Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Горечь уходящего лета москвичам скрасило кино под открытым небом

Развлечения
Горечь уходящего лета москвичам скрасило кино под открытым небом
В фестивале приняли участие более 50 кинокартин разных жанров и направлений. / Агентство «Фото ИТАР-ТАСС»
С 26 по 30 августа в Саду им. Баумана проходил IV Международный фестиваль "KONIK Film-Festival" при поддержке Правительства Москвы, Департамента культуры города Москвы, Сада им. «Баумана» и Молодежного Центра Союза Кинематографистов РФ.

KONIK – это открытый кинофестиваль короткометражного независимого кино. Задачи фестиваля заключаются в том, чтобы приобщить  интеллигентных людей разных возрастов к короткометражному кино и объяснить, что в 20 минут фильма можно вложить даже больше смысла, чем в полнометражную кинокартину. Кроме того, KONIK является отличным плацдармом для молодых кинематографистов.

Корреспонденту "ВМ" удалось побывать на закрытии фестиваля и ознакомиться с весьма пёстрой смысловой палитрой короткометражных фильмов, снятых режиссерами более чем из 10 стран мира: в фестивале приняли участие более 50 кинокартин разных жанров и направлений.

Победителей в номинациях:  лучший фильм, лучшая режиссерская работа, лучшая операторская работа, лучший актер, лучшая актриса, лучший художник, лучший сценарий, определяло профессиональное жюри: Владимир Фенченко, Андрей Эшпай, Михаил Кричман, Юлия Аук и  Ольга Осипова.

В перерыве на совещание судейской коллегии, зрителей согревала и заряжала позитивом группа Porto Moris.

Одним из лучших фильмов  признали  «Путешествие Федора по Москве XXI века» Аксиньи Гог, он же, принес Евгению Козлову приз за лучшую операторскую работу, а Андрею Шубину – диплом  за лучшую мужскую детскую  роль. Это 20 минут яркой хроники реальных нравов и событий современной столицы, доходящих до абсурда. Кажется, что знаешь героев, живёшь с ними одной жизнью. Также высоко оценены кинокартины «Геля» Ксении Зуевой и «Настя» Кирилла Плетнева.

Позабавил, отмеченный дипломом, черный юмор режиссера Никиты Тамарова в фильме «Портфолио».  А на что вообще способен человек, лишь бы его работу оценили по достоинству? Чудо? – "Пожалуйста!"

Фильм «Знак» Анастасии Юлиной, по мотивам одноименного рассказа Ги Де Мопассана, был отмечен за смелую экранизацию классики.

Дипломирован  жанровый профессионализм режиссера Максима Кулагина (фильм «Угонщики»). Что ждет за поворотом? Что тянет за собой событие, казалось, совсем незначительное…

Во время вручения призов победителям и просмотра пяти лучших кинолент, на основной площадке фестиваля царила творческая атмосфера, зрители приветствовали победителей и оценивали фильмы бурными аплодисментами.

Оказывается, за 20 минут можно задуматься о смысле бытия, глобальном значении сиюминутных событий,  составить список необходимого минимума в случае зомби-апокалипсиса, осознать потребность современного рынка труда в профессии экзорциста, научиться водить машину задним ходом и избегать любых контактов с "нелюбимыми".

На наш взгляд, некоммерческий проект KONIK film festival  укрепляет  веру зрителя  в отечественный кинематограф и показывает его с лучшей стороны.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Андрей Золотуха, руководитель юридического направления в союзе кинематографистов РФ, продюсер кинофестиваля:

–  Мы четвёртый год проводим фестиваль, моя команда всегда одна и та же. Все работают на фестивале, потому что любят кино, всем нравится. У нас нет гонораров и зарплат, и мы всё делаем своими силами.

Андрей  Эшпай, советский и российский кинорежиссёр, сценарист и кинопродюсер, заслуженный деятель искусств РФ и руководитель мастерской ВГИК:

–  В этом году программа очень сильная… Мы попали в сложную ситуацию, потому что фильмы разные по направленности, по жанрам, по своему личному отношению, по решению режиссера снимать жанровое кино или коммерческое, или авторское. В связи с этим, после длительных прений, мы пришли к выводу, что не можем дать один приз, потому что это будет не справедливо к оценке фильма. Поэтому, в этом году три победителя в номинации за лучший фильм.

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.