Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Землю в XXI веке ждут глобальные перемены

Общество
Землю в XXI веке ждут глобальные перемены
Льды Арктики растают и откроют путь кораблям из Европы в Японию через Северный полюс. / Фото: «ВМ»,
Ученые впервые обсудили проблемы адаптации к изменению климата. Специалисты из 33 стран не сомневаются, что на Земле происходит процесс глобального потепления.

Ведущие климатологи оговариваются, что существует несколько сценариев развития событий. И не сомневаются только в одном — если не предпринять сегодня кардинальные меры по спасению человечества, его большая часть может погибнуть.

ЧТО ВЕК ГРЯДУЩИЙ НАМ ГОТОВИТ?

Много шума наделали выдержки из очередного, пятого по счету, оценочного доклада Межправительственной группы экспертов по изменению климата (МГЭИК). Доклад будет обнародован на конференции в Уганде 14–17 ноября, сведения о безрадостном будущем известны уже сейчас.

Согласно документу цивилизации придется столкнуться с разрушительными дождями и сильнейшей засухой. Если сейчас катастрофические ливни случаются раз в 20 лет, то к концу века они будут происходить каждые пять лет и могут сопровождаться разрушительными ураганами. Что касается засух, еще доподлинно не установлено, каковы будут их масштабы. Так или иначе климатический удар окажется настолько сильным, что многие регионы станут попросту непригодны для проживания, и вслед за погодными катаклизмами неизбежен социальный взрыв.

А это вызовет в свою очередь проблемы с доступом к пище и воде, ухудшение состояния здоровья, увеличение вынужденной миграции, а также косвенно увеличит масштаб конфликтов из-за сокращающихся ресурсов.

КАК ИЗМЕНИТСЯ КЛИМАТ?

Ученые предполагают один из самых распространенных сценариев, что в ближайшие 50 лет температура на планете поднимется на 2 градуса. Для сравнения в прошлом веке потепление составило 0,8 градуса.

Это не значит, что температура будет везде повышаться равномерно. Во многом ее повышение зависит от жизнедеятельности человека. Так, в районе экваториальной Африки можно говорить о повышении температуры меньше чем на градус, а вот в Арктике может потеплеть уже на 7 градусов, поскольку Северное полушарие активно «пыхтит» и «коптит».

В итоге ученые прогнозируют, что арктические льды полностью растают. И лед в этом регионе будет появляться только зимой, как сейчас на Европейской территории России. Это даст возможность кораблям через полюс проходить из Европы в Японию.

В Москве же, например, температура будет идентична современной киевской. То есть на лыжах покататься уже не получится. Зато и тратиться на отопление практически не придется. А это очень существенная экономия.

В целом для России такое потепление даже благоприятно, поскольку пшеница будет расти даже в Архангельской области, да и в тундре тоже станет значительно теплее, что позволит активно использовать эти земли для посевных.

Но не все так радужно. В южных районах страны такое потепление вызовет сильную засуху. От привычных курортов придется отказаться, если во вновь образовавшихся пустынях вообще можно будет жить.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.