Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Выставки в Москве: что успеть посетить до закрытия в октябре

Развлечения
В столице в октябре закроются несколько интересных выставок. Предлагаем вашему вниманию самые яркие экспозиции, которые еще можно посетить.

Выставка «Офорты, история создания книги (Марина Цветаева. "Поэма горы")»

Дата: 6 октября — 20 октября

Время: 12:00–19:00

Место: Дом-музей Марины Цветаевой, Борисоглебский переулок, дом 6, строение 1, вход свободный.

Посетители увидят авторское малотиражное издание знаменитой цветаевской поэмы с офортами Вали Эйдис. Книга состоит из пяти тетрадей, в каждой по восемь страниц. Она создана путём ручного набора кириллицы и напечатана на бумаге ручного литья на станках Национальной типографии Франции в июле 2016 года. Восемь гравюр распечатаны на офортных станках в Париже. В приложении — текст поэмы на французском, перевод воспроизведён по изданию 1986 года.

Выставка «Неофициальное искусство в афишах»

Дата: 10 октября — 23 октября

Время: 12:00–22:00

Место: парк искусств «Музеон», фотостенды, улица Крымский Вал, владение 2, вход свободный

Экспозиция проводится в рамках проекта «Музей в "Музеоне"». Представлены уникальные афиши выставок представителей неофициального искусства России из собрания музея современного искусства «Гараж». Они отличаются смелостью образов, визуальными решениями, переосмыслением авангардных и революционных символов. Эти выставки стали одной из ярких страниц в истории культуры как в нашей стране, так и за её пределами, а Виктор Пивоваров, Виталий Комар и Александр Меламид, Илья Кабаков, Андрей Монастырский вошли в мировую историю искусства.

Выставка Пино Пинелли «Материя. Фрагмент. Тень»

Дата: 21 сентября — 23 октября

Время: 12:00–21:00

Место: «Мультимедиа-арт-музей», улица Остоженка, дом 16

Это первая в России персональная выставка известного итальянского художника, крупнейшего представителя аналитической живописи Пино Пинелли (родился в 1938 году). Она открывает серию экспозиций Итальянского института культуры в Москве, посвящённых смелым художественным экспериментам послевоенной Италии. Именно там в 1970-е художники почувствовали ограниченность картины в виде холста и рамы и совершили настоящую стилистическую революцию.

Выставки в Москве: что успеть посетить до закрытия в октябре В октябре для посетителей в Москве открыты различные экспозиции. / Фото: «Вечерняя Москва», Антон Гердо

Выставка «Вам и не снилось...»: кино на ВДНХ

Дата: 15 июля — 23 октября

Время: 11:00–22:00

Место: ВДНХ, павильон № 15 «Радиоэлектроника», проспект Мира, владение 119. Работает ежедневно, кроме понедельника.

Экспозиция проходит в рамках Года российского кино. Она знакомит с процессом создания фильмов — от продюсирования до драматургии, от работы режиссёров, операторов, художников, актёров до монтажа и создания спецэффектов и шумов. Впервые в едином пространстве собрано множество популярных и экспериментальных игровых фильмов — от немых кинолент Василия Гончарова и Владимира Касьянова до будущих блокбастеров.

Выставка «Мерцание гладкой яшмы»

Дата: 7 октября — 28 октября

Время: 12:00–22:00

Место: музейно-выставочное объединение «Манеж», Манежная площадь, дом 1

«Мерцание гладкой яшмы» — выставка Цуя Жучжо, одного из самых успешных и высокооплачиваемых художников. Современный мастер каллиграфии и коллекционер, он работает в традиционной китайской технике гохуа, используя тушь и водяные краски на шёлке или бумаге.

Выставка «Гагарин. Первый навсегда»

Дата: 7 апреля — 28 октября

Время: 10:00–18:00

Место: Мемориальный музей космонавтики, проспект Мира, дом 111

Художественная выставка «Гагарин. Первый навсегда» посвящена 55-летию первого полёта человека в космос. Одно из величайших событий в истории произошло 12 апреля 1961 года, а первый космонавт Юрий Гагарин стал символом мечты, упорства и личного мужества. Его образ вошёл во все жанры искусства, литературы и кино. С энтузиазмом над этой темой работали ведущие монументалисты, скульпторы, живописцы и графики.

Выставки в Москве: что успеть посетить до закрытия в октябре В октябре для посетителей в Москве открыты различные экспозиции. / Фото: «Вечерняя Москва», Антон Гердо

Выставка оригинальных советских спортивных плакатов «Больше жизни»

Дата: 7 сентября — 30 октября

Время: 12:00–20:00

Место: центр современного искусства «Винзавод», 4-й Сыромятнический переулок, дом 1, строение 6

Экспозиция охватывает почти весь период существования плаката в СССР — от послереволюционных 20-х до переходных 80-х годов прошлого века. Графические образы демонстрируют самые важные направления этого актуального искусства — от авангарда и конструктивизма до эстетики советского романтизма и поиска лаконичных форм в 1970–1980-е годы.

Гости выставки смогут увидеть афиши Олимпиады-80 и всесоюзных спартакиад, уникальный спортинвентарь и редкую кинохронику.

Выставка «Телеграмма»

Дата: 30 сентября — 30 октября

Время: 11:00–18:00

Место: Литературный музей-центр К.Г. Паустовского, улица Кузьминская, дом 8

«Телеграмма» посвящена 70-летию одноимённой новеллы Константина Паустовского, написанной в послевоенном 1946 году. Рассказанная им история до сих пор актуальна. Она напоминает, что нужно спешить делать добро, не забывать о близких, быть внимательными к родителям.

Марлен Дитрих после прочтения текста поделилась: «Он произвёл на меня такое впечатление, что ни сам рассказ, ни имя писателя, о котором прежде не слышала, я уже не могла забыть. Он — лучший из тех русских писателей, кого я знаю».

Выставка «Лики унесённого времени»

Дата: 30 июня — 30 октября

Время: 10:00–18:00

Место: музей-заповедник «Коломенское», Проспект Андропова, дом 39, строение 5

Совместный выставочный проект московского художника Вадима Сташкевича и музея-заповедника «Коломенское» связан с русскими декоративно-прикладными и художественными традициями.

Посетители увидят предметы из собрания музея-заповедника — изразцы, изделия из белого камня, арт-объекты, а также живописные полотна Вадима Сташкевича. Основная философская категория в его творчестве — время, а работы посвящены древнейшим памятникам каменного зодчества России, мифам, легендам и сказаниям, собранным в экспедициях и найденным в древних литературных памятниках.

Выставки в Москве: что успеть посетить до закрытия в октябре Художественная выставка «Гагарин. Первый навсегда» / Фото: Портал mos.ru

Выставка «Сон в летнюю ночь»

Дата: 29 июля — 30 октября

Время: 10:00–18:00

Место: музей-усадьба «Люблино», улица Летняя, дом 1, строение 1

«Сон в летнюю ночь» проходит в Мраморном зале дворца Дурасова к 400-летию со дня смерти великого Уильяма Шекспира. Выставка отсылает не столько к гениальной комедии, сколько к миру русской усадьбы, где летними вечерами читающая публика восторгалась произведениями английского поэта и драматурга.

Стоимость билета — 150 рублей, для льготной категории посетителей — 50 рублей, сообщает портал mos.ru.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.