей Майкла Китона
Критики считают Китона одним из лучших американских актёров за последние 30 лет / Фото: kinopoisk.ru

Майкл Джон Дуглас вырос городе Кораополисе в большой католической семье. В течение двух лет он изучал риторику в Кентском университете в Огайо, однако бросил учёбу и уехал в Питтсбург.

После неудачных попыток стать стендап-комиком, он начал работать оператором на одном из местных телеканалов, параллельно снимаясь в различных программах и телешоу. Кроме того, он играл в Питтсбургском театре. В 1975 году молодой человек переехал в Лос-Анджелес, где начал сниматься в телесериалах. Псевдоним "Китон" Майкл позаимствовал у актрисы Дайан Китон для того, чтобы избежать путаницы с актёром Майклом Дугласом.

Его дебют в большом кино состоялся в 1982 году в комедии "Ночная смена", после которого он на протяжении нескольких лет придерживался комического амплуа.

Настоящим прорывом для Китона стала роль беспардонного привидения в фантастическом фильме Тима Бёртона "Битлджус", а также роль наркомана в драме "В трезвом уме и твердой памяти". За работу в этих фильмах Национальное общество кинокритиков США признало Майкла лучшим актёром 1988 года, а культовый режиссёр Дэвид Кроненберг пригласил его на главную роль в фильм "Муха", однако тот отказался - в итоге картина прославила не менее талантливого Джеффа Голдблюма.

В конце восьмидесятых Китон исполнил одну из самых значимых ролей за всю свою карьеру, надев костюм и маску Бэтмена - легендарного супергероя из вселенной DC Comics.

Следующими работами Майкла стали роли в фильмах "Район Пасифик-Хайтс" и "Хороший полицейский", получившие положительные отзывы критиков. В 1992 году он вернулся к роли человека-летучей мыши в картине "Бэтмен возвращается". В этом же году он озвучил главного героя в американском издании легендарного мультфильма Хаяо Миядзаки "Порко Россо". В драме 1993 года "Моя жизнь" Китон предстал во всей красе, блестяще исполнив роль человека, узнающего, что у него смертельная болезнь.

В 1995 году студия Warner Bros. предложила актёру в третий раз сыграть роль Бэтмена, однако после того, как Китон прочитал сценарий и узнал, что режиссёром назначен Джоэл Шумахер, он ответил отказом. Спустя ещё три года он предпринял попытку выбраться из творческого кризиса, снявшись в одной из ролей в криминальной драме Квентина Тарантино "Джеки Браун".

В 2002 году вместе с Хеленой Бонэм Картер он снялся в телефильме "Прямой эфир из Багдада", за который был номинирован на премию "Золотой глобус", а в 2005 году в исполнил главную роль в коммерчески успешном мистическом фильме "Белый шум". Работа Китона удостоилась тёплых отзывов от кинообозревателей, соскучившихся по его игре. В 2006 году он принял участие в озвучке мультфильма "Тачки", а ещё через год попробовал себя в качестве режиссёра, сняв драму "Весёлый джентльмен".

2013 год был отмечен съёмками в тремя картинах, премьеры которых запланированы на 2014 год: римейке культового "Робокопа", адаптации популярной компьютерной игры "Жажда скорости" (Need for Speed) и новом фильме Алехандро Гонсалеса Иньярриту "Бёрдмэн".

В день рождения актёра "Вечерняя Москва" предлагает вашему вниманию подборку его самых известных ролей.

Битлджус, "Битлджус" (Beetlejuice, 1988), режиссёр - Тим Бёртон

Молодожёны Адам и Барбара (Алек Болдуин и Джина Дэвис) берут отпуск в надежде зачать ребёнка, но их планам не суждено сбыться из-за несчастного случая. Они становятся привидениями в собственном доме, а сестра Барбары продаёт их жилище семье, глава которой решает полностью сменить в нём обстановку. Это, конечно же, не нравится бывшим хозяевам дома - в поисках управы на неприятных "живых" привидения обращаются за помощью к эксцентричному "био-экзорцисту" Битлджусу, но сразу же жалеют об этом...

[OBJ Официальный трейлер фильма "Битлджус" (Beetlejuice, 1988) (на английском языке)]

Дэрил Пойнтер, "В трезвом уме и твердой памяти" (Clean and Sober, 1989), режиссёр - Гленн Гордон Карон

В этом фильме Китон сыграл брокера по недвижимости, пристрастившегося к алкоголю и кокаину. Однажды он просыпается и находит в своей постели труп скончавшейся от передозировки случайной знакомой, а также получает сообщение о том, что с одного из его счетов пропала довольно крупная сумма. В панике он вынужден обратиться в центр реабилитации наркоманов.

Роль Дэйла Пойнтера стала для Китона первой работой в драматическом фильме - до этого он играл исключительно в комедиях.

[OBJ Официальный трейлер фильма "В трезвом уме и твердой памяти" (Clean and Sober, 1989) (на английском языке)]

Брюс Уэйн / Бэтмен, "Бэтмен" и "Бэтмен возвращается" (Batman, 1989 / Batman Returns, 1992), режиссёр - Тим Бёртон

На роль супергероя рассматривалось множество известных актёров, однако продюсер Джон Питерс предложил Китона, утверждая, что у него есть все "нужные качества".

В раннем детстве Брюс Уэйн становится свидетелем гибели своих родителей. Став взрослым, он решает искоренить преступность. Для этого он придумывает себе образ Бэтмена — человека-летучей мыши. Однажды он выходит на след преступника Джокера (Джек Николсон), который пытается подмять под себя организованную преступность Готэм-сити и подчинить себе весь город.

В продолжении саги супергерой противостоит загадочному Пингвину (Дэнни Де Вито) и очаровательно-смертоносной Женщине-кошке (Мишель Пфайффер). Впоследствии роль Бэтмена исполняли такие актёры, как Вэл Килмер, Джордж Клуни и Кристиан Бэйл, однако ни одному из них так и не удалось переплюнуть Китона

[OBJ Официальный трейлер фильма "Бэтмен" (Batman, 1989) (на английском языке)]

Боб Джонс, "Моя жизнь" (My Life, 1993), режиссёр - Брюс Джоэл Рубин

Полный надежд и одержимый работой молодой мужчина Боб Джонс узнаёт, что у него смертельная болезнь - рак почек. Его жена Гэйл (Николь Кидман) ожидает ребёнка, но Боб понимает, что может не дожить до этого счастливого момента. Чтобы оставить после себя память, он покупает камеру и снимает себя для будущего сына или дочери. Одновременно с этим он пытается наладить отношения со своими родителями, испорченные ещё в детстве.

[OBJ Официальный трейлер фильма "Моя жизнь" (My Life, 1993) (на английском языке)]

Джонатан Риверс, "Белый шум" (White Noise, 2005), режиссёр - Джеффри Сэкс

Мирное существование преуспевающего архитектора Джонатана Риверса было нарушено таинственным исчезновением его жены Анны. Через некоторое время с ним связывается некий Раймонд Прайс, который утверждает, что его супруга мертва и он получает от неё сообщения через электронно-голосовой феномен - процесс, благодаря которому мертвые связываются с живыми. С помощью Прайса Риверс пытается установить контакт с Анной, невольно открывая дверь в другой мир.

[OBJ Официальный трейлер фильма "Белый шум" (White Noise, 2005) (на английском языке)]

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

10 самых ярких ролей Джека Николсона

10 самых ярких ролей Николь Кидман

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.