Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Ирина Купченко: Я за экранизацию классики

Развлечения
Ирина Купченко: Я за экранизацию классики
На кинофестивале «Окно в Европу» Ирина Купченко за роль преподавателя истории в фильме Алексея Петрухина «Училка» получила главную награду / Фото: РИА Новости
Народная артистка России 25 мая впервые на театральной сцене сыграла роль бабушки в спектакле для детей «СтихоВаренье». В интервью «ВМ» актриса рассказала о новом этапе в ее творчестве.

- Ирина Петровна, ваша бабушка не могла не понравиться детям. Только уж очень она у вас старенькая...

- Она — сказочная. А в сказках все бабушки — старенькие. К тому же детям просто нужен образ, универсальный и родной. Такой, как моя бабушка.

- Зрители заметили, что спектакль получился очень искренним.

- Да, он свежий и чистый. Казалось, были стихи без сюжета, а получилась увлекательная история. Режиссер спектакля Юлия Пересильд — большой молодец!

- Раньше играли бабушек?

- Лет двадцать играю в кино бабушек, правда не таких старых. С кино мне везет больше, чем с театром, — интересные предложения сыплются словно с неба.

- Работая над экранизацией романа Тургенева «Дворянское гнездо», Андрей Кончаловский увидел в вас Лизу Калитину. Это было почти 50 лет назад. А в этом году вы получили из рук Кончаловского премию «Ника» за лучшую женскую роль в фильме «Училка». Приятно было получить награду от вашего первого режиссера?

- Конечно. На роль Лизы Калитиной пробовалось очень много актрис, и Андрей выбрал меня. Кончаловский — мастер, умеющий работать с актерами. Он - настоящий режиссер, умеющий работать с актерами так, как никто. Есть хорошие режиссеры, но у них нет этого дара - творческого подхода к актеру. А я никогда и не скрывала, что я из тех актрис, которым режиссер необходим. Мне очень повезло с кинематографом и с режиссерами. И сегодня везет.

- Как оцениваете свой творческий путь в Театре имени Вахтангова?

- Стать актрисой я захотела лет в двенадцать, как только увидела спектакль театра. Это было в Киеве, где прошло мое детство. Загорелась поступить в Щукинское училище. Так и случилось, и с тех пор всю жизнь играю в Вахтанговском.

- В театре служит и ваш муж - Василий Лановой. Каким было первое впечатлением от встречи с ним?

- Еще девочкой увидела фильм «Алые паруса», в котором он сыграл капитана Грея. Тогда и влюбилась - в кинематограф и в Ланового. Впрочем, в него были влюблены все девушки Советского Союза. Кстати, в спектакле «Последние луны» мы оба играем.

 - В вашем театре много молодежи. Как вы думаете, чего не хватает начинающим артистам?

- Всего хватает, и молодежь очень талантливая. Хотелось бы пожелать им серьезных ролей в кино в раннем возрасте. А то молодежь начинает свой путь с сериалов, а они притупляют актерские реакции. Наше поколение меньше снималось, но в качественных фильмах, благодаря которым мы постепенно овладевали мастерством.

- На ваш взгляд, кино или театр лучше воспитывает молодежь?

- Когда я училась в школе, в институте, все очень много читали. На книгах воспитывались, учились жизни. Фильмы тоже смотрели, но их было не так много, как сегодня. Поэтому я — за экранизацию классики.

- Кто среди актрис для вас кумир?

- Грета Гарбо. Но повторить ее игру я не пытаюсь. Да и бесполезно это.

- В конце карьеры Грета Гарбо сыграла единственную в своей жизни комедийную роль - русскую женщину - дипломата Ниночку в фильме с одноименным названием. А вы почему мало снимаетесь в комедиях?

- Я бы с радостью играла в комедиях. Но, к сожалению, меня мало приглашают на комедийные роли. В кино режиссеры эксплуатируют амплуа артиста, и экспериментировать не хотят, в отличие от театра. Когда у артиста есть и кино, и театр, это большое счастье. И оно у меня есть.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.