Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

В приют за другом. Что важно знать, если вы решились взять питомца

Общество
В приют за другом. Что важно знать, если вы решились взять питомца
Волонтер Центра реабилитации временно бездомных животных Марина Смоляренко готовит к выставке собаку по кличке Юла. Добровольцы постоянно сотрудничают с приютами, помогая выгуливать животных и искать для них новый дом / Фото: Иван Цветков, «Вечерняя Москва»

Недавно на mos.ru заработал первый в России городской централизованный сервис по поиску пропавших домашних животных. Каждый год на улицах Москвы находят более трех тысяч четвероногих. Увы, далеко не всех ищут хозяева — некоторые просто выброшены и оказываются в приютах. А уже оттуда, кому повезет, снова попадают в дома. Как подготовиться к выбору питомца из приюта, советуют эксперты портала «Хвост Ньюс» (hvost.news).

Одно из частых опасений будущих хозяев заключается в том, что если о породистом малыше вроде все известно, то питомец из приюта — настоящий «кот в мешке». Но это вовсе не беда: всегда можно расспросить сотрудников и некоторое время понаблюдать за избранным животным, ощутить, есть ли между вами та самая связь. Понятно, многие звери из приюта со сложной судьбой и трудным характером, но тем ценнее такой друг. Со временем, возможно, с помощью зоопсихолога или кинолога, но он научится доверять членам своей новой семьи. Главное, душевное тепло и поддержка.

Кстати, в приютах живут далеко не только дворняжки, встречаются и чистопородные животные, правда, если есть цель найти кого-то определенного, придется обзвонить множество мест, в том числе фонды помощи, которые специализируются на спасении, уходе и пристраивании конкретных пород.

Если вы не видите себя владельцем сразу взрослого питомца, а мечтаете о крохе, то и их много в приютах. Но чаще на передержках или прямо у кураторов дома — в более спокойной обстановке.

Нередко люди боятся попасть на больное животное. Да, такие встречаются в приютах. Однако и у заводчиков можно столкнуться с подобной бедой. Никто не застрахован от неожиданных болячек, от которых избавляет доктор Айболит. В принципе, добросовестные приюты не замалчивают информацию о состоянии здоровья своих подопечных. И если брать за основу факт, что дворняжек в приютах больше всего, то именно они гораздо крепче своих элитных собратьев.

Страшиться того, что четвероногий заражен блохами и глистами, также не стоит. Обычно за этим следят, но в любом случае после приюта нужно ехать сначала в ветклинику на осмотр и только потом домой.

Вообще, если вы не собираетесь со своим другом участвовать в престижных выставках, то у питомца из приюта есть масса преимуществ: он вам достается бесплатно, вы экономите на стерилизации или кастрации, вам не придется приучать животное к туалету и социализировать его. И самый главный бонус: совершив доброе дело, вы получите в награду безусловную любовь.

А еще в сети зоомагазинов «Бетховен» регулярно проводятся благотворительные акции «Клуба больших сердец «Бетховен», в рамках которых можно не только помочь приютам реальной передачей кормов, аксессуаров или ветеринарных препаратов, но и даже взять животное из приюта домой. Ведь в магазины приезжают волонтеры из приютов со своими подопечными, которые во время таких акций могут обрести себе любящих новых хозяев и теплый уютный дом.

На правах рекламы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.