Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Как создавались книги о полицейских в России

Развлечения
Как создавались книги о полицейских в России
Сотрудники полиции умеют писать не только протоколы и рапорты, но и книги / Фото: Екатерина Ошкина, «Вечерняя Москва»

В старинном особняке бывшей пожарной части на Селезневской улице, где ныне обосновался Музей МВД, располагается еще уникальное подразделение Министерства внутренних дел — Студия писателей. Ее сотрудники умеют писать не только протоколы и рапорты, но и книги.

Корреспондент «ВМ» побывал в гостях у руководителя Студии писателей подполковника внутренней службы Дмитрия Жукова.

— Наше подразделение было создано в 1999 году приказом Министра внутренних дел Российской Федерации Сергеем Степашиным, — рассказывает Жуков. — Кстати, он теперь возглавляет Российский книжный Союз и в честь юбилея наградил многих наших авторов за вышедшие книги.

А тогда подразделение формировалось из профессиональных писателей, публицистов и дизайнеров, чтобы создавать новые книги об истории Министерства внутренних дел. И вот за два десятка лет было издано более двухсот книг: это и художественные произведения, и фундаментальные исследования. Например, в 2004 году коллектив Студии писателей МВД России удостоился премии МВД России за создание книги «Герои России». В двухтомник вошли все Герои Советского Союза и Герои России, имеющие принадлежность к органам внутренних дел. Над этой книгой работал целый авторский коллектив.

По мнению Жукова, Студия может гордиться и книгой «Руководители МВД», в которую вошли биографические очерки обо всех министрах и заместителях министров ведомства.

НЕМНОГО ИСТОРИИ

— В 1999 году я работал заместителем начальника Управления общественных связей МВД, и министр Сергей Степашин дал указание проанализировать литературу на правоохранительную тематику, — рассказывает Леонид Головнев. — Оказалось, что за 1998 год вышло примерно 200 художественных книг о милиции, и практически во всех сотрудники органов внутренних дел описывались в негативном плане.

Вот тогда и была создана Студия писателей, которую возглавил Головнев. Задача состояла одна: создавать положительные книги о работе МВД. Сергей Степашин вспомнил Николая Щелокова, который после вступления в должность подписал первый приказ «О вежливом и культурном обращении с гражданами».

— Несколько лет спустя многие признавали, что в МВД работало больше культурных людей, чем в министерстве культуры, и больше образованных, чем в министерстве образования, — с улыбкой на лице рассказывает председатель Совета ветеранов МВД Иван Шилов.

Одной из заслуг Щелкова было тогда создание литературной премии МВД, которой награждали литературные произведения о работе милиции. Ею был награжден автор известного романа «Сержант милиции» Иван Лазутин.

— Премия МВД приравнивалась тогда чуть ли не к Государственной премии, — рассказывал Лазутин. — Денежное вознаграждение было весьма ощутимым. Поэтому многие писатели создавали много прекрасных книг об органах внутренних дел.

Известными писателями стали и некоторые сотрудники милиции. Например, Аркадий Вайнер, работавший следователем. По его произведению «Эра милосердия», написанному в соавторстве с братом, сняли фильм «Место встречи изменить нельзя».

Премию перестали вручать после распада Советского Союза, однако Студия писателей МВД организовала конкурс, чтобы продолжать поощрять литераторов.

Как создавались книги о полицейских в России Начальник Студии писателей МВД России Дмитрий Жуков у стенда с изданными книгами / Фото: Екатерина Ошкина, «Вечерняя Москва»

«ДОБРОЕ СЛОВО»

Так, с 2007 года проводится ежегодный литературный конкурс «Доброе слово». Каждый год в творческих номинациях «Роман-повесть», «Рассказ», «Поэзия», «Детективная проза» (номинация имени Э.А. Хруцкого), «Моя полиция» соревнуются около 12 тысяч сотрудников органов внутренних дел, ветеранов ведомства, членов их семей, а также всех, кто неравнодушен к проблемам российской полиции.

— Самых достойных и творчески одаренных сотрудников выдвигают на конкурс практически все территориальные подразделения областей и республик, — рассказывает Дмитрий Жуков.

За эти годы победителями и лауреатами конкурса стали 214 человек. А Гран-при получали: Михаил Ваганов в 2007 году, Алексей Грибакин в 2009, Константин Алексеев в 2011, Роман Леонов в 2014, Алексей Никитин в 2015 и другие. По итогам каждого конкурса издаются книги с лучшими произведениями.

КНИГИ, КОТОРЫМИ МОЖНО ГОРДИТЬСЯ

Писатели пробуют себя в самых разных жанрах. Так, пьеса Юрия Виноградова «В гостях у жизни» была поставлена Татьяной Дорониной в МХАТ имени Горького.

Редактор «Литературной газеты» Юрий Поляков предложил подготовить книгу «Навечно в строю МВД». В ней рассказывалось о сотрудниках, погибших при исполнении служебных обязанностях.

— Как бы ни ругали МВД и некоторых оступившихся сотрудников, но ни одно силовое подразделение не понесло такие потери по охране общественного порядка, — вспоминает председатель Совета ветеранов МВД Иван Шилов. — В первые годы новейшей истории России, когда шла криминализация общества, ежегодно погибали более 500 сотрудников. К счастью, ныне эта цифра снизилась.

После этого были изданы такие книги, как: «Здравствуйте, я ваш участковый», «Приказано ОМОНу», «Следствием установлено», «Рискуя жизнью». Они выдержали несколько переизданий.

РУКОВОДИТЕЛЬ СТУДИИ — ИЗВЕСТНЫЙ ПИСАТЕЛЬ-ИСТОРИК

Дмитрий Жуков не только пишет о полиции, но занимается историей партизанского движения. В соавторстве с Иваном Ковтуном у него вышли два десятка книг. Последняя из них — «Бургомистр и палач. Тонька-пулеметчица. Бронислав Каминский и другие». В ней рассказывается об известной предательнице Великой Отечественной войны — Тоньке-пулеметчице (Антонине Макаровой).

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.