Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Солнечная республика приглашает гостей на праздник

Развлечения
Солнечная республика приглашает гостей на праздник
Нарзат Лукьянова и Салима Вихеева демонстрируют красоту национального костюма / Фото: Павел Волков, «Вечерняя Москва»
Говоря о Татарстане, неизменно вспоминаешь о чарующем запахе эчпочмаков и бессмертных строках Габдуллы Тукая и удобстве мягких ичигов. Корреспондент «Вечерней Москвы» посетил мероприятия, приуроченные к Дням культуры Татарстана и узнал, чем удивляли москвичей посетившие столицу артисты, поэты и ученые из этой солнечной республики.

Дни культуры Республики Татарстан в Москве уже хорошо знакомы жителям столицы, ведь они проводятся в городе уже восьмой год.

В этот раз стартовой площадкой фестиваля стал один из крупнейших букинистических магазинов города, где прошла презентация нескольких книг, изданных в Татарстане. В частности, доктор социологических наук и почетный консул Франции в Казани Андрей Ершов представил свою работу «Модерн в архитектуре Казани». Из нее читатели смогут узнать, как выглядят казанские здания, построенные между XIX и XX веками. Также в книге много информации об архитекторах, ответственных за проектирование и постройку этих памятников архитектуры. По словам самого автора, материалы для книги он собирал в течение 20 лет.

Напоследок представители Татарстана преподнесли в дар магазину несколько изданий с биографиями первого президента республики Минтимера Шаймиева, генерала армии Махмута Гареева, кардиохирурга Рената Акчурина и прославленного оперного певца Федора Шаляпина.

В тот же день, но уже вечером, в Татарском культурном центре Москвы провели творческую встречу с народными поэтами республики. На нее пришло множество представителей татарской диаспоры, которые смогли пообщаться с Данилом Салиховым, лауреатом премии Тукая Равилем Файзуллиным, лауреатом Государственной премии России Ренатом Харисом и Робертом Миннуллиным.

— Я стараюсь посещать Дни культуры Татарстана каждый год, — сказала корреспонденту «ВМ» Сююмбике Галиуллина. — Я живу в Москве всю жизнь, но стараюсь регулярно посещать свою духовную родину. А такие мероприятия дают почувствовать, что Татарстан, наоборот, приезжает ко мне, чтобы я не теряла связь с корнями.

Завершатся Дни татарской культуры большим гала-концертом, на котором мэр Москвы Сергей Собянин и президент Республики Татарстан Рустам Минниханов вручат благодарственные письма самым деятельным членам местной диаспоры, работающим для развития как Москвы, так и Татарстана.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Равиль Ахметшин, полномочный представитель республики Татарстан в Российской Федерации:

— Проведение Дней культуры Татарстана стало для всех нас доброй традицией. Очень приятно, что мэр Москвы уделяет столько своего внимания московским татарам, причем не только тем, кто живет в столице уже много лет, но и недавно перебравшимся в город. В целом этот праздник позволяет москвичам глубже познакомиться с культурой нашей республики, а нашим землякам — помнить о том, где они родились, и поддержать связь с исторической родиной.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.