Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Лекция о заповеднике «Брянский лес» пройдет в Московском зоопарке

Общество
Лекция о заповеднике «Брянский лес» пройдет в Московском зоопарке
Сотрудница «Городской фермы» ВДНХ Анастасия Григорьева держит альпака, которая родилась в конце сентября / Фото: Наталья Феоктистова / Вечерняя Москва

Девятнадцатого октября в Московском зоопарке пройдет образовательная лекция «Брянский лес: медведи, зубры и столетние сосны рядом с человеком», где посетителям расскажут об уникальном заповеднике «Брянский лес», его флоре и фауне.

Зоопарк на Красной Пресне — излюбленное место москвичей и гостей столицы. И зимой, и летом здесь много посетителей. Это самый известный зоосад в Москве. Однако история столицы помнит немало зоологических парков, где можно было увидеть редких животных.

Первый зоопарк в Москве, о котором сохранились записи в летописях, появился в XVI веке — это был дворцовый зверинец в Кремле. Там держали медведей (не только бурых, но и белых), рысей, волков и других хищников, а еще птиц, к примеру павлинов.

Много интересных историй связано с Измайловским зверинцем, который существовал в столице с XVII по XIX век. Он был особой достопримечательностью Измайлова. Многих зверей разводили там для будущей охоты, некоторых, например льва и львицу, подаренных персидским послом, держали как редкость и признак роскоши. А некоторые животные и вовсе становились любимыми для хозяев зверинца. Одним из таких был бурый медведь, умеющий ходить на задних лапах, катать бревна и пить из бутылки.

— Он встречал гостей и угощал их большой чашей водки с перцем. Если гость отказывался, медведь в отместку сгребал с него шляпу и драл одежду, — рассказывает москвовед Александр Васькин.

Но большинство историй о животных, конечно, связаны с Московским зоопарком.

— Сразу после открытия в 1864 году зоопарк стал любимым местом у москвичей, спешивших посмотреть зверинец, медвежью башню, птичник и орлятник. Зимой один из прудов заливали под каток, на нем, кстати, катались герои романа Льва Толстого «Анна Каренина» — он был одним из самых популярных в столице, — говорит Васькин.

Сегодня в Зоологическом музее стоит чучело индийской слонихи по кличке Молли, которая когда-то жила в главном зоосаде столицы. Молли была любимицей Московского зоопарка. Она прожила там около 10 лет и родила двух детенышей — слонят Москвича и Карата. В 1954 году Карату проводили профилактическое обследование, но испуганный малыш начал трубить в хобот.

Молли тут же бросилась ему на помощь, но их отделяла друг от друга решетка из рельсов. Огромная голова слонихи пролезла, однако рельсы спружинили и Молли застряла... Пытаясь освободиться, слониха получила серьезные травмы. Она прожила еще день. И всякого, кто подходил к ней попрощаться, Молли ласково гладила хоботом...

Позже писательница Вера Чаплина, работавшая в Московском зоопарке, рассказала эту грустную историю в своей книге «Питомцы зоопарка».

Но есть истории не столь печальные. В 1930-х годах в Москве жила львица с необычным именем Кинули. Причем не в зверинце — в квартире. Вскоре после рождения львицу бросила мать, оттого Кинули и получила такую кличку. Вера Чаплина приютила ее у себя.

— Как ни странно, дикое животное привязалось к людям и спокойно существовало в условиях московской квартиры, — отмечает Александр Васькин.

Лекция о заповеднике «Брянский лес» пройдет в Московском зоопарке 1950-е годы. Слева направо: индийские слоны Шанго, Молли и их детеныши Карат и Москвич — любимцы посетителей Московского зоопарка / Фото: Из книги Веры Чаплиной «Питомцы зоопарка», 1955 год

Но что еще больше удивляет — маму львице заменила шотландская овчарка Пери, которая денно и нощно согревала и вылизывала маленькую Кинули.

— Сегодня в Московском зоопарке около 8 тысяч обитателей, и число это постоянно растет не только за счет прибытия новых «жильцов», но и за счет размножения старожилов. В ряду редких животных Московского зоопарка в разное время были японский журавль, сейшельская гигантская черепаха, олень Давида, горный кенгуру Дорна. Самый «дорогой» обитатель зоопарка — слон: только за день он съедает корма на сумму более чем 3 тысячи рублей... А ведь слонов в зоопарке целая компания! — добавляет москвовед.

О столичных животных можно рассказать еще много историй. Бывало и так, что имена им придумывали не сотрудники зоопарка, а москвичи — путем народного голосования.

Около двух лет назад «ВМ» принимала участие в спасении маленькой белой медведицы, найденной в Якутии.

Медвежонка передали в Московский зоопарк, а кличку придумали жители столицы — они отправляли свои варианты на почту нашей газеты, на страницу Московского зоопарка в соцсетях и в официальную группу московского отделения партии «Единая Россия». По общему решению медведицу назвали Умкой.

А в конце сентября в «Городской ферме» на ВДНХ родился первый детеныш альпака. Ее появление на свет стало долгожданным событием. Но имя малышка пока не получила — его выберут москвичи, предлагая варианты в социальных сетях.

— Родителей малышки, Педро и Досю, привезли на ВДНХ в 2016 году. Но потомство появилось только сейчас. Детеныш растет крепким и здоровым. От матери малышка унаследовала покладистый характер, а от отца — густую кудрявую шерсть темного окраса. Дело осталось за малым — выбрать имя. В этом мы рассчитываем на помощь горожан, — рассказали в пресс-службе ВДНХ.

Читайте также: Биологи сняли на видео необычный способ охоты горбатых китов

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.