Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Георгий Натансон. Мемуары последнего из могикан

Сюжет: 

Литкафе «ВМ»
Развлечения
Георгий Натансон. Мемуары последнего из могикан
Георгий Натансон, кинорежиссер. / Фото: «Вечерняя Москва»

Будучи скромным по натуре, оставшись в тени любимых актеров, сам Георгий Григорьевич не так известен публике, как открытая им Татьяна Доронина или Евгений Леонов. Натансон прошел все перипетии эпохи. В московском дворовом детстве бегал по кинотеатрам.

Будучи студентом ВГИКа, эвакуировался в Алма-Ату, куда переехали в полном составе «Мосфильм» и «Ленфильм». Там он успел поработать с легендарными режиссерами Сергеем Эйзенштейном и Иваном Пырьевым.

Впереди — увольнение за еврейство с «Мосфильма», трудное восстановление, работа по поиску актеров, собственные фильмы, борьба за их выход в свет и огромная любовь зрителей. Наконец, в 90-летнем возрасте безуспешный поиск денег на фильм про Булгакова…

Сегодня «ВМ» публикует отрывки из воспоминаний Георгия Натансона «320 страниц про любовь и кино. Мемуары последнего из могикан», которые вскоре выйдут в печать.

НЕОРДИНАРНАЯ ЖЕНЩИНА ТАТЬЯНА ОКУНЕВСКАЯ

С Татьяной Окуневской я познакомился в 2000 году. Это была первая и единственная наша встреча. Меня как ветерана пригласили с супругой встретить Новый год на бывшую дачу Сталина в Сочи — «Зеленую рощу» (теперь это санаторий для очень богатых людей).

Татьяна Окуневская — легендарная женщина. В нее влюблялись все мужчины, с которыми она встречалась. Писатели Борис Горбатов и Константин Симонов. И даже маршал Иосиф Броз Тито.

В свое время ходили слухи о том, что ее изнасиловал Лаврентий Берия. Она снималась у Ромма в «Пышке», в «Горячих денечках» Зархи и Хейфица и в других картинах. Ее последняя работа в кино — роль бабушки в сериале Митты «Граница. Таежный роман».

Татьяна жила в номере напротив нашего, но увиделся я с ней только на самом праздновании Нового года. За столом мы сидели опять же друг против друга. Когда стали «провожать» старый год, Татьяна вдруг спросила: — Который час? — Без пяти двенадцать, — ответили ей.

— Ой, я опаздываю! Налейте водки! Взяла рюмку и быстро ушла.

Все за столом опешили. Никто ничего не понял... Минут через десять она вернулась и сказала: — Я неудачно встретила Новый год. Все ноги исколола.

Мы удивились: — А где вы были? — Я была на улице. Я всегда Новый год встречаю на улице. А здесь попала в аллею роз и исколола ноги. Я понял: Татьяна Окуневская — очень неординарная личность...

«ПОВТОРНАЯ СВАДЬБА» И БРИЛЛИАНТОВАЯ РУКА

Постельная сцена. Я предложил актерам пopeпетировать. Подошел Андрей: — Георгий Григорьевич, я немного в панике. Ну не умеем мы снимать постельные сцены! — Умеем. Я уже снимал в «Еще раз про любовь»… В общем, убедил его.

Но Андрюша поразил меня своей скромностью. С виду бравый парень, покоритель женских сердец... вдруг проявил себя таким чистым человеком. Стеснялся ложиться с aктрисой в постель. Вспоминаю, как в современных фильмах бесстыдно молодые актрисы играют сцены совокуплений.

Насколько изменилась нравственность! …Как-то Андрей прилетел рано утром. И по его желанию (надоели рестораны) мы пошли с ним на знаменитый одесский базар «Привоз», где можно было купить все. Сразу направились в молочный ряд за сметаной и творогом.

Увидев аккуратненькую старушку, подошли. Стали пробовать творог — вкусный! Берем.

— Бабушка, нам полкило, — просит Андрей.

Бабуся стоит — не реагирует. Андрей говорит: — Глухая, — и кричит: — Полкило творогу, бабушка! Никакой реакции. Что делать? Творог очень вкусный. Не хочется идти к другой продавщице. И вдруг бабуля: — Ты случайно не бриллиантовая рука? — Не случайно, — смеется Андрюша.

— Какой же ты хороший! Какую ты мне честь делаешь, что у меня берешь творог! Я всем в деревне расскажу, что у меня покупала бриллиантовая рука! — запричитала она.

Деньги взять отказалась. И, конечно, творогу положила больше, чем полкило, и мы его с удовольствием уплели в ресторане гостиницы. Как-то Александр Петрович Довженко, рассказывая о своем творчестве, заметил: «Я был рассчитан на большее…» Не сравнивая себя с мастером, эти слова хочу повторить и я.

Если бы не борьба за каждый фильм и частые поражения от киночиновников, наверное, и мне суждено было бы создать больше фильмов и открыть больше новых актерских имен.

Заканчивая свои воспоминания, скажу, что по-прежнему моей мечтой остается создание художественного фильма «Я Михаил Булгаков, писатель» — о жизни, творчестве и любви писателя и драматурга. Исполнится ли моя мечта?

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.