Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Один в поле не воин 

Сюжет: 

Армия
Общество
Один в поле не воин 
Более 4,5 тысячи мотострелков ЗВО отработают слаженность действий в ходе ротных тактических учений / Фото: https://function.mil.ru
В войсках Западного военного округа (ЗВО) военнослужащие мотострелковых и артиллерийских подразделений на полевых занятиях отрабатывают задачи боевого слаживания. 

Боевое слаживание — это элемент тактической подготовки, комплекс тренировочных мероприятий по обучению военнослужащих согласованным действиям в составе своего подразделения. Как бы хорошо ни был подготовлен воевать один солдат, а боевая сила его многократно увеличивается, если он действует в составе взвода или роты, где каждый знает свой маневр. 

Как сообщили «Вечерней Москве» в пресс-службе ЗВО, сейчас в ходе ротных тактических учений слаженность действий отрабатывают более 4500 военнослужащих мотострелковых подразделений округа. Занятия проходят на военных полигонах Западного военного округа в Московской, Ленинградской, Калининградской, Воронежской, Смоленской и Белгородской областях. 

В ходе слаживания рот мотострелки выполняют упражнения учебных и контрольных стрельб, нормативы по тактической, инженерной и огневой подготовке, проводят тренировки по управлению огнем штатных и приданных подразделений. Также отрабатывается взаимодействие с поддерживающими действия наземных войск экипажами самолетов и вертолетов армейской авиации. Особый упор на этом этапе слаживания подразделений сделан на проведение занятий в ночное время.  

На полевых занятиях будет израсходовано около 6000 артиллерийских и танковых снарядов, более 2000 различных мин и гранат, а также свыше 50 000 боеприпасов для стрелкового оружия различных калибров. 

В завершение этого этапа подготовки пройдут ротные тактические учения с боевой стрельбой, после которых начнется боевое слаживание в составе батальонов. 

                                                                     ***

В артиллерийских подразделениях ЗВО началось слаживание батарей 

К этапу боевого слаживания батарей приступили и артиллерийские подразделения Западного военного округа. В ходе учебных мероприятий военнослужащим предстоит отработать выход в район развертывания и его занятие, организацию охранения и комендантской службы, инженерное оборудование и маскировку позиций, маневр в позиционном районе, выполнение плановых и внеплановых задач при подготовке и нанесении артиллерийских и ракетных ударов. Все занятия с артиллеристами будут проходить как в дневное, так и в ночное время. 

Основной упор при слаживании артиллерийских батарей ЗВО делается на выработку полной взаимозаменяемости членов экипажей и расчетов в боевой обстановке. А расчеты реактивных систем залпового огня (РСЗО) «Смерч» реактивной артиллерийской бригады, дислоцированной в Тверской области, сейчас отрабатывают подобные задачи в условиях максимально приближенных к реальным боевым. В ходе начавшегося полевого сбора артиллеристам предстоит отработать более 50 учебно-боевых задач, начиная с совершения марша комбинированным способом протяженностью более 1500 километров и заканчивая выполнением практических стрельб. На полигоне Капустин Яр в Астраханской области военнослужащие выполнят плановые стрельбы по полноразмерным мишеням и площадным целям, имитирующим скопления живой силы и легкобронированной техники противника. Стрельбы ведутся на дальности от 50 до 70 километров. 

Артиллеристы соединения уже совершили марш к станциям погрузки на железнодорожный транспорт. Такелажные команды выполнили нормативы по погрузке тяжелой техники на платформы подвижного состава. По прибытии на полигон военнослужащие развернут полевой лагерь, оборудуют позиции для пусковых установок и транспортно-заряжающих машин. Далее по плану им предстоит провести тренировки по управлению одиночными и массированными ударами в дневное и ночное время, отработать оперативную смену позиций в ходе выполнения противоогневых маневров, в том числе в условиях применения условным противником оружия массового поражения, а также выполнить нормативы по заряжанию пусковых установок и вождению боевых машин. 
 

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.