Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

В честь 175-летия Мусоргского в Мариинском театре открыли все камерные залы

Развлечения
Весь март в Мариинском театре проходят праздничные концерты, посвященные 175-летию Модеста Петровича Мусоргского, без сомнения, одного из самых ярких людей в русской музыке.

Как рассказали нашему корреспонденту в пресс-службе театра, в течение месяца, в рамках 175-летия со дня рождения Мусоргского, на всех сценах Мариинского (концертный зал, историческая сцена, новая сцена и камерные залы) звучат все оперы Модеста Петровича (в сценической или концертной версиях), его вокальные циклы, романсы и симфонические произведения. Сотрудники Мариинки особо подчеркивают, что на сегодняшний день «Мариинский театр – единственный театр, в концертном и сценическом репертуаре которого все оперные сочинения композитора», да еще и в разных редакциях.

23 марта в рамках фестиваля Мусоргского состоялся концертный марафон, который охватил все камерные залы Мариинского-2 и впервые открыл их для широкой публики. Прежде камерные залы Новой сцены Мариинского, были доступны только для репетиций. Но сейчас в планах Мариинского - постепенно включать их в репертуарную программу. Планируется, что в этих залах будут проводиться небольшие концерты (до 300 человек), лекции, кинопоказы.

Каждый камерный зал получил имя выдающегося русского композитора, чье творчество так или иначе связано с Мариинским театром. Именно так появились залы Модеста Мусоргского, Сергея Прокофьева, Игоря Стравинского, Родиона Щедрина. Кстати, «Вечерняя Москва» стала свидетелем того, как Валерий Гергиев лично предложил Родиону Константиновичу назвать один из камерных залов в его честь

Тогда маэстро объяснил, что «камерный зал имени Щедрина услышит тысячи исполнений молодых музыкантов, послужит многим поколениям. Будут здесь и сольные выступления, и трио, квартеты, и духовые ансамбли, и октет, и камерный оркестр. Этот зал идеально подходит для отборочных туров на конкурс имени Чайковского».

Концертный марафон продолжался почти четыре часа и охватил все камерные залы Мариинского, на сценах которых прозвучали арии и романсы Мусоргского в исполнении «Академии молодых оперных певцов».

Поклонники творчества Модеста Петровича услышали романсы из цикла «Без солнца» в исполнении Артура Исламова, песнь Балеарца из оперы «Ливиец» в исполнении Ярослава Петряника, четыре романса из цикла «Детская» в исполнении Маргариты Ивановой, арию Щелкалова из оперы «Борис Годунов» в исполнении Григория Чернецова, песню Мафы из оперы «Хованщина» в исполнении Эвелины Агабалаевой, «Молитву» на стихи Лермонтова в исполнении Элеоноры Виндау и множество других известных произведений одного из членов «могучей кучки».

Лариса Гергиева, художественный руководитель «Академии молодых оперных певцов» Мариинского театра: «Я очень рада, что Мариинский театр взялся за целую кампанию и весь месяц март идет под эгидой творчества Модеста Мусоргского. Отрадно, что во всех залах звучит музыка Мусоргского, причем, это не только оперы, но и абсолютно вся камерная музыка».

В рамках празднования 175-летия со дня рождения Модеста Мусоргского в Мариинском театре состоятся мероприятия:

25 марта в Концертном зале Мариинского театра – Концертное исполнение оперы «Саламбо» (на сайте театра будет организована онлайн-трансляция)

27 марта на Новой сцене Мариинского (Мариинка-2) – Полусценическая версия оперы «Сорочинская ярмарка»

29 марта в Концертном зале Мариинского театра - Александр Маркович (фортепиано)

31 марта в Концертном зале Мариинского театра - Концерт по заявкам аудитории «Мусоргский и современники». Дирижер - Кристиан Кнапп

 

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.