Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Музыка от мала до велика

Развлечения
Музыка от мала до велика
Классическая музыка будет звучать почти каждую субботу. / Фото: www.sxc.hu
С 27 сентября по 7 ноября 2014 года в Москве в четырнадцатый раз пройдет Международный музыкальный фестиваль ArsLonga.

Название ArsLonga – часть знаменитого латинского изречения: vita brevis, ars longa – жизнь коротка, искусство вечно… – как бы подчеркивает отличительную черту этого музыкального форума. Он объединяет не только молодых талантливых музыкантов, в рамках фестиваля выступают известные ансамбли и оркестры, мэтры отечественной и зарубежной музыкальной культуры.

Открытие фестиваля – концерт «Смерть и девушка» (27 сентября, Рахманиновский зал Московской консерватории) – посвящен памяти жертв Холокоста. Концерт «Дети – детям» (12 октября, Камерный зал ММДМ) отметит 20-летие Благотворительного Фонда Владимира Спивакова. 15 октября в Рахманиновском зале Московской консерватории состоится необычный концерт «Театр для фортепиано», в котором будут выступать дуэты пианистов, а прозвучат (в переложении для фортепиано) – великие оперные и симфонические шедевры. В рамках концерта «Вечер памяти Альфреда Шнитке. К 80-летию композитора» (17 октября, Камерный зал ММДМ) состоится премьера переложения для двух фортепиано, хора, солистов и ударных кантаты «История доктора Иоганна Фауста».

Одним из главных событий ArsLonga-2014 станет заключительный концерт, который пройдет 7 ноября в Большом зале Московской консерватории, с участием уникального коллектива – Всероссийского юношеского оркестра России под руководством лауреата Государственной премии России 2014 года, народного артиста Юрия Башмета. Что интересно, это выступление юных музыкантов – часть грандиозного тура, конечной точкой которого, станет концерт в Крыму. В исполнении оркестра прозвучат произведения Чайковского, Пуленка, Шостаковича, а солировать будут основатель ArsLonga – Иван Рудин и дочь прославленного музыканта – Ксения Башмет.

Организатор и художественный руководитель фестиваля Иван Рудин так прокомментировал программу ArsLonga-2014: «Самым эмоциональным событием фестиваля, думаю, станет концерт-открытие. В этом году я впервые посетил Израиль с концертами, побывал в Святых местах. То, что создал народ Израиля в середине прошлого века, производит неизгладимое впечатление, а еще большее – трагедия, которую он пережил на пути к своей цели. И она так актуальна в наши дни!.. Отмечу концерт «Театр для фортепиано». Его можно было бы также назвать «Друзья собираются вновь». Блестящая плеяда пианистов, лауреаты крупнейших мировых конкурсов снова встретятся в Москве и подарят слушателям незабываемый вечер фортепианных ансамблей. А работа фонда Владимира Спивакова не нуждается в представлении! Эта крупнейшая организация на постсоветском пространстве по-настоящему помогает юным талантам и в жизни, и искусстве. И я, будучи в прошлом стипендиатом известного фонда Владимира Крайнева – брата-близнеца фонда Спивакова, с детства знаком с его работой, а наша дружба продолжается по сей день. В Программе ArsLonga отражается время, в котором мы живем!.. Приходите на наши концерты!».

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.