Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Вадим Абдрашитов: «Я снимал не «вклад», а фильмы»

Развлечения
Вадим Абдрашитов: «Я снимал не «вклад», а фильмы»
Режиссер считает, что его почетная «Ника» - это награда для всей съемочной группы. / Фото: Михаил Садчиков-младший

- Я очень взволнован,  - сказал Вадим Абдрашитов, получая вчера награду (приз «За выдающийся вклад в отечественный кинематограф» имени Алексея Германа был присужден академиками творческому тандему - Абдрашитов-Миндадзе) из рук Светланы Кармалиты и Алексея Германа-младшего.  - Трудно описать словами эти чувства… Алексей Герман наш друг, и премия имени Германа дорогого стоит… Я благодарен всем вам… Когда я снимаю, я не думал что снимаю «вклад» - я снимал фильмы и это мне очень нравилось. И нравится. И если это «вклад» - то я его разделяю со своей группой - друзьями, коллегами операторами, художниками, артистами… Со всеми членами творческой группы. Спасибо большое, я очень счастлив…

Выступая  на сцене Театра оперетты, где проходила торжественная церемония вручения премий Киноакадемии, прославленный мультипликатор так напутствовал молодых художников:

- Вы увидите мир с другой стороны. Вы увидите смешное там, где его никто не видит. И когда замысел обретет форму, вы пройдете через прокрустово ложе покадровой съемки, и получится фильм. И спустя какое-то время вас пригласят в Кремлевский дворец, вы наденете бабочку, сядете в зале и какой-то человек, уже не я, выйдет с конвертом и прочитает вашу фамилию. И будет это счастье - потому что проголосовали тайно коллеги, несмотря на любовь к своему творчеству, они выбрали вас. Вы сегодня лучшие... Лучший анимационный фильм - «Бессмертный», режиссер Михаил Алдашин!

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

"Ника"-2013: "Фауст" сильнее всех

Сенсаций особенных на «Нике» не случилось. Было ясно, что борьба развернется между двумя фаворитами - «Ордой» (11 номинаций) и «Фаустом» (8 номинаций).

Так и вышло.  Тем более по традиции ленты, недооцененные «Золотым орлом», обычно становятся лауреатами «Ники». Это относится, в первую очередь, к «Фаусту», высоко оцененному в мире (одна награда Венецианского МКФ чего стоит!) и не очень-то понятому и принятому на родине. Однако само появление в зале Александра Сокурова уже на многое намекало. Ожидания оправдались: триумф Сокурова получился двойной - наконец-то совпало так, что «лучший фильм» сделал «лучший режиссер».

А между прочим, у Сокурова здесь были неслабые конкуренты: Алексей Балабанов  и Андрей Прошкин. Кстати, Балабанов с его пронзительным высказыванием «Я тоже хочу» оказался полностью проигнорированным… Что уже говорит о позиции. Ленты с острой социальной направленностью, современные, новаторские оказались здесь не ко двору. У «Ники-2013» в чести картины исторические,  костюмные, экранизации знаменитых произведений. Сделанные, впрочем, на высочайшем профессиональном уровне. Об этом говорит и несколько комичное присуждение приза за лучшую мужскую роль сразу двум актерам - Антону Адасинскому за «Фауст» и Максиму Суханову за «Орду» (далее…).

ПОЛНЫЙ СПИСОК ЛАУРЕАТОВ ПРЕМИИ "НИКА"-2013

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.