Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

На фестивале документальных фильмов победителями в нескольких номинациях стали московские журналисты и режиссеры

Развлечения
На фестивале документальных фильмов победителями в нескольких номинациях стали московские журналисты и режиссеры
Кадр из фильма «Сделано в Москве: московский трамвай» телеканала «Москва 24», который признан лучшим медиапроектом об истории родного края. Автор картины и исполнитель роли вагоновожатого Владимир Раевский / кадр из фильма «Сделано в Москве: московский трамвай», телеканал «Москва 24»
Итоги телекинофорума «Родные тропы» подвели в Московском доме национальностей 11 августа. Названы лучшие картины о национальном и историческом достоянии.

Свои работы на конкурс прислали представители 50 регионов России, так что членам жюри, у которых на просмотр и оценку кинокартин было чуть меньше недели, пришлось основательно потрудиться. Из 68 работ были выбраны шесть лучших. Лауреатами сразу в нескольких номинациях стали москвичи, среди них есть и сотрудник телеканала «Москва 24» Владимир Раевский — его фильм, посвященный истории московских трамваев, был высоко оценен жюри и стал первым в номинации «Лучший медиапроект об истории родного края».

— Не только я, но и вся наша команда, работавшая над проектом, очень благодарна за внимание, — рассказал «ВМ» ведущий авторской программы «Сделано в Москве» на телеканале «Москва 24» Владимир Раевский. — У нас своеобразный формат — это скорее короткометражное кино, чем репортаж. За одну серию, которая длится не больше 20 минут, мы пытаемся рассказать зрителям о чем-то интересном. Мы очень признательны за то, что обратили внимание на этот проект.

За некоторые работы, отметил писатель, телеведущий и член жюри Алексей Юдин, голосовали единогласно.

Большое впечатление на экспертную комиссию произвел фильм «Доктор Лиза», вышедший на телеканале «Москва Доверие» и получивший награду в номинации «Лучший документальный фильм о выдающейся личности».

— Мы решили сделать этот фильм сразу после гибели Елизаветы Глинки, — рассказала «ВМ» автор фильма Юлия Воропаева. — В его основе — воспоминания друзей и близких Елизаветы Петровны.

В номинации «Лучший медиапроект о межнациональной дружбе и сотрудничестве» победу одержала режиссер Наталья Гугуева за фильм «Форсаж: Возвращение».

— Наталья сейчас на съемках в Выборге, но она передает жюри огромную благодарность, — рассказал один из членов жюри, телевизионный редактор Павел Богатыренко. — Историю наших летчиков, которые были вынуждены покинуть Крым, она начала снимать еще в 1991 году. Если я не ошибаюсь, это уже пятнадцатая награда фильма — его оценили и зрители, и критики.

Режиссер из Москвы Даниил Бондарь стал победителем в номинации «Лучший этнографический проект о родном крае». Его фильм «Это все — мое!» рассказывает о путешествии шести мотоциклистов из Сахалина в Санкт-Петербург в 1967 году. Об этом был снят документальный фильм на черно-белую пленку. Внук автора ленты Владимира Привезенцева Максим Привезенцев разыскал пленку в архиве и позвал друзей, чтобы снять продолжение дедовского фильма. Так и родился фильм-победитель.

КСТАТИ

Наши поздравления — водителям Мосгортранса. Они заняли сразу четыре призовых места на конкурсе профессионального мастерства в Санкт-Петербурге. Состязались в знаниях Правил дорожного движения, выполняли задания на скоростное маневрирование и фигуры вождения. Первое место в категории «Транспорт особо большой вместимости» занял представитель филиала «Северо-Восточный» Алексей Седов, а серебро получил Владимир Григорьев из филиала «Центральный».

КОММЕНТАРИИ ЭКСПЕРТОВ  

Виталий Сучков, руководитель Департамента национальной политики  и межрегиональных связей города Москвы:

- В Москве живут люди самых разных национальностей. Чтобы им было комфортно, при Правительстве Москвы были созданы Совет по делам национальностей и Региональный совет землячества — представители обеих организаций присутствовали на закрытии фестиваля. Ежегодно мы проводим культурные мероприятия, которые призваны сплотить все народы, живущие в Москве. Одно из этих мероприятий — наш телекинофорум «Родные тропы» — с его помощью жители городов России могут понять, насколько нужны друг другу.

Владимир Тарасов, директор московского дома национальностей:

- С каждым годом телекинофорум растет. Все больше региональных теле- и радиокомпаний, а также других медиапроектов присылают свои работы на конкурс, качество этих кинокартин становится все лучше. Вопросы национального объединения как никогда остро сегодня звучат в нашей стране. Стратегию, посвященную этим вопросам, проще всего донести через средства массовой информации. И поэтому одна из задач мероприятия — обмен опытом. Надеюсь, в следующий раз мы увидим на конкурсе еще больше хороших и талантливых журналистских работ.

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.