Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Прилепин, однолюб и знаток женщин

Развлечения
Накануне Дня семьи и верности наш корреспондент встретилась с писателем Захаром Прилепиным. Отец четверых детей и убежденный однолюб рассказал «Вечерке» о том, что значит для него понятие «семейные ценности».

Наш разговор начался с вопроса о том, по-прежнему ли Прилепин верит в то, что честный жизненный путь человека рано или поздно вознаграждается.

В одном из интервью вы говорили, что ничего никогда не просчитывали, делали то, к чему душа лежала, любили одну женщину… Прекрасная семья, признание читателей — награда за это?

— Да, есть эти законы, и они работают. И подтверждение верности своему жизненному выбору я продолжаю находить. Например, что касается семейных ценностей.

Недавно одна журналистка спросила: «Мне удивительно, насколько точно вы описываете женский характер. Вы так много знали женщин?» И я вспомнил слова одного из моих учителей, писателя Леонида Абрамовича Юзефовича. Он как-то обмолвился, что мужчина, проживший 20 лет с одной женщиной, знает женщин лучше, чем тот, кто по году прожил с двадцатью женщинами.

Считаете, это действительно так?

— Я стал оглядываться, смотреть на своих товарищей — на тех, которые прожили, скажем, с десятью женщинами за какие-то годы. И вдруг понял, что могу давать им любые советы по поводу женщин, и чаще всего верные. Потому что лучше разбираюсь в женской психологии, чем они со своим богатым опытом. Он у них какой-то стихийный, деструктивный и в итоге не делающий их мудрее. С каждой неудачной встречей, браком ты не только не приобретаешь опыт, а, наоборот, теряешь часть опыта, который у тебя был. И ты с этим идешь по жизни дальше и в конечном итоге можешь прийти к полному цинизму. Такие люди уверены, что все в мире ложь, дружбы нет, любви нет, дети — лишнее, они только повторяют наши ошибки и так далее.

И вот к этому прийти и считать, что ты достиг каких-то высот?.. И ты стоишь на своем пустыре и думаешь, что весь мир пустырь. Потому что ты сам — пустырь.

Поэтому я стараюсь какие-то вещи сказать людям вовремя — те, до которых сам додумался, которые мне сказал Юзефович, которые говорили мои дедушки и бабушки. А они друг с другом тоже прожили всю жизнь и не изменяли друг другу никогда. Но я никоим образом не оспариваю, что у людей может быть другой, не менее прекрасный и удивительный образ постижения.

Например?

— Например, писатель Хемингуэй с его многочисленными женами. Но и он в конце жизни сказал, что надо было жить с одной, первой, женой и больше браков не заводить. Потому что ничего в итоге не приобрел из того, что хотел приобрести, а только потерял. Лев Толстой вообще сбежал из дома, от жены. Но сначала он написал все свои великие произведения... Нет, я не претендую на мудрость всего мира, просто говорю вещи, которые другие либо не говорят, либо еще не знают, либо стесняются сказать. В то время как противоположная моей точка зрения слышна отовсюду.

На экранах телевизоров — сплошь люди, проповедующие свободу и легкость бытия. Иногда они сбиваются в странные пары, и детей, если и заводят, то каким-то совершенно немыслимым образом. Поэтому я просто стараюсь сбалансировать этот мир, сказать, что есть и такой путь. Которым, кстати, иду не только я. Среди моих знакомых, в том числе людей известных, немало тех, у кого крепкие, дружные, а иногда и многодетные семьи.

Прилепин, однолюб и знаток женщин Захар Прилепин заявил о себе не только как писатель, но и как актер. Вслед за книгой выходит фильм «Восьмерка», в котором Захар сыграл таксиста на старых «Жигулях» / Агентство «Фото ИТАР -ТАСС»

Вы с женой Машей вместе 20 лет. Наверняка она ваш первый читатель и главный советчик. Но, может быть, она еще и главный помощник в творческих делах?

— Знаете, есть такое понятие «жепис», жена писателя. Это когда жена ведет все твои дела, ругается с твоими издателями, она твой редактор, твой агент. У Льва Толстого была такая жена. У Леонида Леонова была такая жена.

И этих женщин я уважаю.

Но у меня совсем не такая жена. Мне такая и не нужна.

Я своими делами занимаюсь сам. И чтобы вовлекать в это жену, взваливать все на ее плечи — нет.

Когда пишете, домочадцы ходят на цыпочках?

— Нет-нет. Никто даже не знает, когда я пишу. Когда написал «Обитель», жена сказала: «Слушай, я, конечно, удивлена — такой огромный роман, такая работа! Когда ты успел написать так много текста?»

Вспомню еще одну вашу фразу: «Важно, чтобы дети никогда не усомнились в том, что их отец — мужчина».

— Да, чтобы они никогда не испытали жалости, снисходительности в твой адрес.

В самом низком значении этих понятий, есть ведь и высокое. Ужасно, когда ты пытаешься быть королем положения, а дети просят: папа, уйди, пожалуйста, потому что нам за тебя стыдно.

Но это непрестанная работа над собой.

Маше довелось ждать вас, тогда командира подразделения ОМОНа, из второй командировки в Чечню. В предисловии к «Обители» вы вспоминаете себя того времени — «веселый, свободный, камуфляжный». А сегодня вы себя как ощущаете?

— Я точно не ощущаю себя свободным в той степени, в которой был свободен тогда. Пять лет одной дочке, другой — десять. Два сына.

Я нахожусь в постоянном кругу забот и обязательств, что воспринимаю спокойно. Жена, когда я уезжал в Чечню, еще за год до этого работала, поэтому не растеряла свои связи и навыки.

А сейчас я смотрю на них: они все… голые такие. Что они без меня?

СПРАВКА

Захар (настоящее имя Евгений) Прилепин родился в семье учителя и медсестры. Окончил филфак Нижегородского университета. Работал разнорабочим, охранником, служил командиром отделения в ОМОНе, принимал участие в боевых действиях в Чечне в 1996 и 1999 годах. Автор пяти романов, последний — «Обитель» — вышел в 2014 году и в следующем году стал самой читаемой книгой в библиотеках Москвы.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.