Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Объявлен список участников и основная программа 7-ой Московской международной биеннале современного искусства

Развлечения
Объявлен список участников и основная программа 7-ой Московской международной биеннале современного искусства
Tryptich Google Red, Google  Yellow, Google Blue. Hommage à Alexandre Rodtchenko, 2015 / Фото: Матьё Мерле-Бриан.
Участниками Основного проекта стали 52 современных художника из 25 стран. Англия, Германия, Дания, Польша, США, Турция, Иран, Ирак - вот далеко не полный список стран-участниц. Из "звезд" стоит отметить исландскую певицу и художника Бьорк, а из "звездных художников" - Олафура Элиассона и Мэтью Барни. Они обещали создать работы специально для Московской биеннале.

На 7-ой Московской биеннале многое будет впервые - впервые руководить ей будет иностранный куратор - Юко Хасегава, арт-директор Музея современного искусства из Токио, все мероприятия биеннале продлятся 4 месяца - с 19 сентября 2017 по 18 января 2018 года. Москвичи смогут увидеть работы и выставки художников в помещениях Новой Третьяковки - в Государственной Третьяковской галерее на Крымском валу, дом 10. Основной проект получил романтическое название "Заоблачные леса". За расшифровкой названия ВМ обратилась к куратору - самой Юко Хасегаве,  милой женщине, которая ранее говорила, что уже нет никакой четкой границы между Западом и Востоком в культурном пространстве - сегодня все взаимодействуют со всеми, и вот что она пояснила.

Юко Хасегава, куратор Основного проекта:

— Проект "Заоблачные леса" показывает художников, которые перестают жить в "лесах" и вслед за развитием технологий перемещаются в "облака". Эти художники – живое доказательство того факта, что жизни в новых условиях требуется креативность. Экология не ограничивается природой, но оказывается неразрывно связана с человеческой психологией, поэтому внимание куратора при отборе художников было направлено на тех, кто приносил свежий взгляд на новые технологии, придавал новую жизнь старым художественным языкам, не забывал о культурных корнях и рассматривал мир, как единую экосистему для того, чтобы осмыслить искусство – его историю, жанры и медиа.

А что думают сами московские художники? ВМ обратилась с таким вопросом к московскому художнику Илье Федотову-Федорову

Илья Федотов-Федоров, участник Основного проекта 7-й Московской международной биеннале современного искусства:

— Когда я впервые прочёл концепцию "Облачного леса", у меня возникло чувство, что за мной кто-то следит, слишком уж было много пересечений с новым проектом, над которым я работал. Я не стал ничего посылать и улетел в джунгли Амазонки, где мысленно завершил свой проект. Это совпало с дедлайном, благо заявки можно было посылать онлайн через платформу "Старт", и я отослал заявку в последний день из Бразилии с очень медленным интернетом. На встрече с Юко Хасегава, куратором биеннале, мы разговаривали более двух часов - это большая редкость, особенно для иностранного куратора такого большого проекта, у которого расписано все поминутно, по моему опыту, обычно на художника уделяется не более 20-30 минут. В Основной проект биеннале войдут несколько серий моих работ, так как я работаю с темой природы и человека, все они связаны с органикой и темой коммуникации. Часть из этих работ из старых серий, но специально для биеннале я делаю работу 3х5 метра, это первый опыт создания для меня работы такого масштаба.

В 2016 году произошла реструктуризация Московской международной биеннале современного искусства: должность комиссара была упразднена (много лет главным человеком биеннале являлся Иосиф Бакштейн), а президентом стала Юлия Музыкантская. Кроме того в период подготовки 7-й Московской биеннале был учрежден Экспертный совет, который теперь принимает все творческие решения – в том числе выбор куратора Основного проекта и утверждение участников Параллельной программы. В Экспертный совет вошли директора московских музеев и культурных институций.

Юлия Музыкантская, президент Московской международной биеннале современного искусства:

— Московская международная биеннале современного искусства проходит уже в седьмой раз. "Перезагрузка" проекта придала новый импульс его развитию. В первую очередь тем, что именно профессиональное сообщество теперь определяет судьбу Московской биеннале – созданный Экспертный совет принимает все творческие решения и тесно взаимодействует с выбранным им же куратором. Художественное высказывание, получившееся в итоге такого рабочего процесса, будет представлено в Новой Третьяковке. Это новая площадка для биеннале, конечно, новый уровень ответственности, но и новые возможности. Наша главная цель – показать, что на самом деле современное искусство просто и доступно каждому. И тот факт, что в этом году в Московской биеннале приняли участие большинство московских музеев, галерей, выставочных пространств показывает, что современное искусство – важная часть культурной жизни".

Зельфира Трегулова, генеральный директор Государственной Третьяковской галереи:

— Московская Биеннале современного искусства – событие чрезвычайной важности для Москвы, и именно поэтому Третьяковская галерея с радостью принимает в этом году Основной проект. Мы всегда участвовали в этом масштабном проекте, каждый раз предлагая зрителям и гостям Московской биеннале ту или иную экспозицию, связанную с современным или актуальным искусством – ведь Третьяковская галерея располагает сегодня, пожалуй, важнейшей музейной коллекцией этого периода в стране и всегда старалась идти в ногу со временем. Не следует забывать, что наш основатель Павел Третьяков собирал и показывал в первую очередь современное ему искусство. 

Московская биеннале проходит в музейном пространстве и это накладывает на нас особую ответственность. Тема 7-й Московской биеннале – "Заоблачные леса", соединение высоких технологий и чего-то первичного, изначального, существовавшего всегда и везде. Нам импонирует концепция этого проекта, разработанная известным японским куратором, арт-директором Музея современного искусства в Токио, госпожой Юко Хасегава, и нам очень интересно увидеть, как эта экспозиция впишется в пространство Крымского Вала, представляющего русское искусство от авангарда начала XX века до новейших течений сегодняшнего дня". 

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.