Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Депутат Госдумы по финансовому рынку Борис Кашин: Россия должна создать собственную платежную систему, чтобы не зависеть от Запада

Сюжет: 

Присоединение Крыма к России
Общество
Депутат Госдумы по финансовому рынку Борис Кашин: Россия должна создать собственную платежную систему, чтобы не зависеть от Запада
Член комитета Госдумы РФ по финансовому рынку Борис Кашин уверен, что России необходима своя независимая платежная система.  / Агентство «Фото ИТАР-ТАСС»
Громкий финансовый скандал, в центре которого оказались крупнейшие финансовые системы Visa и MasterCard, разгорается в России. Эти платежные системы без всякого уведомления прекратили обслуживание карт, эмитированных банком "Россия", санкции также распространились на пластиковые карты, эмитированные Собинбанком.

О том, чем может обернуться подобный демарш, «ВМ» рассказал в эксклюзивном интервью член Комитета Государственной Думы по финансовому рынку Борис Кашин.

- Борис Сергеевич, сегодня стало известно, что международные платежные системы Visa и Master Card без уведомлений перестали оказывать услуги по проведению платежных операций для клиентов банка…

- Не знаю, до какой степени пойдет развитие этого процесса. В самом крайнем варианте нам придется иметь свою расчетную систему, а также переводить расчеты либо в рубли, либо в те валюты, которые не будут попадать под санкции. Надеюсь, что до такой крайней степени дело не дойдет, потому что и Виза и Мастер Кард благодаря России имеют огромную прибыль и отказаться от нее они, думаю, не захотят.

- Внезапное ведение такого рода санкций, без предупреждения - это нормальная международная практика?

- Конечно, это чрезвычайная ситуация, за этим явно стоит администрация Соединенных штатов. Когда ряд депутатов говорил, что мы зависим от этих расчетных систем, нас не всегда слушали. Сейчас становится понятно, что нам в России надо иметь свою платежную систему, чтобы быть застрахованными от подобного рода санкций. Думаю, что по сравнению с тем стратегическим успехом, когда мы защитили русских в Крыму, вернув свои законные территории, эти санкции не носят достаточно серьезного характера.

- Давно муссируется тема, о том, что Россия должна вводить свою платежную систему, есть ли уже ее прообраз, концепция?

- В свое время Центральный банк занимался этим вопросом, но мне кажется, что противодействие было со стороны представителей Visa и Master Card, которые не хотели терять в России свою прибыль. Нам надо занять жесткую позицию и объявить, что мы переходим на расчеты в собственной системе. Соответственно, те огромные комиссии, которые эти системы получают при подобных расчетах, будут оставаться в России.

- Ваши коллеги-депутаты поддерживают такую идею?

- Я думаю, что сейчас безусловно поддержат, но это требует серьезной работы, ведь за неделю этого сделать невозможно. Но думаю, это нам по силам. С другой стороны, раз доллары печатают в США, то при желании они расчеты в долларах могут заблокировать, поэтому в худшем случае нам придется искать другие варианты международных расчетов.

Справка "ВМ"

Борис Сергеевич Кашин родился в 1951 году. Окончил механико-математический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова в 1973 году. Академик Российской академии наук, доктор физико-математических наук, профессор. Председатель Центрального совета Межрегионального общественного движения "За возрождение отечественной науки". Член Комитета Государственной Думы по финансовому рынку.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Президент РФ Владимир Путин намерен открыть счет в банке "Россия", который подвергся санкциям со стороны США. Об этом он заявил на заседании Совета безопасности РФ, выслушав доклад главы МИД Сергея Лаврова о введении Вашингтоном санкций против России.

- Что касается финансового учреждения, насколько я понимаю, это такой средний банк. У меня лично там счета не было, но я обязательно там в понедельник счёт открою, - пообещал Владимир Путин.

На заседании Совета безопасности России Владимир Путин заявил, что РФ пока воздержится от ответных санкций в отношении США.

- Что касается и первого случая - американских санкций, и что касается второго - введения визового режима со стороны Украины, думаю, мы должны пока воздержаться от ответных шагов, - сказал Путин.

Он также высказал по поводу визового режима с Украиной. 

21 марта президент России Владимир Путин подписал законы о вхождении Крыма и Севастополя в состав Российский Федерации. Церемония подписания прошла в торжественной обстановке Екатерининского зала Первого корпуса Кремля. (далее)

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.