Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Наследники Парнаха отметили день рождения

Развлечения
Наследники Парнаха отметили день рождения
Первый в РСФСР эксцентрический оркестр — «Джаз-банд» Валентина Парнаха.

Ему исполнился 91 год 1 октября. Именно в этот день, в час дня в 1922 году на сцене Центрального техникума театрального искусства (ГИТИС) в Малом Кисловском переулке состоялся первый в отечественной истории джазовый концерт.

Билеты стоили от полутора до десяти миллионов рублей. На афише значилось: «Первый в Р.С.Ф.С.Р. эксцентрический оркестр — джаз-банд Валентина Парнаха». Лидер этого оркестра Валентин Парнах — поэт, музыкант, танцор, хореограф, основатель парижской литературной группы «Палата поэтов» — личность колоритная.

В 1910 году он был принят в Санкт-Петербургский университет на юридический факультет в числе 45 евреев, «положенных» на всю Россию согласно процентной норме.

Одновременно с учебой он успевал заниматься музыкой под руководством Гнесина и драм-искусством в студии Мейрхольда. В 1915 году Парнах отправился во Францию, где прожил около шести лет.

В 1921 году в модном парижском кафе «Трокадеро» Парнах впервые слышит джаз в исполнении «Джазовых королей Луиса Митчелла». Эта музыка его потрясла. И коренным образом изменила направление его жизни.

Во второй половине августа 1922 года Парнах вернулся в Россию, привезя с собой комплект инструментов для джазбэнда (банджо, саксофон, ударную установку с ножной педалью, наборы сурдин, всевозможные диковинные шумовые инструменты). Его возвращение стало настоящей сенсацией. Вскоре «Известия» на первой полосе сообщали: «В Москву приехал председатель Парижской палаты поэтов Валентин Парнах, который покажет свои работы в области новой музыки, поэзии и эксцентрического танца, демонстрировавшиеся с успехом в Берлине, Риме, Мадриде и Париже».

Только-только появившись в столице, Парнах создает джазовый оркестр — «Первый в РСФСР эксцентрический оркестр — джаз-банд Валентина Парнаха».

На рояле в ансамбле Парнаха играл будущий знаменитый киносценарист Евгений Габрилович, на ударных — актер Александр Костомолоцкий, на саксофоне — бывший полковой музыкантский воспитанник Мечислав Капрович, на контрабасе — Сергей Тизенгайзен. Габрилович вспоминал, что оркестр изобиловал экзотическими ударными, а также включал редкий инструмент флексатон.

Репертуар оркестра формировался с большими трудностями. Джазовых нот и пластинок в то время в нашей стране практически не было. Так что музыканты могли использовать только те темы и мелодии, которые кто-то из них случайно услышал в кино или по радио.

Были и более экзотичные способы: «Иногда на обложках нот романсов, — писал в своих воспоминаниях Габрилович, — издатели для завлечения, для рекламы помещали начальные строчки популярных тем. Эти мелодии, чаще всего не доведенные до конца, где-либо на восьмом-девятом такте оборванные, я пытался дальше как-то обрабатывать на свой лад».

Но не прошло и месяца репетиций, а Парнах уже стал искать случая выступить.

В результате первое выступление состоялось 1 октября 1922 года. В декабре 1922 года прошел второй концерт, на этот раз в Доме печати (ныне — Дом журналиста). Ну а летом 1924 года тот же оркестр играл для делегатов V конгресса Коминтерна.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.