Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Чёрный Бетховен из штата Джорджия

Развлечения
Чёрный Бетховен из штата Джорджия
Одно из последних выступлений Рэя Чарльза (2003 год) / Фото: wikipedia.org
10 лет назад, 10 июня 2004 года, ушёл из жизни выдающийся джазовый исполнитель, "отец соул и ритм-н-блюз" Рэй Чарльз.

Его имя первым попало в Зал Славы рок-н-ролла, а исполненные музыкальные записи были включены в библиотеку конгресса США. Перед талантом Чарльза преклонялись Пол Маккартни, Элтон Джон, Стиви Уандер, Билли Престон, Ван Моррисон, а Фрэнк Синатра и вовсе называл его "единственным настоящим гением в шоу-бизнесе". В год смерти музыканта журнал Rolling Stone поставил его на 10 место в своём "Списке Бессмертных": 100 величайших артистов всех времен".

Выходец из негритянского гетто, в семь лет полностью ослепший, Рэй Чарльз своим талантом добился невероятного успеха и стал одной из ключевых фигур музыкальной культуры XX века. Рэй получил 17 премий Grammy, пять из которых посмертно. Экспрессивный надтреснутый голос, виртуозная игра на клавишных и неподдельное обаяние слепого исполнителя снискали ему любовь и успех - как среди чёрных, так и белых слушателей, ещё в пору существования жестких расовых барьеров в американском шоу-бизнесе. Именно благодаря Чарльзу сложился "чёрный" рок-н-ролл, выросший из традиционного блюза и госпел. Будучи одним из первых музыкантов, сделавших традиционную чёрную музыку по-настоящему распространённой среди белых слушателей, он также с лёгкостью исполнял кантри, что было просто невообразимо для чернокожего артиста.

Музыкальное наследие Рэя Чарльза так велико, что количество его альбомов перевалило за сотню и они продолжают выходить до сих пор. Пожалуй, лучше всего гениальное наследие Черного Бетховена описал музыковед Генри Плезантс: "Фрэнк Синатра, а до него Бинг Кросби, были мастерами слова. Рэй Чарльз же - мастер звуков. Его записи открывают нам потрясающее разнообразие и мастерство применения легато, глиссандо, вскриков, стонов, срывающихся в плач, ворчания и шепота, фальцета, неожиданных прыжков и остановок, визгов и криков, - всех прекрасно контролируемых, дисциплинированных выдающейся музыкальностью, и использованных с мастерски учтенными нюансами гармонии, ритма и динамики. Это - пение того, кто не может просто сказать. Не может даже спеть. Ему нужно вам это прокричать, голосом, полным отчаяния или радости. И один лишь голос, с небольшой помощью текста или музыки, передаёт нужный месседж".

Рэй Чарльз Робинсон родился 23 сентября 1930 года. Его отец, Бэйли Робинсон, был механиком, а мать работала на лесопилке. В разгар Великой депрессии семья переехала в Гэйнсвилль, Флорида. Когда Рэю было пять лет, он пережил страшный шок: его младший брат утонул у него на глазах в корыте, которым мать пользовалась для стирки. Возможно, это потрясение и стало причиной внезапно открывшейся у него через год слепоты. В качестве причины называли глаукому, но диагноз так и не был толком поставлен. Читать и писать, а потом и записывать ноты, он научился по методу Брайля. Развивать свои несомненные музыкальные способности мальчик смог в школе Святого Августина для слепых и глухих детей. Здесь же он изучал искусство композиции и осваивал музыкальные инструменты. Ему было всего 15 лет, когда умерла мать, и он остался на попечении первой жены своего пропавшего отца. Не закончив школу, несколько лет парень кочевал по Флориде в поисках любой работы, а скопив небольшую сумму, пересёк Соединенные Штаты и обосновался в Сиэтле, где ему удалось устроиться аккомпаниатором в местных клубах и кафе.

В конце 1940-х годов, остановившись в Лос-Анджелесе, он записал первую пластинку. Заключив контракт с фирмой грамзаписи Atlantic, Чарльз выпустил несколько синглов, в том числе ритм-энд-блюзовый "Им должен был быть я" ("It Should've Been Me") и рок-госпел "Я обрёл женщину" ("I Got a Woman"). В последней композиции Рэй впервые нащупал свою знаменитую жалобную вокальную манеру, близкую госпелу, которую прекрасно оттеняли упругие, приподнятые аранжировки духовых. Уже в 1954 году его синглы попали в хит-парады, а певец снискал славу новатора, трансформировавшего меланхолический госпел в энергичный ритм-энд-блюз.

[OBJ Ray Charles - I Got a Woman]

Настоящий прорыв был совершён в 1959 году, когда вышел его знаменитый сингл "What'd I Say", который сделал из него звезду. "What'd I Say" так и осталась самой знаковой песней, написанной непосредственно Рэем Чарльзом. По легенде, Рэй сочинил её прямо во время одного из своих выступлений. В тот раз музыкант закончил концерт на 10 минут раньше оговоренного в контракте времени и недовольный менеджер потребовал, чтобы Рэй как-то заполнил этот пробел. Чарльзу ничего не оставалось, как импровизировать – так и родилась эта песня. "What'd I Say" мгновенно стала супер-хитом и оказала огромное влияние на развитие рок-н-ролла. Давно признанная классикой, она вошла в репертуар бесконечного количества групп и артистов, поющих на любых площадках, от стадионов до ресторанов.

[OBJ Ray Charles - What'd I Say]

Серия суперхитов, написанная в начале 1960-х, стала вершиной его карьеры. "Georgia On My Mind", "Hit the Road Jack", "You Don't Know Me" превратили Чарльза в мировую звезду. Композиция "Georgia on my Mind" часто приписывается самому Рэю Чарльзу, но на самом деле её авторами являются Стюарт Горрелл (слова), и Хоуги Кармайкл (музыка). Символично, что песня была написана в 1930 году, в год рождения Рэя. Ведь именно эта песня стала его визитной карточкой, а заодно и гимном штата Джорджия, в котором родился музыкант.

[OBJ Ray Charles - Georgia on my Mind]

С течением времени жанровый диапазон певца существенно расширялся, по мере того как в его репертуар включались новые вещи самых разных жанров – от классики кантри до старомодных романтических баллад, от рок-н-ролла до современных поп-шлягеров. В те же золотые годы Чарльз записал знаменитую версию хита группы Groundhogs "I Can't Stop Loving You", чуть позже - свои необычные и таинственные вариации на битловские "Eleanor Rigby" и "Yesterday". Все та же искренность грусти поражала американцев.

[OBJ Ray Charles - Yesterday]

Он брался за любую работу - записывал звуковые дорожки к фильмам и снимался в кино (самый известный фильм – "Братья Блюз"), вытягивал молодых (Бетти Картер), искал новую музыку с мультиинструменталистом Арнольдом Киллером и вибрафонистом Милтом Джексоном ("Модерн Джаз квартет"). И всё-таки визитная карточка Чарльза - его сольные записи конца 1950-60 годов, многие из которых до сих пор не выходят из моды. Знаменитый историк современной американской культуры Ларри Ли отметил, что Чарльз вернул сытой американской поп-музыке "способность к душевным переживаниям".

[OBJ Рэй Чарльз в фильме "Братья Блюз" (1980)]

В 1993 году Билл Клинтон вручил ему Национальную медаль искусств, а с 1996 года за ним официально закреплено звание "Сокровище Лос-Анджелеса". Звезда с его именем находится на голливудском Бульваре Славы, а его бронзовые бюсты есть во всех Залах Славы: рок-н-ролльном, джазовом, блюзовом и кантри. Есть также бронзовый медальон, отлитый и подаренный Рэю Чарльзу во Франции от имени французского народа. Чарльз является "отцом вдохновителем" всех крупнейших рок и поп-звезд ХХ века - Элвис Пресли, Джо Кокер, Билли Джоэл и Стиви Уандер считают Рэя Чарльза своим учителем.

К собственной слепоте он относился с немалой долей иронии - снимался в кино, водил автомобиль, брился перед зеркалом и даже пилотировал аэроплан. Перед каждым выступлением Чарльз принимал стакан джина с кофе. По его словам, это придавало ему бодрости и куража. "Я знаю, что многие со мной не согласятся, - как-то сказал музыкант, - но я считаю музыку самым великим искусством из всех, и точка. Знаю, что те, кто занимается кино или писательством, скажут: "Рэй, ты просто свихнулся!" Но я всё равно считаю, что музыка - самое великое искусство".

Посмертный альбом дуэтов Чарльза "Genius Loves Company" стал платиновым меньше, чем за полгода - было продано больше миллиона экземпляров, чего покойному музыканту не удавалось добиться за всю свою 53-летнюю карьеру. "Музыка, - говорил Рэй, - была на свете очень давно, и будет после меня. Я просто старался оставить свой след, сделать в музыке что-то хорошее".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Джорджия в моей памяти: 15 знаменитых песен Рэя Чарльза

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.