Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Репетиция Дня Города: танцуем под маракасы и гармошку!

Развлечения
Репетиция Дня Города: танцуем под маракасы и гармошку!
Москвичей развлекали уличные музыканты из Питера, Ростова, Харькова, и даже из жаркой Африки. / Фото: Анна Иванцова, «Вечерняя Москва»

Сплясать под еврейскую народную 7.40 и африканские маракасы в центре столицы, под открытым небом и проливным дождем? Легко!

19.40. Новопушкинский сквер. У палатки с надписью «Лучший город Земли» собралось человек пятьдесят. На импровизированной сцене звучит зажигательная смесь балканских и цыганских мотивов, московские ребята из группы Klezmasters не дают просто стоять на месте. У сцены образовался круг – несколько девушек, старичок в лихо повязанной бандане и пара малышей отплясывают под еврейскую 7.40. Ноги так и просятся в пляс, отбивая ритм. Подхожу к девушкам, стоящим неподалеку, пытающихся даже подпевать. Оказались – финками.

- Ой, я плохо говорю по-русски, - смеется девушка с непривычной для нашего слуха именем Хенрика Ранта. Она работает в Москве в посольстве Финляндии три месяца. Планирует остаться на ПМЖ. Спрашиваю, как ей столица.

- Нравится! – отвечает она, и две подруги активно кивают на ее слова, - вас всегда что-то интересное происходит. И люди такие отзывчивые!

Собирался накрапывать дождь, когда мы двинулись к следующей точке, на Страстной бульвар. Здесь нас встретили музыканты в килтах, у сцены – стаканчик с жидкостью, напоминающей виски.

- А это у вас что? – провокационно показываю я на стакан.

- Обижаете! Зеленый чай! – отвечают мне солисты. Приехали они из Харькова, специально ко Дню Города. Шутят: «из Рио-де-Жанейро, проездом». Килт и виолончель, виртуозное соло – им скандировали и звали на бис.

- Мы ждали их в Москве долго, - рассказывают мне ребята, Ольга и Игорь Самойловы, молодожены, - а тут на сайте Департамента увидели афишу – «Морж» приезжает!

- А о празднике как узнали?

- Мы часто стали на сайте департамента что-то искать, в Москве стали проходить действительно интересные встречи, концерты, и в основном – бесплатно! Так что молодежи есть куда пойти.

21.00 Площадь перед Большим театром. Дождь как из ведра, три десятка человек в плащевиках и под зонтами жду начала шоу, обещающего быть запоминающимся. В музыке группы Африканда перемешались мотивы, напевы и ароматы Сенегала, Мали, Конго и Нигерии, богатая вокалом музыка Зулу. 

- Ну как, готовы? – раздается звучный голос темнокожей красавицы-солистки, - пусть этот дождь станет дождем радости, любви и счапстья, проливающихсяя на нас!

Постепенно, с каждой следующей композицией зонтов становилось меньше – нет-нет, дождь не перестал, и людей меньше не стало – просто танцевать румбу под дождем еще не научились. А люди все приходили и приходили, привлеченные зрелищем танцев абсолютно мокрых людей, кружащихся в плавном ритме барабанов и маракасов. Африка завораживала и влекла, в воздухе вибрировали флюиды радости – и свободы.

- А эту песню мы посвящаем своим друзьям из Конго, у которых сегодня свадьба. И женятся они здесь, в Москве! – африканочка говорила хоть и с акцентом, но вполне и вполне хорошо. Полилась нежная музыка, та, под которую хочется танцевать свой первый свадебный вальс. Я оглянулась и увидела картину, которую навсегда запомню. Ливень, мокрый асфальт блестит в свете фонарей и мчащихся машин. Повсюду лужи. А перескакивая через эти лужи бежит, с невестой, уже женой, жених в строгом костюме. Она хохочет. На ней ослепительное платье и маленькие туфельки-лодочки.

Сквозь дождь я пошла к метро. Не чувствуя ливня, я думала о городе, в котором живу. В котором есть счастье и веселье, радость, любовь, где люди женятся и рожают детей. В нашем городе. Лучшем на Земле.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.