Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Композитор, не позволявший себе писать проходную музыку

Развлечения
16 декабря исполняется 100 лет со дня рождения великого русского композитора Георгия Свиридова. Еще при жизни его называли классиком. «ВМ» попросила поделиться своими воспоминаниями о нем первого исполнителя многих произведений Свиридова, народного артиста СССР, знаменитого баса Большого театра Александра Ведерникова.

■ Сейчас в Германии выходит собрание сочинений Свиридова в 20 томах. И среди них есть много таких, которые уже выдержали проверку временем. В основном это, конечно, песни и романсы на слова Пушкина, Лермонтова, Некрасова, Маяковского, Есенина. Особенно много Георгий Васильевич писал на слова Блока — это был его любимый поэт. Я считаю шедевром «Голос из хора», который мы исполняли вместе. Трагическая вещь, предчувствие колоссальных катастроф, которые сейчас происходят в мире.

А музыка к кинофильму «Метель»! Ее играли во всех переходах. До такой степени она отразила сказочную эпоху пушкинской «Метели» и так близка оказалась людям.

Помню, в Англии мы со Свиридовым исполняли «Патетическую ораторию». Зал всегда вставал! В одной из английских газет тогда писали, что такой монументальной музыки после Генделя они не слышали. Я считаю, что лучшего композитора у нас в последние десятилетия не было даже близко.

■ Он много требовал от исполнителей. Никакой инициативы со стороны певца не допускал. Хотел дать некий образец исполнения, с которым бы сверялись следующие поколения. Я старался. Но скажу, что Свиридов лично мне очень доверял, поэтому я получал от него мало указаний. Нам вообще с ним очень легко работалось.

■ Музыка ему являлась! Мы с ним как-то осенью пошли собирать грибы. Ищем. Вдруг он побежал домой. Говорит жене: «Эльза, давай диктофон!» И начал записывать: «На земле вода и горы, под землей одна вода...» Всю вещь сразу написал. Говорит, осенило! Потом я эту песню в Большом зале консерватории пел. Свиридов — сакральный композитор, от Бога! Другие сидят у рояля, сочиняют, так у них и музыка такая, сочиненная. А на него она снисходила. Свиридов ведь гений. А еще Георгий Васильевич не позволял себе расслабиться или писать за деньги. У него нет проходной музыки, нет ни одного произведения на посредственные стихи. Вся музыка выстраданная, буквально вся. Свиридов по величине, как Мусоргский! К тому же он был грандиозный пианист. И использовал выразительные средства инструмента до самой последней степени.

■ Свиридов был очень образованным человеком с невероятной памятью. Всего Пушкина знал наизусть, Блока, Есенина. Мы были знакомы 40 лет, дружили семьями, ездили на рыбалку, в путешествия. К слову, сейчас вышел мой альбом со 130 фотографиями одного нашего путешествия. А для потомства я вместе с искусствоведом Андреем Золотовым составил книгу «Знаки жизни. Неизвестный Свиридов» — это отзывы о нем музыкантов, писателей.

СПРАВКА

Георгий Васильевич Свиридов родился в 1915 г. в городе Фатеже (Курская губерния). В 1936 г. поступил в Ленинградскую консерваторию. Первые музыкальные опыты Свиридова были похожи на работы немецких романтиков.

К середине 1950-х гг. композитор начал писать произведения национального характера и развивать опыт русских классиков, в частности Модеста Мусоргского. Наиболее известные сочинения: музыка к кинофильму «Метель», сюита «Время, вперед!», романсы на стихи русских поэтов. Свиридову было присвоено звание народного артиста СССР и почетного гражданина Москвы.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.