Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Российский турнир характерных танцовщиков

Развлечения
В Москве в Детском музыкальном театре Наталии Сац взял старт возрожденный по инициативе Юрия Григоровича Всероссийский конкурс артистов балета и хореографов. В 1965-80 годах именно этот конкурс открыл миру имена Надежды Павловой, Людмилы Семеняка, Нины Ананиашвили, Вячеслава Гордеева, Михаила Барышникова, Генриха Майорова, Валентина Елизарьева, Бориса Эйфмана и многих других известных исполнителей и хореографов.

Всероссийский конкурс будет проходить ежегодно по четырем специальностям: «Хореографы», «Характерный и народно-сценический танец», «Современный танец», «Артисты балета и хореографы». Последний этап одновременно является и отборочным к Московскому международному конкурсу артистов балета и хореографов.

Нынешний Всероссийский конкурс, призванный способствовать повышению исполнительского мастерства, созданию новых ярких произведений народно-сценического танца, совершенствованию подготовки профессиональных кадров для театров и концертных организаций, проходит в номинации «Характерный и народно-сценический танец».

В конкурсе приняли участие около 70 танцовщиков из Москвы, Астрахани, Дербента, Казани, Кемерово, Краснодара, Красноярска, Нальчика, Новосибирска, Санкт-Петербурга, Улан-Удэ, Уфы, Элисты, Якутска и Ярославля в двух возрастных категориях: младшая (с 14 до 19 лет) и старшая (с 19 до 30).

В состав жюри конкурса вошли известные деятели хореографического искусства, среди которых народные артисты СССР Мира Кольцова, Вячеслав Гордеев; народные артисты России Гюзель Апанаева, Марина Леонова, Елена Щербакова, Владимир Кириллов, Андрей Петров, Айрат Хаметов, Николай Цискаридзе…

Художественный руководитель конкурса и председатель жюри – народный артист СССР академик Юрий Григорович.

В перерыве я встретился с тремя членами жюри, чтобы прояснить всего один вопрос: какое место характерный и народно сценический танец занимает в хореографическом искусстве?

– Подобная номинация впервые вошла в программу Всероссийского конкурса артистов балета и хореографов, – сказал Юрий Григорович. – И это хорошо. Хорошо, потому что характерный и народно-сценический танец присутствует во многих балетных спектаклях, является основой программ концертных организаций. Народно-сценический танец – это сценическая интерпретация танцев народов мира по законам театрального действия и театрального пространства. И этим всё сказано.

– Трудно представить себе балетный спектакль без характерных и народно-сценических танцев, – заметил известный хореограф, профессор Московской Академии хореографии Андрей Петров. – Это целый раздел серьезной подготовки исполнительских кадров еще в школе. Надеюсь, что нынешний конкурс продемонстрирует достижения танцовщиков разных школ в сравнении и даст дополнительный импульс развитию этого направления хореографического образования.

– За свою исполнительскую жизнь я не раз участвовал в характерных и народно-сценических танцах, особенно в первые кордебалетные годы работы в Большом в театре, – сказал Николай Цискаридзе. – Позже я танцевал балетные партии классического репертуара, основу которых составляют характерные танцы. Взять хотя бы «Раймонду» Александра Глазунова, который был достойным преемником Чайковского на ниве симфонизации танцевальной музыки в балете. То элегически-томная, то празднично-ликующая, то пряная, пронизанная испано-арабскими и венгерскими мотивами, она позволила развернуть ряд великолепных танцевальных сюит на основе характерного и народно-сценического танца.

Имена победителей Всероссийского конкурса артистов балета и хореографов будут объявлены 27 ноября на сцене Детского музыкального театра Наталии Сац перед большим вечерним гала-концертом.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.