Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Столица отметила праздник граната

Развлечения
Столица отметила праздник граната
Праздник ежегодно отмечается в Азербайджане в дни сбора граната. Сегодня в Екатерининском парке можно попробовать массу угощений, изготовленных из свежего кисло-горького, но очень полезного фрукта / Фото: Наталия Нечаева, «Вечерняя Москва»

Азербайджанский праздник граната отметили в Екатерининском парке - здесь гости могли отведать соки, варенье и, конечно же, гранат.

Как отмечают специалисты департамента национальной политики и межрегиональных связей Москвы, «праздник граната» в Москве проводится с прошлого года. Его организует Национально-культурная автономия азербайджанцев Москвы.

Этот праздник ежегодно отмечается в Азербайджане в дни сбора граната. Сегодня в Екатерининском парке можно попробовать массу угощений, изготовленных из свежего кисло-горького, но очень полезного фрукта. Это свежевыжатые соки, варенья, десерты, соус наршараб и множество других блюд и напитков.

- Уверен, что знакомство с самобытной культурой азербайджанского народа никого не оставит равнодушным, - подчеркнул руководитель департамента национальной политики и межрегиональных связей Москвы Виталий Сучков.

В шатрах зоны барбекю можно отведать национальные азербайджанские, казахские, узбекские, иранские, турецкие, арабские, таджикские блюда: плов, кутабы, джыз-быз, шашлык, хамсу. Шеф-повара расскажут, как быстро очистить гранат и замариновать мясо в гранатовом соке для приготовления аппетитного шашлыка, а также о том, как побаловать сладкоежек изысканным десертом - гранатом в карамели.

Конечно, праздник не ограничивается едой и напитками. На главной и малой сценах парка проходят выступления вокальных и танцевальных коллективов, представляющих национальную азербайджанскую культуру. Гостей праздника ждут уроки живописи, фотографии, восточных танцев. В концерте участвуют заслуженный деятель культуры Азербайджана Борис Шварцман, лауреат конкурсов «Голос Азербайджана» и «АзериСтар» Улькар Шахбазова, победитель конкурса «Золотой ключ», лауреат конкурса «Бакинская Осень» Кямран Адуллазаде, исполнительница детских песен Роксана Расулова, танцевальный ансамбль «Карабах».

В одном из шатров выставил свои картины заслуженный художник сразу двух стран - Азербайджана и России, Аскер Мамедов – и практически на всех его работах изображен гранат. Спрашиваю: специально подбирал работы?

- Нет, так совпало, - отвечает художник. – Я пишу картины 52 года, и гранат - популярный фрукт в Азербайджане, поэтому он находит отражение во многих моих картинах. Жалко, что здесь удалось выставить только девять работ.

На детской площадке, как всегда принято на подобных мероприятиях,  различные мастер-классы, интерактивные игры, викторины, конкурсы рисования и раскрашивания. В программу также включены выступления циркачей и фокусников, конный выход и катание на лошадях, турнир национальных команд по мини-футболу и встреча с современными азербайджанскими писателями.

- «Король фруктов» - так в Азербайджане называют гранат, - пояснил шеф-повар  Юсуф Нурадинов. - С 2006 года по всему Азербайджану проходит праздник граната, на котором садоводы и кулинары демонстрируют лучшие напитки и блюда, приготовленные из этого красивого и полезного фрукта. Мы всегда готовы от чистого сердца порадовать москвичей, продемонстрировать им наше гостеприимство, радушие и культуру.

РЕЦЕПТ

Мармелад из граната:

Вам понадобятся три граната или 600 миллилитров сока, три чайные ложки агар-агара и пол стакана сахарного песка.

Надо очистить гранат, вынуть зерна и выдавить сок. Для того, чтобы загустить сок, нужно взять три чайные ложки агар-агара. Вливаем в него половину стакана сока комнатной температуры, и оставляем все на полчаса. Остальной сок выливаем в сотейник и ставим на плиту. Добавляем половину стакана сахара. Размешиваем лопаткой и доводим на среднем огне до кипения. В кипящий сок вливаем постоявший в миске агар-агар и варим на медленном огне, не прекращая помешивать, 3-5 минут. 

Полученную фруктовую массу надо процедить через мелкое сито в отдельную емкость, из которой вам будет удобно разливать в формы. Затем возьмите подходящего размера силиконовые формочки. Поставьте их на противень. Смазывать формочки не нужно, но следите, чтобы они были сухие и чистые. Наполните их массой. Уберите в холодильник минимум на один час. По истечении указанного времени достаньте из холодильника. По желанию или для красоты, каждую мармеладку можно обвалять в сахаре. Красиво разложите на блюде, украсьте мятой и подавайте лакомство на стол.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.