Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Город помогает бизнесменам открывать частные клиники, в которых жители могут получить бесплатную помощь

Общество
Город помогает бизнесменам открывать частные клиники, в которых жители могут получить бесплатную помощь
Регистратор клиники «Доктор рядом» в районе Ясенево Оксана Романютина ищет в каталоге карточку пациента / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»
На торги выставлены три помещения под частные клиники «Доктор рядом»: сейчас идет прием заявок от бизнесменов. «ВМ» выяснила, выгодно ли им партнерство с властью.

Сегодня на Инвестиционном портале города представлены три объекта под поликлиники: в Восточном, Северном и Юго-Западном округах. Выкупив у города право на аренду госимущества, предприниматели смогут открыть частную клинику сети «Доктор рядом». Такие обычно появляются на первых этажах жилых домов, в помещениях, которые город не использует. Инвесторов привлекает льготная арендная ставка, по которой за один квадратный метр они платят городу всего один рубль (но вначале вкладываются в ремонт). За низкую аренду бизнес отвечает услугами: несмотря на то что клиники частные, москвичи могут лечиться в них не только за деньги, но и по полису обязательного медицинского страхования.

Руководитель столичного Департамента экономической политики и развития Владимир Ефимов называет программу «Доктор рядом» не только средством привлечения инвестиций, но и возможностью разгрузить городские поликлиники.

— Это хороший, неординарный подход к государственно-частному партнерству в Москве, в который поверили частные медицинские клиники и активно его поддерживают, — подчеркнул Ефимов.

В Москве действует 42 такие клиники, в 19 сейчас идет ремонт и устанавливают оборудование.

Медицинский директор небольшой сети нескольких клиник «Доктор рядом» Елена Кузнецова вспоминает, как в 2015 году принимала участие в таком аукционе.

— Система отработана четко. Для участия требуется внести залог, но в случае победы другого претендента средства возвращают без всяких проволочек, — рассказала «Вечерней Москве» Елена Кузнецова.

Однако программа требует доработки. По словам Елены Кузнецовой, чтобы попасть на бесплатный прием к врачу в клинике «Доктор рядом», пациенту необходимо получить направление из поликлиники, к которой он прикреплен.

— Нетрудно догадаться, что городские лечебные учреждения неохотно дают такие направления, так как за каждым пациентом идут выплаты из Фонда обязательного медицинского страхования, — сказала Елена Кузнецова. — Просто спуститься на первый этаж своего дома и проконсультироваться с доктором без направления можно только за деньги. Тем не менее некоторые горожане прикрепляются к нашим клиникам. В основном это молодые пациенты, которые живут поблизости и редко болеют.

Бесплатные же консультации в клиниках «Доктор рядом» могут получить приезжие, поскольку они не приписаны к городским поликлиникам. В экстренных случаях на разовый бесплатный прием в клинике могут рассчитывать и москвичи.

Несмотря на проблемы, с которыми сталкиваются инвесторы, клиентурой они обрастают достаточно быстро. Москвичи пусть и не массово, но ходят в «домашние» клиники. А почему бы и нет: если врач принимает прямо на первом этаже жилого дома.

КОММЕНТАРИИ ЭКСПЕРТОВ

Геннадий Дегтев, руководитель департамента города Москвы по конкурентной политике:

—По условиям программы «1 рубль за квадратный метр» одержавший победу в ходе аукциона предприниматель получит объект, в котором он должен провести ремонт и оборудовать. С того момента, когда клиника начнет принимать первых пациентов, также начнет действовать льготная арендная ставка, которая составляет 1 рубль за квадратный метр. Срок аренды составляет 20 лет. К слову, в прошлом году через аукционы город реализовал 12 объектов, в которых будут оказываться медицинские услуги в рамках проекта государственно-частного партнерства «Доктор рядом».

Алексей Хрипун, министр правительства Москвы, руководитель департамента здравоохранения:

—Проект «Доктор рядом» показал себя востребованным среди жителей столицы. Это успешный пример организации первичной медико-санитарной помощи по наиболее востребованным профилям в рамках государственно-частного партнерства в медицинской сфере. Речь идет о врачах общей практики, которые ведут прием в клиниках, находящихся в шаговой доступности. Особенно такие медицинские учреждения необходимы жителям районов, отдаленных от городских поликлиник. В настоящее время в столице 42 клиники принимают участие в данном проекте.
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.