Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

И дольше века длится день: 25 мудрых цитат из произведений Чингиза Айтматова

Развлечения
И дольше века длится день: 25 мудрых цитат из произведений Чингиза Айтматова
«Только во сне и в мыслях человек для себя бессмертен и свободен» / Агентство «Фото ИТАР-ТАСС»

Отец Айтматова был партийным работником - видным государственным деятелем Киргизской ССР. Несмотря на это, в 1937 году его арестовали и спустя год расстреляли. По окончании школы Чингиз поступил в Джамбульский зоотехникум, который окончил с отличием. Затем он был принят в сельскохозяйственный институт во Фрунзе. Ещё будучи студентом Айтматов начал писать рассказы, небольшие очерки, заметки и статьи в газеты. После окончания института он некоторое время работал ветеринаром.

В 1956 году начинающий автор решил уехать учиться в Москву на Высшие литературные курсы. Вернувшись в Киргизию, он стал редактором журнала "Литературный Киргизстан". Первой серьёзной публикацией Айтматова стала маленькая повесть о войне "Лицом к лицу" (1957). Мировую известность писателю принесла повесть "Джамиля", которая была издана на русском языке в 1957 году. За ней последовали повести "Верблюжий глаз" (1960), "Первый учитель" (1961) и "Материнское поле" (1963), позже вошедшие в сборник "Повести гор и степей", за который писатель получил Ленинскую Премию.

В 1965 года Айтматов написал свою первую повесть на русском языке - "Прощай, Гульсары!". За это произведение он был награждён Государственной премией. В этом же году повесть "Первый учитель" была экранизирована Андреем Кончаловским. Чингиз Торекулович занимался и драматургией. Его пьеса "Восхождение на Фудзияму", написанная в 1973 году в соавторстве с Калтаем Мухамеджановым, до сих пор не сходит с театральных сцен Казахстана. Опубликованная в 1977 году повесть "Пегий пес, бегущий краем моря" также была экранизирована немецкими и русскими кинематографистами.

Вторую государственную премию Чингиз Айтматов получил в 1980 году за роман "И дольше века длится день". В 1986 году он написал последнее произведение, опубликованное в СССР - роман "Плаха". Все постсоветские произведения писателя издавались на немецком языке в швейцарском издательстве Unionsverlag.

10 июня 2008 года Чингиз Торекулович скончался в больнице немецкого города Нюрнберг. 14 июня он был похоронен в историко-мемориальном комплексе "Ата-Бейит" в пригороде Бишкека.

"Вечерняя Москва" предлагает вашему вниманию подборку мудрых цитат великого киргизского писателя.

Плаха (1986)

"Когда открытие делаешь для себя, всё в тебе согласно и наступает просветление души".

"Но каждой твари свой рай предопределён…"

"Свобода лишь тогда свобода, когда она не боится закона, иначе это фикция".

"Молва - как ил в воде, что со временем превращает глубокую воду в мелкую лужу. В жизни всегда так - любую великую мысль, родившуюся на благо людям, достигнутую в прозрениях и страданиях, молва, передавая из уст в уста, вечно искажает во зло и себе и истине".

"Моя церковь всегда будет со мной. Моя церковь – это я сам".

"Вера — это тебе не кайф, вера — продукт страданий многих поколений, над верой трудиться надо тысячелетиями и ежедневно".

"Можешь быть уверен: мир научит тебя слушаться, ибо там существует насущная необходимость - добывать себе кусок хлеба".

"А как тесно человеку на планете, как боится он, что не разместится, не прокормится, не уживётся с другими себе подобными. И не в том ли дело, что предубеждения, страх, ненависть сужают планету до размеров стадиона, на котором все зрители заложники, ибо обе команды, чтобы выиграть, принесли с собой ядерные бомбы, а болельщики, невзирая ни на что, орут: гол, гол, гол! И это и есть планета. А ведь ещё перед каждым человеком стоит неизбывная задача – быть человеком, сегодня, завтра, всегда. Из этого складывается история".

"Сколько земли, сколько простора и света, а человеку все равно чего-то недостает, и прежде всего — свободы…"

"И не в том ли магия любви — в обоюдном стремлении друг к другу…"

"Среди всевозможных встреч и разлук хоть раз в жизни случается то, что не назовешь иначе как встречей, ниспосланной Богом. Но как велик риск, что подобная встреча ни к чему не приведет, человек постигает лишь потом - и тогда ему на мгновение становится страшно при мысли, а что если бы та встреча оказалась напрасной... Ведь исход встречи зависит уже не от Бога, а от самих людей".

"Родину невозможно унести, можно унести только тоску, если бы родину можно было перетаскивать с собой, как мешок, то цена ей была бы грош".

И дольше века длится день (1980)

"Добро отберут у тебя — не пропадешь, выживешь. А душа останется потоптанной, этого ничем не загладишь".

"Только, сдается мне, ты сам не понимаешь, чего ты хочешь. Ну хорошо, допустим, ты уехал, но от себя-то не уедешь. Куда бы ты ни запропастился, а от беды своей не уйдешь. Она будет всюду с тобой. Нет, Едигей, если ты джигит, то ты здесь попробуй перебори себя. А уехать — это не храбрость. Каждый может уехать. Но не каждый может осилить себя".

"И думалось ему ещё о том, что независимо от того, есть ли бог на свете или его вовсе нет, однако вспоминает человек о нем большей частью, когда приспичит, хотя и негоже так поступать. Оттого, наверное, и сказано — неверующий не вспомнит о боге, пока голова не заболит. Так оно или не так, но молитвы все-таки знать надо".

"Бывают отдельные случаи, отдельные судьбы людей, которые становятся достоянием многих, ибо цена того урока настолько высока, так много вмещает в себя та история, что то, что было пережито одним человеком, как бы распространяется на всех, живших в то время, и даже на тех, кто придет следом много позже".

"Что помешало им стать людьми, от которых не отвращалась бы душа?"

Пегий пес, бегущий краем моря (1977)

"Ведь с тех пор, как возникла земля, море не может успокоиться, с тех пор бьются море против суши, суша против моря. А человеку подчас приходится очень туго между ними - между сушей и морем, между морем и сушей. Не любит его море за то, что к земле он больше привязан".

"Сын - это то, что будет им после него.<...> он понял, что именно появление сына
сделало его таким, какой он есть, и что ничего лучшего и более сильного он
не испытывал в жизни, нежели отцовские чувства".

"Только во сне и в мыслях человек для себя бессмертен и свободен".

Белый пароход (1970)

"Дед говорит, что если люди не будут помнить отцов, то они испортятся. Дед говорит, что тогда никто не будет стыдиться плохих дел, потому что дети и дети детей о них не будут помнить. И никто не будет делать хорошие дела, потому что все равно дети об этом не будут знать".

"Недаром говорят: чтобы скрыть свой позор, надо опозорить другого".

"Ты прожил, как молния, однажды сверкнувшая и угасшая. А молнии высекаются небом. А небо вечное. И в этом моё утешение".

"Детская совесть в человеке - как зародыш в зерне, без зародыша зерно не прорастает. И что бы ни ждало нас на свете, правда пребудет вовеки, пока рождаются и умирают люди".

"Многие умирают не столько от болезней, сколько от неуемной, съедающей их вечной страсти - выдать себя за большее, чем они есть".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Писательская плаха Чингиза Айтматова

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.