Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Костюм Тони Старка утопия, а 3D можно смотреть и без очков

Сюжет: 

Московский подрост’ОК
Развлечения

Надо сказать, площадка МГУ самая многочисленная из тех, на которых мне приходилось побывать. Протолкнуться, чтобы посмотреть на грандиозное прыгающее, летающее или булькающее научное достижение не так-то просто.
В первую очередь успеваю пробраться к мужчине в военной форме, с тяжелым спецназовским щитом и странными металлическими приспособлениями на его теле, отдаленно напоминающие ходули.
– Это пассивная модель экзоскелета, – объясняет Федор Бакланов, научный сотрудник института механики МГУ. – Пассивная не имеет двигателя, и ее задача заключается в том, чтобы облегчить человеку перенос груза, так как нагрузка ложится не на человека, а на конструкцию и облегчает перенос в два раза.
– А что же тогда представляет собой активная модель?
– Активная работает за счет гидравлических приводов нижних конечностей, помогает человеку переносить большие тяжести. В данном случае это актуально для спецназа при переноске штурмового щита, который весит 35 кг, а так же пожарным и сотрудникам МЧС.
– Говоря об экзоскелете, не могу не вспомнить про костюм Тони Старка из «Железного человека». Насколько реально создать такой же?
– В фильме мы, наверное, видели, как Тони Старк с помощью этого костюма может поднять машину, а принести его ему спокойно может девушка. Разработка костюма, представленная в фильме, весит не больше 10 килограммов, и даже если бы такой и существовал, поднять машину с помощью него было бы невозможно. Человек бы просто упал вместе с ней, так как костюм слишком легкий, а законов физики никто не отменял.
Дальше моего внимания удостаивается небольшая гоночная машина, частично напоминающая болид формулы 1.
– Это разработка студентов. Первый гоночный электромобиль, – объясняет Александр Смирнов, руководитель отдела оборудования команды Electric МАДИ.
– И какую скорость он развивает?
– Он развивает скорость, установленную регламентом соревнований, 105 км час. Запас аккумулятора без подзарядки тоже соответствует регламенту, его хватит на 25 километров, 22 круга по трассе.
– И сколько стоит такой автомобиль?
– Около 300000 долларов.
Нельзя не пройти мимо телевизора, где трехмерное изображение можно узреть и без очков, только встать нужно под правильным углом, чтобы изображение не смазывалось.
– За счет чего здесь достигается трехмерное изображение?
– За счет линз, принцип тот же, что и у советских календариков, где под определенным углом зрения менялось изображение, – отвечает Артем Казанов, студент МГУ, факультет вычислительной математики и кибернетики.
– Почему же прежде никто не догадался до этого?
– Для этого нужны матрицы с очень высоким разрешением, минимум 8000 пикселя по горизонтали и такие матрицы появились совсем недавно. Также есть проблема, что на сегодняшний день нечего показывать, но мы уже решаем эту проблему, переводя в нужный формат современные 2D и 3D фильмы.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.