Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Военную ТЭФИ вручили создателям лучших фильмов

Развлечения
Военную ТЭФИ вручили создателям лучших фильмов
Лучшим документальным фильмом стала картина Кристины Козловой и Валдиса Пельша «Берлин 41-го. Долетали сильнейшие» / Фото: Павел Волков, «Вечерняя Москва»
В Музее на Поклонной горе прошла церемония награждения победителей Всероссийского телевизионного конкурса «ТЭФИ-Летопись Победы. Спасибо за верность, потомки!», в котором участвовали кинофильмы и телепроекты, посвященные Великой Отечественной войне. На церемонии, которую вели Леонид Якубович и Арина Шарапова, побывала корреспондент «ВМ».

Церемония была проникновенной... То ли наложило отпечаток место, где вручались статуэтки, — торжественность Музея Победы.

То ли сказалось присутствие в зале ветеранов, героев телевизионных сюжетов. Как бы то ни было, во время церемонии зрители неоднократно тайком вытирали глаза.

Соревнование проходило в восьми номинациях. К традиционным семи добавился «Телевизионный художественный фильм».

— Это здорово, — сказал режиссер Николай Досталь, — поскольку теперь у нас достойный фильм может взять сразу «Нику», «Золотого орла» и ТЭФИ. Победителем стала картина «Собибор» — режиссерский дебют Константина Хабенского. Хотя соревновавшиеся с «Собибором» фильмы «Холодное танго» Павла Чухрая и «Рай» Андрея Кончаловского в чем-то уступают ему, но выбор академиков понятен — он устраняет историческую несправедливость.

На сцену поднялась внучка Александра Печерского, ставшего прообразом главного героя «Собибора». Телевизионный сюжет, предшествовавший ее выходу, рассказал о Печерском, который сумел поднять восстание заключенных в польском лагере смерти, в результате чего 300 человек оказались на свободе. Пронзительно прозвучали слова вручающего награду телевизионного комментатора Кирилла Набутова.

— Печерский дважды прошел унижения — в самом нацистском лагере смерти, а потом в мирное время, когда в родной стране так и не смогли при жизни оценить его подвиг, — сказал Набутов. — Фильм Хабенского устраняет эту несправедливость.

Что касается Чухрая и Кончаловского, то и они не остались без наград. Их картины стали лауреатами номинации «Лучший режиссер телевизионного фильма/сериала». Была отмечена и работа оператора «Рая» Александра Симонова.

Павел Чухрай, получая награду, рассказал о сильном кинематографическом впечатлении.

— Много лет тому назад, — сказал он, — я увидел интервью сына нацистского деятеля Мартина Бормана, которое меня поразило. Это был человек, который не пытался говорить проклятья в адрес своего отца, но прекрасно понимал чудовищность содеянного им. Сейчас выходят фильмы, которые рассказывают молодежи о войне не как о страшной трагедии, а напоминают компьютерную игру или прогулку на танках. Вот это действительно страшное дело.

Всего на суд профессионального жюри поступило более 250 заявок из разных городов России — Москвы, Санкт-Петербурга, Волгограда, Севастополя, Краснодара, Самары, Красноярска, Новосибирска, Нижнего Новгорода.

— Подобная церемония важна именно сейчас, — подвел итог один из участников церемонии, заслуженный артист РФ Олег Газманов. — В мировом информационном пространстве идет давление на Россию, попытки переписать нашу историю. Но каждый разумный человек понимает, что это ведет к новой волне фашизма.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Андрей Кондрашов, первый заместитель генерального директора ВГТРК:

— Мне выпала честь вручать приз в номинации «Репортер» за сюжет «Внуки Победы. Портрет с фронта». Репортер — главная профессия в журналистике. Люди, работающие в поле, — главные. И в новостных программах, и на войне. Потому что и там, на фронте, крайне важную роль играли те самые окопные репортеры — они всегда были на передовой. Они были грозой штабистов, которые не могли сказать им неправду, ведь ложь о происходящем на фронте эти журналисты видели насквозь.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.