Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Малахов вылетел из первой сотни

Развлечения
Определена сотня самых рейтинговых программ минувшего года. Не обошлось без сенсаций.

Телевидение хоронят не первый год, а оно все никак не хоронится и местами даже омолаживается. Вот подоспело и очередное подведение ТВ-итогов, теперь уже явно «окончательное и бесповоротное». Сотня самых просматриваемых телепрограмм — это бриллиантики, обнаруженные равнодушным к внутриканальным страстям медиасчетчиком после просеивания сквозь сито годового запаса муки, то есть всего показанного в целом.   

Ожидаемо и предсказуемо, а теперь еще и подтверждено цифрами: футбол — это наше все. Первые четыре места по рейтингу и доле просмотров заняли матчи мундиаля, причем Россия была участницей трех схваток — с Хорватией, Испанией и Египтом, а из «ненаших войн» больше всего заинтересовал зрителей поединок Франции с Хорватией, что понятно, поскольку бой шел за победу.

Пятым по популярности стало новогоднее обращение президента, что тоже, скажем честно, не новость высшего порядка — президента слушают всегда. По Первому его смотрели больше, чем по другим каналам, в сравнении же с вечным соперником «Россией 1» результаты выглядят так: у Первого рейтинг  15,8% и доля 47,4%, у канала «Россия 1» 12,2% и доля 27,6% соответственно.

Малахов вылетел из первой сотни Андрей Малахов — российский тележурналист, шоумен, продюсер, актер  / Фото: https://www.instagram.com/malakhov007

Из общего топового списка треть — спортивные программы. Это тоже, в принципе, прогнозируемый результат, однако все же предположить такой «перекос» было сложно. Симптоматично! А вторым по популярности жанром стали… Вот интересно, догадаетесь или нет? Да, верно: это старые добрые советские фильмы, просмотр которых под Новый год стал уже традицией. Причем «Любовь и голуби» смотрели активнее «Иронии судьбы…»

Главный же итог таков: в ТОП-100 попали 55 программ, вышедших на Первом канале, и 38 программ «России 1». Среди остальных участников засветились также НТВ (с «Новыми русскими сенсациями», «Новогодним миллиардом», «Итогами недели с Ирадой Зейналовой и сериалами «Пес-2» и «Невский»), а также «Матч ТВ» (в топ вошел показанный на канале матч Колумбия — Англия мундиаля).

Кстати, что касается Нового года: в праздничную ночь с 31 декабря на 1 января и новогодние каникулы лидерами среди каналов стали Первый, «Россия 1» и СТС. По сравнению с прошлым годом и Первый, и «Россия 1» часть аудитории потеряли. А согласно более ранней аналитике Mediascope в каникулы в категории 4+ Первый, «Россия 1» и НТВ популярности не потеряли, дети и подростки (до 17) если и смотрели, то «Карусель», а возрастная группа 18–44 предпочитала СТС. Явно набрал  обороты и просмотр новогодних шоу в интернете — такой формат в этом году привлек внимание уже 5,3 миллиона уникальных пользователей.

Однако главная сенсация ТОП-100 не в этом, и ее еще предстоит осмыслить. Думаю, вы сейчас изрядно удивитесь… Итак, если программу Первого канала «Пусть говорят» можно найти в ТОП-100 на 49-м месте, и это можно считать успехом отработавшего первый полный год Дмитрия Борисова, то ни «Прямого эфира», ни «Привет, Андрей!», то есть «постирушечных» программ Малахова, в данном рейтинге нет вообще. Это, конечно, совершенно удивительный факт! Упаси боже, никакого злорадства, никакого «Пока, Андрей!» И совершенно нет уверенности, что из этого факта можно делать какие-то глубокомысленные выводы, однако, если не ошибаюсь, никогда прежде ничего подобного не случалось. И это весьма примечательно. Несколько забавно это еще и потому, что в связи с уходом Андрея Малахова с Первого канала ему (каналу, конечно) предрекали тяжелые времена. Сознаюсь, слабо верилось и в то, что рафинированный интеллигент Борисов сможет подхватить знамя, выпущенное Малаховым из рук. Однако подхватил! Ну а что будет дальше — посмотрим.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.