Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Кино нужно, чтобы человек вышел из зоны комфорта

Развлечения
Кино нужно, чтобы человек вышел из зоны комфорта
Рим. Непрофессиональный актер Геза Рериг позирует во время фотосессии, посвященной фильму «Сын Саула». Премьера картины в Р оссии состоялась 4 апреля / Фото: тасс
В столице открылся II Еврейский кинофестиваль. На нем 15 июня вечером актер Геза Рериг представил оскароносный фильм «Сын Саула».

Геза Рериг в кино снимается редко. Огромный успех ему принесла роль Саула Ауслендера в фильме «Сын Саула», вышедшем в 2015 году. Корреспондент «ВМ» поговорил с актером о миссии кинематографа.

— Геза, «Сын Саула» — о чудовищном преступлении против человечества — уничтожении людей в газовых камерах Освенцима в 1944 году. Эта тема намного серьезнее, чем все развлекательные картины, что мы сейчас видим на экранах.

Я не верю в кино как в жанр развлечения. На мой взгляд, фильмы нужны для того, чтобы человек остановился и задумался о важном, вышел из своей зоны комфорта и взглянул на все человечество в целом, а не только на свое окружение и маленький мирок.

Впрочем, я не считаю себя актером. Меня больше интересует литературное творчество. Если я и продолжу работать в кино, то для меня это будет десертом.

Под основным блюдом вы имеете в виду работу над собственной книгой?

— Да. Я пишу на английском языке роман о простом человеке, которому 94 года. Он — единственный свидетель деятельности зондеркоманды Освенцима, о котором рассказывается в фильме «Сын Саула». Он — греческий еврей, причем не верующий в Бога. Моя книга — художественное описание нашей дружбы.

В 2015 году фильм Никиты Михалкова «Солнечный удар» конкурировал с «Сыном Саула», но «Оскар» не получил. Знакомы с творчеством нашего режиссера?

— Более того — я знаком с ним самим. В Иерусалиме его квартира находится этажом выше, чем моя. Никита интересует меня прежде всего как носитель русской культуры, которую я очень люблю. Мы неоднократно проводили вечера, беседуя на эту тему. Было бы здорово увидеться вновь, но я в Иерусалиме давно не был — последние несколько лет живу в Америке.

Путешествие в Москву помогло стать ближе к нашей культуре?

— В первую очередь к одному из ее самых серьезных представителей — Льву Толстому. Я побывал не только в Ясной Поляне, но и в музее-усадьбе писателя в Москве. Лев Николаевич — мой духовный учитель, и я счастлив, что лучше узнал классика.

Чему вас учит Лев Толстой?

— Сегодня у меня примерно такой же образ мыслей, какой был у писателя в последние годы его жизни. В романе «Война и мир» Толстой разуверился в теме национализма, в «Анне Карениной» потерял интерес к страсти между мужчиной и женщиной, а в «Исповеди» подверг критике идеи церкви и социализма. Возникает вопрос: во что верил Лев Николаевич к концу жизни? Такой же вопрос стоит передо мной сейчас ребром.

А без веры никак нельзя?

— Нельзя. Если перестать верить, то жизнь становится пустой и бессмысленной. Вера — моральная необходимость. Без нее жизнь разрушается и идет под откос. Поэтому нужно бороться за веру до конца.

СПРАВКА

Геза Рериг — венгерский актер, писатель и поэт. Студентом съездил в Освенцим, после чего увлекся хасидизмом — религиозным течением в иудаизме, которое особое значение придает эмоциональному постижению Бога. Закончив Академию драмы и кино в Будапеште, получил ученую степень в области кинопроизводства. Живет в Нью-Йорке.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.