Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Наталья Бехтина: Слово не воробей, поймают - вылетишь

Сюжет: 

Московский подрост’ОК
Развлечения
11 февраля в гостях у «Вечерки» побывала известная радиоведущая, политический обозреватель "Радио России" Наталья Бехтина.

- Если вы хотите быть журналистом, потрудитесь получить приличное образование, - говорит Наталья Павловна.

И тут же делает оговорку: Вам может показаться, что я говорю прописные истины, но они работают до сих пор. Особенно стыдно, когда журналист плохо говорит по-русски. Современные ведущие не знают, как склонять числительные, говорят "координальный" вместо "кардинальный" и по большей части даже не подозревают, что слово "нелицеприятный" означает "беспристрастный". И поэтому предложение вроде "самым нелицеприятным для власти было то, что Колбасьев делал то-то или не делал того-то, - напрочь лишено смысла. 

По мнению журналистки, на современных радиостанциях ведущие совершенно забыли о понятии "радиофоничность". 

- Говорят писклявыми, "белыми" голосами, - критикует Бехтина. И тут же дает рекомендацию "юной поросли": -  Если вы работаете на радио, - займитесь голосом, обратите внимание на связки!

Наталья Павловна начала свой путь в журналистику с радио "Юность". И до сих пр считает, что это радио было самым свободным даже в несвободные советские времена. 

- Одним из первых заданий, которое я выполнила - была поездка по Южному Уралу, - вспоминает Бехтина, - мы проехали все города: Челябинск, Еманжелинск, Магнитогорск и делали репортажи о том, как живет на Урале молодежь. Причем, делали честно. Например, говорили о черном снеге в Карабаше.

Собранные материалы пошли в эфир, а стажер Бехтина - в штат "Юности", где проработала с 1965 до 1990 года: сначала в отделе комсомольской жизни, а затем в отделе художественного воспитания. 

- Мама говорила: Наташа, тебя же посадят. Я имела пять выговоров. В основном за то, что ставила ВИА в музыкальный эфир. По тем временам из ВИА были разрешены разве что "Самоцветы", - вспоминает журналистка.

За годы работы на радио Бехтина вынесла урок, который сегодня передает молодым журналистам: что бы вы ни делали, где бы ни работали: в газете, в телевидении, на радио, - нужно помнить, что свобода - подразумевает ответственность. 

- В наше время говорили: слово не воробей, поймают - вылетишь, - шутит радиоведущая. 

Сегодня Бехтина работает политобозревателем на "Радио России", где ведёт авторскую программу "От первого лица". Как признается сама, трудится в удовольствие: проблем с цензурой не испытывает и вольна приглашать в передачу кого угодно: от представителей правящей партии, до ярых оппонентов и хулителей всего и вся. Кстати, именно последние чаще всего и раскрываются в эфире с неожиданной стороны:

- С Жириновским на одном из эфиров мы пели дуэтом, - вспоминает Бехтина. 

Услышав от одного из юнкоров вопрос, можно ли считать ее скандальной журналисткой, лектор задумалась.

- У меня нет задачи очернить кого-то, - говорит она, - но при этом я хочу честно рассказать о происходящем.

Нельзя было не сказать о долго замалчиваемой трагедии, случившейся на предпрятии "Маяк" в 1953 году. Нельзя молчать о том, что сейчас правительство поднимает вопрос о том, чтобы разрешить использование материнского капитала только на улучшение жилищных условий, а не на образование и лечение детей. Нельзя молчать о том, что в Питерском Законодательном Собрании назвали "недоблокадниками" тех, кто провел в блокаде меньше четырех месяцев и то, что им отказали в выплате пособий в три тысячи рублей...

- Считаете, что я скандальный журналист? - спросила Бехтина в конце разговора, - я так не считаю. Я сторонник укрепления в обществе социального оптимизма.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.