Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Параллельные миры Юрия Башмета

Развлечения
С апреля по май в Москве традиционно проходит Открытый фестиваль искусств «Черешневый лес».

В этом году он проводится уже в четырнадцатый раз под девизом: «Пожелания Времени. Времена Желаний». Как всегда, насыщена и интересна музыкальная программа Фестиваля, в которой принимают участие самые «сливки» российского исполнительского искусства. Корреспондент «ВМ» встретился Юрием Башметом, который выступает на «Черешневом лесе» вместе с Константином Хабенским, Никитой Борисоглебским и симфоническим оркестром «Новая Россия» (14 мая). Маэстро рассказал о предстоящем выступлении и поделился впечатлениями о недавно проведенных концертах и фестивалях в Сочи, Ярославле и Москве.

- Юрий Абрамович, у вас более полутора десятка фестивалей. Какой самый любимый?

- Мне часто задают этот вопрос, но ведь здесь нельзя ответить как-то односложно: вот этот фестиваль – любимый, а другой, скажем, – не очень. И потом, зачем бы я тратил время на то, что мне «не интересно» или «не любимо»… Каждый фестиваль – он как ребенок. Сначала появляется «идея проведения» в том или ином городе; потом думаешь, – в чем будет его отличие от фестивалей других городов, чем конкретно он будет выделяться среди других проектов?.. Характер фестиваля во многом определяет место, где он будет жить и развиваться. Например, удивительно быть в Сочи в феврале! Особенно, когда в Москве стоят трескучие морозы, а там – уже настоящая весна, цветет мимоза, поют птицы… А вот Фестиваль в Ярославе, – он гармонирует с проснувшейся природой в мае и архитектурой тех близлежащих городов, которые являются истинными шедеврами русского зодчества и хранителями русской истории: Углич, Мышкин, Тутаев, Борисоглебск (их также затрагивает Ярославский фестиваль). Фестиваль в Хабаровске – звучит в унисон с могучим Амуром. Для нас было очень важно проводить ежегодно крупный музыкальный проект на Дальнем Востоке нашей страны. Вы даже не представляете, что испытывают те зарубежные музыканты, которые летят из Москвы почти 8 часов и попадают просто в другой мир, а всё это – Россия! Так что – каждый фестиваль по-своему прекрасен, и все они мне очень дороги.

- Есть ли у Ваших, как Вы выразились, детей-фестивалей какие-то особые приметы. Например, у Ярославского, который сейчас близится к завершению?

- Идея фестиваля в Ярославле, – показать все грани музыкального искусства. Ведь так много происходит всего интересного, что порой, остается и незаметным для публики. В рамках фестиваля в Ярославле мы всегда играем премьеру какого-либо музыкального произведения. Именно в Ярославле впервые в России выступали такие музыканты, как Сэр Джеймс Гэлвей и Тан Дун. Здесь мы можем позволить себе определенные эксперименты. Программа очень яркая: ансамбль ударных инструментов из Страсбурга, духовой оркестр Олега Меньшикова, камерный оркестр из Зальцбурга… всего не перечесть! Так что – какие-нибудь три часа на электричке от Москвы, и вы – на фестивальных концертах одного из прекраснейших городов «Золотого кольца».

- Какие концерты с Вашим участием пройдут в ближайшее время в Москве?

- Из ближайших концертов в Москве – это концерт в рамках фестиваля «Черешневый лес», где будет представлена очень необычная программа под названием «Параллельные миры», совмещающая музыку, живопись и поэзию. Во время исполнения оркестром «Новая Россия» музыки Рахманинова, Прокофьева, Стравинского и Мосолова на огромный экран будут проецироваться картины русских художников первой половины XX века, а между произведениями мой близкий друг и замечательный актер Константин Хабенский будет читать стихи русских поэтов того же периода времени.

Уникальный концерт пройдет 17 июня в Концертном зале им. П. И. Чайковского: в Москве выступит Юношеский симфонический оркестр, который стал уже известен во всем мире. Для меня это очень личный и очень эмоционально важный коллектив.

- Какие они, Ваши юные подопечные? Они сильно отличаются от Вас, от Вашего поколения, когда Вы были в том возрасте?

- Ребята все – просто прекрасные! Думаю, единственное отличие от нашего поколения в том, что у сегодняшних ребят больше возможностей для общения. Раньше, например, поездка на фестиваль за границу была чем-то вроде «полета на луну», а сейчас – всё упростилось. Например, нас пригласили летом на «Фестиваль юношеских оркестров мира» в Берлин. И, конечно же, мы поедем! Концерт пройдет в знаменитом караяновском зале Берлинской филармонии. Я думаю, сегодня молодые люди больше открыты для общения, для получения знаний, и это замечательно!

- Что для Вас означает работа с таким «не совсем обычным» симфоническим оркестром?

- Во-первых, я очень рад тому, что нам удалось осуществить такой сложный и масштабный проект. Ведь мы отбирали детей, участников оркестра, проводя прослушивание ребят по всем федеральным округам, и старались выбрать действительно лучших. В результате получился первоклассный оркестр! Огорчает одно – ротация. Когда участнику исполняется 22 года, он должен покинуть коллектив. И это досадно – жаль расставаться!.. Поэтому процесс прослушивания по городам у нас продолжается. В этом, кстати, мне очень помогают образовательные центры для музыкально одаренных детей, которые при поддержке Министерства культуры в прошлом году были открыты в Казани, Екатеринбурге, Ростове-на-Дону и Новосибирске на базе школ-десятилеток и музыкальных колледжей. Мы будем и дальше стараться открывать и поддерживать новые таланты.

- А какое для Вас, как для исполнителя, самое яркое музыкальное впечатление детства, оставшееся на всю жизнь?

- Я могу назвать, как ни странно, два самых главных моих впечатления детства. Они во многом изменили мое отношение к музыке, и оказали огромное влияние на то, кем в итоге я стал. У меня было две пластинки, которые я слушал до бесконечности: Шестая симфония П. И. Чайковского и Второй фортепианный концерт С. В. Рахманинова. Я слушал эти пластинки по 100 раз, просил, чтобы родители послушали их вместе со мной, – такое впечатление на меня в детстве произвели эти два произведения.

- Многие говорят – сейчас эра исполнительства, но не композиторского творчества. Вы с этим согласны?

- Это уж решать нашим потомкам, не мне, конечно же. Пройдет время, всё подсчитают, выведут процентное соотношение и потом объявят (смеется)… А если серьезно, – я бы не стал так уж всё конкретизировать. В каждом времени есть свои яркие талантливые исполнители и композиторы. Мне в этом смысле очень повезло. Для меня писали произведения выдающиеся гениальные композиторы XX века, мои современники: А. Шнитке, Д. Тавенер, Г. Канчели, С. Губайдулина, А. Чайковский. Многих из них уже нет с нами… Но те, кто живы, пишут музыку и очень хорошую! А сейчас в мире появляются просто потрясающие, интересные композиторы со своим языком: например, итальянец Джованни Соллима, китайский композитор Тан Дун и многие другие. Так что искусство создания музыки совсем не умерло, оно развивается, так же, как и исполнительское искусство.

- Как проявляется дружба в творчестве? Кого из исполнителей или современных композиторов Вы можете назвать близким другом?

- Друг – это всегда друг; что называется, «и в горе, и в радости». Здесь я не разделяю – в творчестве или просто в повседневной жизни. У меня есть очень близкие люди в профессии; я могу назвать их друзьями. Очень дорожу этой дружбой; мы общаемся, вместе занимаемся творчеством на протяжении уже многих лет. Только мне бы не хотелось здесь перечислять всех списком, – это всё-таки личное. Они знают мое отношение к ним, я знаю их отношение к себе, и мы очень дорожим этими отношениям, пронося их через всю жизнь.

- Что оставило Вас абсолютно неравнодушным в недавно прошедшей Олимпиаде? Музыка и спорт… Что, по-Вашему, у них есть общего?

- Конечно, все музыканты в какой-то степени спортсмены: нужна выдержка, режим, нужно рассчитать свои силы на концерте (или на фестивале); сила воли тоже необходима – без нее ничего не получится. А настоящие спортсмены – все в какой-то степени артисты: есть зрители, овации, болельщики, и опять же – пресса. В отношении самой Олимпиады могу сказать, что Игры в Сочи стали огромным событием для всей страны. Не важно, спортсмен ты или музыкант, потрясающе, что мы смогли заслужить право на их проведение и с таким невероятным успехом их провести. Ну и мы, музыканты, по мере сил и возможностей старались соответствовать всему происходящему.

- Вы – известный поклонник фехтования, а какой вид зимнего спорта предпочитаете? Когда находились в Сочи, удалось ли посмотреть соревнования? За кого болели?

- Люблю фигурное катание. Наверное, потому, что в нем присутствует музыка... И, конечно, – это красиво! Очень люблю хоккей, который, к сожалению, нас всех расстроил во время Игр. Мне не удалось выбраться посмотреть соревнования – была очень напряженная работа на нашем Фестивале… За кого болел – странный вопрос! За наших, конечно же, за всех! За Россию! И я испытал невероятные ощущения радости, когда помимо потрясающего проведения Олимпиады, наши спортсмены так отличились, выиграли Игры в командном зачете. Это настоящая радость для людей, для страны.

- Совсем недавно в Москве с успехом прошел гала-концерт Сочинского фестиваля.

- Нам было очень важно в этом году показать в Москве некую выжимку из того, что мы каждый год показываем в Сочи. И лишний раз рассказать, что Фестиваль продолжается, готовится его программа 2015 года и есть много новых интересных идей, которые мы планируем осуществить. Для меня очень интересно проводить в Сочи именно Фестиваль искусств, где каждый вечер гостям представлены его разные жанры и виды: классическая музыка и джаз, балет и драматический театр; художественные выставки, кинопоказы и многое другое.

- Почему Вы решили провести этот концерт именно в Москве?

- Просто потому, что Москва – это мой родной город. Мне хотелось поделиться с моим родным городом ощущением праздника, привести частичку Сочи в Москву. Здесь мы живем, выступаем, здесь публика, с которой я встречаюсь чаще всего. Она любимая и вместе с тем самая требовательная…

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.