Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Мы примирим Америку с Европой

Общество
Мы примирим Америку с Европой
Американские военнослужащие очень любят пиццу. / Фото: www.sxc.hu
Представители столичного общепита рассказали «ВМ», с какими проблемами им приходится сталкиваться в работе и какие схемы помогают выжить в конкурентной борьбе.

Ирина Сафонова, руководитель отдела обучения международной сети Domino’s Pizza:

— Таких денег, которые были в ресторанном бизнесе до кризиса, мы, наверное, уже не увидим лет десять как минимум. Поэтому будущее — за приятными, милыми заведениями, небольшими винотеками, куда можно прийти, достаточно быстро и интересно поужинать, взяв хорошего вина по очень демократичным ценам. Популярной будет и концентрация заведения на каких-то интересных продуктах. Например, еще лет пять назад мало кто из нас пробовал полбу. Она всегда была где-то рядом с нами географически, но кто ее ел? И таких новых вкусов мы будем узнавать все больше. А вообще, наш общепит будет где-то между Америкой (огромные сетевые проекты) и Европой (небольшие авторские концепции), мне кажется, у нас может развиваться и то, и другое, причем достаточно успешно.

Cергей Миронов, руководитель агентства "Рестконсалт":

— Пока самый главный тренд — это российский продукт. Какое-то время назад все смеялись над идеей импортозамещения, но я, как и многие, полностью перешел на отечественное. Правда, тут же столкнулся с проблемой: повара не умеют работать с нашим продуктом. Скажем, с норвежской семгой, сибасом или дорадой — пожалуйста. А российского лосося повар берет, кошмарно высушивает и отправляет в помойку. Хотя наш лосось — чавыча — по вкусу гораздо лучше импортной семги, которая вся — аквакультура на антибиотиках. Так что приходится заниматься переобучением персонала. Огромные перспективы, я считаю, есть у рынка доставки еды. Сейчас у нас нет компаний, осуществляющих доставку по адекватной цене. Они забирают 30–33% от вашего чека, и это при том, что вы еще должны потратиться на упаковку, поэтому многие отказываются от их услуг. Так что общепит ждет тех, кто даст нормальный процент и обеспечит скорость с сохранением качества.

Евгения Доронина, создатель мультибрендовой сети кафе и семейной компании Restamama:

— Когда мы начинали, у нас с мужем было что-то около миллиона своих накоплений. Тогда как раз Парк Горького начал существовать в новом формате, и было понятно, что у нас на глазах творится история, что это начало большого тренда, за ним последуют ВДНХ, «Сокольники»… И мы пошли в парки, сделав ставку на уникальную концепцию. Первыми в Москве стали продавать премиальный продукт за небольшие деньги (это был краббургер — с мясом краба и креветками), стали готовить паэлью на улицах, зимой на катке предлагали жаркое в булке и всякий раз делали из приготовления еды шоу. В итоге наш первый проект окупился за две недели (причем спустя первую из них мы уже были в списках лучших кулинарных мест), остальные не менее быстро. Уверена: можно делать уникальные, необычные вещи с небольшим бюджетом, и этот продукт будет востребован.

Елена Шевцова, владелица проектов Peshi, "Саратовъ и экспресс буфет":

— Вопрос кадров — самый острый, у нас нет качественного высшего образования в этой сфере. Многие почему-то воспринимают профессию официанта или повара как временную. За границей до сих пор из поколения в поколение передаются знания и опыт, у нас это все уходит. Очень обидно, что люди не интересуются химией, физикой, историей, а на этом очень много можно выиграть. У меня есть один знакомый биохимик, который нашел себя в ресторанной сфере. Я ему часто звоню: «Саш, вот здесь надо так-то и так-то приготовить, получится?» И он мне с лету отвечает: «Нет, тут химическая реакция такая-то, не получится. Лучше так». Получается очень экономно: не надо экспериментировать, переводить продукты, тратить время. Так что голову тоже надо включать, не просто морковку резать.

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!     

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.