Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

В морской волне и в яростном огне: 5 знаменитых кино-песен Полада Бюль-Бюль оглы

Развлечения
4 февраля исполняется 69 лет заслуженному артисту Азербайджана, послу Азербайджана и композитору Поладу Бюль-Бюль оглы.

Полад Муртуза оглы Мамедов, ставший известным под именем Подал Бюль-Бюль оглы (Бюль-Бюль по-азербайджански значит "соловей"), родился в Баку. Его отец, знаменитый азербайджанский певец Муртуза Мамедов, известен как основоположник азербайджанского профессионального вокального искусства и учёный-музыковед.

Юность Полада была связана с музыкой. Уже в 15 лет юноша вышел на большую сцену – он аккомпанировал известному отцу. К 17 годам он начал сочинять собственные песни, для себя и для друзей. Большое влияние на его виденье музыки оказал композитор Кир Караев - преподаватель Азербайджанской государственной консерватории имени Узеира Гаджибекова. Молодого музыканта привлекали современные песни, но с сохранением благородства классических мелодий.

Многие годы он выступал как певец и композитор, объездил весь Советский Союз и побывал почти во всех странах мира. Везде Бюль-Бюль оглы показывал самые лучшие стороны азербайджанской музыкальной культуры - сохранение традиций, мелодичность, стремление к красоте формы и содержания. Можно сказать, что он создал новое направление в советской эстраде, соединив современные ритмы и гармонии с национальным колоритом.

Полад Бюль-Бюль оглы снимался в популярных фильмах, писал для них музыку и принимал активное участие в музыкальных передачах. Благодаря своей активной деятельности он стал самым узнаваемым азербайджанским певцом на территории бывшего СССР. Голос артиста — очень звонкий, лёгкий, прозрачный и высокий лирический тенор, по диапазону и характеру пения близкий к тенору-альтино. В творческом портфолио Бюль-Бюль оглы-композитора крупные симфонические произведения, камерно-инструментальная музыка, мюзикл, вокальные циклы, музыка к фильмам и драматическим спектаклям, но особенный успех у публики ему принесли эстрадные песни.

В течение нескольких лет Бюль-Бюль оглы был директором и художественным руководителем Азербайджанской государственной филармонии. На этом посту он проявил отличные организаторские качества, знание концертного дела и внимание ко всем тонкостям. Когда бывший министр культуры Азербайджанской республики ушёл в отставку, его место предложили Поладу. Композитор блестяще справился с возложенными на него обязанностями, а любовь и признание народа от его политической деятельности только возросли. В 1995 его избрали депутатом парламента Азербайджана, Милли меджлиса.

В настоящее время Бюль-Бюль оглы продолжает активно заниматься популяризацией и распространением национальной культуры. В 2006 году он оставил должность министра и уехал в Москву, где по сей день работает послом Азербайджанской республики. Уйдя так глубоко в политику, Полад всё же продолжает заниматься музыкой. В январе 2010 года вышел его новый альбом, состоящий из азербайджанских народных песен.

В день рождения артиста "Вечерняя Москва" вспомнила его лучшие песни, записанные для кинофильмов.

Песню тебе принёс (из фильма "Следствие продолжается", 1966)

…Слово нежности гордой и голубой свет звёзд,

Моря влюблённый голос песню тебе принёс..

Gəl ey səhər (из фильма "Последняя ночь детства", 1968)

За музыку к этому фильму Бюль-Бюль оглы вручили диплом. И даже спустя десятилетия зрители отмечают что она великолепно дополняет визуальный ряд. Кульминацией всей истории становится "Gəl ey səhər" в исполнении самого композитора.

Дождись меня (из фильма "Я придумываю песню", 1979)

…Будет осень жёлтая и разлука снежная,

Но меня дождёшься ты, добрая и нежная…

Единственный фильм, в котором маленькая певица Оля Рождественская не только пела, но и играла главную роль. Актрисой ей быть не понравилось. "Полад Бюль-Бюль оглы написал для меня пять песенок, которые я должна была исполнять за кадром. Во время записи на студии режиссёр картины Тофик Исмаилов неожиданно предложил мне попробоваться на главную роль. К моему великому сожалению, я прошла пробы. Съёмки проходили под Баку в горах, это был кошмар. Азербайджанцы — народ темпераментный, отношения выясняют очень бурно. Режиссёр, ассистенты, операторы, осветители во время работы так орали друг на друга, что мне хотелось куда-нибудь спрятаться". Фильм произвёл настоящий фурор в Азербайджане. После его выхода у Рождественской был концерт в Баку - на городском стадионе она пела песенки своей героини. "Стою на поле после выступления, а на меня несётся с цветами целый стадион детей, все лезут целоваться, а я — вся в слюнях и молюсь: "Только бы не раздавили!" Я со всех гастролей домой возвращалась вся в слюнях, цветах и игрушках".

Пройдя сквозь годы (из фильма "Не бойся я с тобой", 1981)

…Как жили мы борясь и смерти не боясь,

Так и отныне жить тебе и мне,

В небесной вышине и в горной тишине,

В морской волне и в яростном огне…

В музыкальной комедии Юлия Гусмана Бюль-Бюль оглы участвовал как актёр, певец и композитор. В годовщину двадцатилетия фильма он вспоминал: "Редко бывают случаи, когда фильмы живут так долго. В прошлом году перед самым Новым годом ОРТ два дня подряд транслировало эту картину. Она стала важным этапом в моей творческой биографии. Благодаря Мухтарбеку Кантемирову я научился ездить верхом на лошади, отпустил усы, потом, правда, сбрил их, затем ещё раз отпустил. Специально для этой картины Гусман попросил меня написать двенадцать песен, что я и сделал. Ну а потом получилось так, что Юлий пригласил меня принять сыграть главную роль в картине "Не бойся, я с тобой"".

Новорожденный огонь (из фильма "Не бойся я с тобой", 1981)

Вот человек рождается на свет,

Рождается ещё одна мечта,

Но лишь одна судьба - то плачь то смех,

Ещё одна любовь и красота,

И не было похожего во век,

И больше уж не будет никогда,

Рождается на свете человек,

Рождается ещё одна мечта.

Спрячу в ладонь новорожденный огонь,

Он к утру не погаснет на ветру...

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Ноты Полада. Певец, композитор, министр, посол. Это всё Полад Бюль-Бюль оглы

Твой преданный Орфей: 15 знаменитых песен Муслима Магомаева

Любовь возвратится к тебе: 20 знаменитых песен Валерия Ободзинского

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.