Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Юрий Бутусов: Политических акцентов я не расставлял

Развлечения
В Театре имени Вахтангова прошла премьера спектакля «Бег», поставленного Юрием Бутусовым. Его же постановка «Три сестры» на днях закрывает фестиваль «Золотая маска».

В интервью «ВМ» Юрий Бутусов поделился своими размышлениями, навеянными булгаковским «Бегом».

- В центре сюжета вашего спектакля лежат сновидения персонажей пьесы «Бег». Откуда такая идея?

- Все восемь снов, которые мы инсценировали, написаны Булгаковым далеко не в шутливой манере: во сне говорит наше подсознание, которое мы прячем даже от себя.

- Пьеса «Бег» — очень личная для Михаила Афанасьевича, в ее основе — история эмиграции второй жены писателя Любови Белозерской. Вы же, говорят, не любите рассказывать о сокровенном.

- Я хочу быть более общительным. Для этого и ставлю спектакли… Могу сказать только одно — наша история лирическая, душевная. Она от первого слова до последнего — о любви.

- Но «Бег» — пьеса же еще и о политике.

- Политики в спектакле ровно столько, сколько у Булгакова. Никаких акцентов дополнительно я не делал.

- В спектакле много символов и аллегорий. Из пианино вы строите черную комнату или кладбище, из лопат — камеру.

- Не ищите символы. Пианино — это пианино, и только. Лопата — обычная лопата. Не будете же вы разгадывать сны, которые снятся другим людям?

- Еще в вашем «Беге» много дореволюционного Петербурга, о котором герои говорят с болью и нежностью. Не будете отрицать, что сознательно вызываете ностальгию по тому Петербургу, которого больше нет и который остался только в стихах, музыке, живописи и генетической памяти его жителей?

- Все мы испытываем чувство ностальгии по тому, что было прекрасным, дорогим, родным и чего уже нет. Ностальгия — сложное, неоднозначное ощущение, с которым я борюсь. Считаю, что все мы должны жить будущим, а не прошлым.

- Возможно, если бы белым некуда было бежать и не было ни одного пути к отступлению, они не проиграли бы? Красным-то Европа не снилась ни при каких обстоятельствах.

- Каждый человек вправе поступать так, как считает нужным. Бежать или оставаться — это личный выбор каждого. Поэтому я не вносил в спектакль никакие знаки, векторы, решения. Пусть зрители сами делают выводы.

- Концепция постановки проста: герой самозабвенно ищет Серафиму. То есть весь «Бег» — поиск женщины, которую находит и теряет мужчина, а все остальное — борьба, смена власти, офицерская честь, убеждения — как кошмарный сон.

- Каждый человек всю жизнь ищет другого человека, каждая душа ищет близкую душу, и в этом — весь смысл нашего пребывания на земле. Все остальное, как бы это пафосно ни звучало, — прах.

- Даже искусство?

- На мой взгляд, искусство не имеет смысла, если не про любовь.

- Спектакль «Бег» рождался в муках?

- Он рождался в репетициях. А они были разные — легкие и не очень. Иногда, когда мы ничего не могли друг другу дать, репетиции получались пустые. Иногда — наоборот. Но в любом случае все это было счастье. Надеюсь, это же чувство испытает зритель.

СПРАВКА

Юрий Бутусов родился в Гатчине в 1961 г. Первое образование — судостроительный институт.В 1996 г. окончил режиссерский факультет Санкт-Петербургской государственной академии театрального искусства.Бутусов ставил спектакли в Театре им. Ленсовета и «Сатириконе». С 2011 г. — художественный руководитель Театра им. Ленсовета. Лауреат премии «Золотая маска» в номинации «Драма / Работа режиссера» за спектакль «Чайка» по одноименной пьесе А. Чехова (2011 г.).

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.