Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Зеленая аптека: лечимся травами

Развлечения

Первый и самый распространенный миф о траволечении утверждает, что нельзя применять одновременно медикаментозные и травяные препараты.

Лечение травами сочетается с любыми видами медикаментозного лечения, будь то антибиотики, химио- или лучевая терапия. При этом важно соблюдать одно правило: перерыв между их приемами должен составлять не менее двух часов.

Кстати, травы способны усиливать действие антибиотиков и свести на нет их негативное воздействие на желудочно-кишечный тракт.

НЕ ЖДИТЕ МГНОВЕННОГО РЕЗУЛЬТАТА

Второе заблуждение связано с тем, что от траволечения ожидают мгновенного результата, как от таблеток.

Да, я подберу вам сбор, который поможет снять боль в желудке через 2–3 часа, но если у вас хроническое заболевание желудочно-кишечного тракта, то для того чтобы вы почувствовали первые положительные результаты, должно пройти не меньше месяца. На полное излечение можно рассчитывать не раньше чем через два-три месяца.

ТРАДИЦИОННОЕ ЛЕЧЕНИЕ НЕ ОТМЕНЯЕТСЯ

А этот опасный миф создали люди, которых я назвала бы шарлатанами. Они утверждают, что с помощью трав можно вылечить такие заболевания, как онкология, причем в любой ее стадии. Так вот, ни один врач-фитотерапевт никогда не возьмет на себя смелость пообещать, что справится с раком с помощью одних лишь трав, отменив тем самым традиционные способы лечения — лучевую и химиотерапию. Но это не значит, что лечение травами при онкологии — бесполезное занятие. Вот случай из моей практики.

Ко мне обратилась сестра женщины, которую после курса лечения выписали с «прогнозом»: проживет не больше полугода.

Фитотерапия поставила ее на ноги и продлила жизнь на пять лет.  

Профилактика вирусных и простудных заболеваний

КОРЕНЬ ОДУВАНЧИКА

Все гениальное, как известно, просто. А что может быть проще этого сорняка? Вот «свежие» выводы ученых: помимо прочих этот «простак» обладает противотуберкулезными и антиканцерогенными свойствами.

КОРЕНЬ СОЛОДКИ

Растение способствует нормализации гормонального фона у мужчин. Но следует иметь в виду, что растение препятствует выходу жидкости из организма, вследствие чего может повышаться кровяное давление.   

ПЛОДЫ ФЕНХЕЛЯ

Благодаря содержащимся в его составе фитонцидам растение подавляет рост и развитие бактерий, то есть обладает выраженным дезинфицирующим действием. Противопоказанием может быть индивидуальная непереносимость.

КОРА КРУШИНЫ

Является одним из тех лекарственных растений, которые следует применять с осторожностью, особенно свежую кору. Дозировка индивидуальна, поэтому перед началом приема проконсультируйтесь с врачом.

Зеленая аптека: лечимся травами Фото: «Вечерняя Москва»

Рецепты лечебных настоек, отваров и мазей из трав и фитосборов

Отвар из коры осины

Применяется для снижения уровня сахара в крови

Кора осины — 2 стол. ложки

Вода — 0,5 литра

Кору осины залить водой, довести до кипения и варить на медленном огне 10 минут. Когда отвар полностью остынет, процедить. Пить по 0,5 стакана за 30 мин. до еды. Быстро снижает уровень сахара.

Сбор с софорой

Применяется при гипертонии и атеросклерозе

Софора японская — 2 ст. ложки

Плоды шиповника — 2 ст. ложки

Цветки боярышника — 2 ст. ложки

Листья мелиссы — 2 ст. ложки

Вода — 0,5 литра

Мед — 2 ч. ложки

Сбор залить кипятком, настоять в термосе 2 часа. Процедив, добавить мед. Пить по 100 мл три раза в день перед едой. Лечение проводят курсами продолжительностью 21 день, затем делают семидневный перерыв, после чего проводят повторный курс лечения.   

Травяной успокаивающий настой

Применяется при сильной усталости, раздражительности и в стрессовых ситуациях

Цветы ромашки аптечной — 3 части

Корни валерианы — 2 части

Плоды тмина обыкновенного — 5 частей

Столовую ложку травяной смеси травы заварить стаканом кипятка, дать настояться в течение получаса, затем процедить. Принимать утром и вечером в день по 0,5 стакана настоя.

Мазь с лапчаткой

Средство от пародонтоза

Корень лапчатки прямостоячей — 20 г

Спирт 70-градусный — 100 мл

Глицерин

Мелко измельченный корень лапчатки залить 70-процентным спиртом и убрать в темное место на неделю. Настой периодически встряхивать. Через неделю процедить. После этого взять 2 части настойки и смешать с 1 частью глицерина. В течение дня регулярно смазывать полученной мазью воспаленные десны.

C ДОСТАВКОЙ

Вот адреса интернетсайтов, на которых можно купить разнообразные сборы лекарственных трав.

Лекарственные травы LekTravi.ru

Зеленая аптека www.zelenaya-lavka.ru

Травы Алтая www.travi-altaya.ru

Травы Кубани www.travy-kubani.ru

Экотравы www.ekotravy.ru

Травы Кавказа www. lektravy-kavkaza.ru

Ароматы Крыма www.aroma.crimea.ua  

И соус, и витаминная бомба

Из клюквы можно приготовить классный соус. С ним любое блюдо станет шедевром, а организм пополнит запас витамина С.

— На 150 граммов клюквы берем стакан мясного бульона, 200 граммов лука, 1 столовую ложку меда, растительное масло для обжаривания, соль и перец по вкусу, — делится рецептом повар сетевого ресторана Андрей Поспелов. — Лук обжариваем, кладем в блендер, смешиваем с клюквой, медом, солью, перцем, заливаем бульоном и измельчаем, выпариваем на сковороде до уменьшения объема.    

Собирайте травы сами

Сборы лекарственных трав сегодня можно купить едва ли не в каждой аптеке города. Отвечает ли их качество необходимым требованиям? — Мы можем быть уверены лишь в том, что их правильно упаковали и хранят. Но 100-процентной гарантии, что сырье произрастало в экологически чистом месте и собрано по правилам, нам никто не даст, — говорит фитотерапевт Татьяна Дмитриева. — Поэтому врачи пользуются этими сборами крайне редко.

Не рубите, мужики, не рубите!

Сбор лекарственных трав и растений — это целая наука. С этим утверждением согласны как врачи-фитотерапевты, так и народные целители.

— Я не выхожу собирать травы, прежде чем не побываю в церкви, не покаюсь в грехах, — рассказала «Вечерке» травница Наталья Попова. — Никогда не рвите траву, находясь «под градусом», — пользы не будет. Не жадничайте, не берите «лекарства» впрок.

Некоторые, собирая почки, даже деревца валят! А вот вам молитва в помощь: «Земля-мати, благослови меня травы брати, и ты, тpaвa, мне брати».

ПРАВИЛО

Если вы собираетесь самостоятельно приготовить настойку или отвар из лекарственных трав, запомните и всегда соблюдайте пропорции 1:10. Это означает, что на одну часть лекарственного сырья (сухого или свежего) берется 10 частей воды, спирта или водки.   

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.