Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Opener 2017: меланхолия Тома Йорка, буйство Дэйва Грола и очарование Элисон Моссхарт

Развлечения
Opener 2017: меланхолия Тома Йорка, буйство Дэйва Грола и очарование Элисон Моссхарт
Первый однодневный Opener Festival состоялся в Варшаве в 2002 году. В 2003 году фестиваль переехал в Гдыню (Gdynia)  / Фото: Официальная страница фестиваля Opener Festival в Facebook
С 28 июня по 2 июля в Польше проходил один из крупнейших европейских музыкальных фестивалей.

В шесть утра на автовокзале Калининграда уже многолюдно. Город еще мирно спит, а сюда со всех его концов стягиваются молодые люди с большими рюкзаками. Постепенно они выстраиваются в очередь на автобус до польского города Гданьск. В соседней с ним Гдыне, что в получасе езды на электричке, проходит музыкальный фестиваль Open’er. По атмосфере его, пожалуй, можно сравнить со знаменитым  Glastonbury Festival в Великобритании. Только меньше по масштабам.

В свое время на него приезжали Prince, Coldplay, The Strokes, Pulp, M.I.A, Bjork, Franz Ferdinand, New Order, Public Enemy, The Cardigans, Nick Cave и the Bad Seeds, Blur и другие небезызвестные ребята.

В этом году лайн-ап составили Radiohead, The Kills, Foo Fighters, M.I.A, The xx, Lorde.

В ДИКИХ УСЛОВИЯХ

Рюкзак больно давит на плечи и иногда даже меняет траекторию моего движения. Обещали сильные дожди, поэтому пришлось брать с собой резиновые сапоги и много теплых вещей. Фестиваль длился пять дней, и перспектива спасаться от влаги и холода, как Ди Каприо в «Выжившем», совсем не радовала.

От хостела до автовокзала – рукой подать, но поход даже на небольшие расстояния превращается в квест, когда у тебя за спиной лишние 13 килограммов.  Зато автобус наш нашли быстро – на остановке уже выстроилась очередь таких же «черепашек». У кого-то, правда, рюкзаки совсем маленькие. Наверное, едут на один день. А жаль, не прочувствуют всю фестивальную романтику с палатками, комариными укусами, едой на свежем воздухе и песнями под гитару.

Садимся в автобус. Радуюсь, что наконец-то избавилась от этой непосильной ноши.  Дорога от Калининграда до Гданьска – 6 часов. Это если не учитывать время, которое придется потратить на границе ( плюс примерно три часа). Потом электричка. Поэтому добрались до Гдыни мы уже чуть менее воодушевленные. Усталые и недовольные.

Уже на месте нам пришлось немного поплутать в  поисках обменника, постоять полтора часа в очереди, в которой нам стоять не надо было, и почувствовать себя бабушкой с тележкой в метро в час пик, когда пытаешься зайти в полный автобус и гигантским рюкзаком за спиной.

На входе в кэмпинг силы покинули нас окончательно, и пришлось ставить палатку на первом попавшемся месте. Изначально оно показалось не таким уж плохим. Лишь несколько дней спустя мы обнаружили, что поверхность там была не совсем ровная, и вся вода после дождя стекала точно под «фундамент» нашего скромного жилища. Но на самом деле это мелочи. Вообще когда на время отказываешься от привычных даров цивилизации, к отсутствию комфорта привыкаешь быстро.

КАРАОКЕ, ПОКАЗЫ МОД И РУССКИЕ ВАРЕНИКИ

Теперь о самом фестивале. На площадке Open’er Festival четыре сцены: Orange Main Stage (главная) - под открытым небом и крытые: Tent Stagе, Alter Stage, Beat Stage. Музыканты начинают выступать примерно с 11:00 и заканчивают в 4-5 утра. Кэмпинг расположен на безопасном расстоянии от сцен – так, чтобы любителям подольше поспать не доставлять никаких неудобств. А если встать пораньше, можно даже без очереди попасть в душ с горячей водой.

#opener2017 fot @karo.lewandowska

Публикация от Open'er Festival (@opener_festival)

На Fashion Stage дизайнеры представляют свои новые линии одежды. В кинотеатре показывают арт фильмы и документальное кино.

#jamesblake #opener2017 #orangemainstage

Публикация от Open'er Festival (@opener_festival)

Еще тут можно купить виниловые пластинки, спеть в караоке и получить в подарок модные очки, поиграть в волейбол, позаниматься йогой, ну и, конечно же, вкусно поесть. Еды представлено много и на любой вкус. Были даже роллы, которые не особо пользовались спросом. И русские вареники, которые в 10 утра под дождем казались каким-то деликатесом.  Из алкоголя – пиво и вино.

Одно блюдо в среднем обходилось в 20 злот (примерно 300 рублей). Особо экономные ездили на автобусе до города (бесплатные автобусы ходили круглосуточно во все дни фестиваля) и закупались в магазинах консервами. В наших закромах хранились орехи и фрукты. Из-за прохладной погоды даже не пришлось переживать, что что-то испортится.

МУЗЫКА НАС СВЯЗАЛА

Radiohead для меня всегда была группой из категории: «Ну это уж точно я никогда вживую не послушаю». Когда-то «Форбс» даже публиковал список знаменитостей, которые никогда не приедут в Россию, и они занимали там почетное место. Есть версия, что Radiohead не хотят почтить своим вниманием российских поклонников, потому что страшно обиделись, что русские пираты в 2003 году украли и выложили в сеть их пластинку Hail to the Thief.  Кроме того, Тому Йорку якобы не нравится наш политический режим.

Поэтому когда я узнала, что они выступят в Польше, сомнений никаких не было. Надо ехать.

Так же подумали еще пару тысяч (точную статистику не видела, но в официальной группе фестиваля «ВКонтакте» - чуть более трех тысяч человек) российских фанатов.  Сколько еще любителей творчества Radiohead добрались сюда из других стран – даже не рискну предположить.

Где-то за час до концерта пространство перед сценой было похоже на станцию метро «Бауманская» в 8-9 утра. С моим ростом 165 через частокол голов был виден маленький краешек сцены, ровно в том месте, куда за весь концерт не подошел ни один из музыкантов. Но это все показалось таким незначительным обстоятельством на фоне возможности услышать вживую Тома Йорка.

@radiohead #opener2017 @ishootmusic #radiohead

Публикация от Open'er Festival (@opener_festival)

Эти 2 часа прошли в каком-то полном трансе и невесомости. Когда слева, справа, сзади, спереди, и кажется, даже, сверху, тебя окружает море голосов, сливающихся в единое «You are all I need…You are all I need…I'm in the  middle of your picture…Lying in the reeds», а ты в акваланге, не пропускающем никакие посторонние шумы, погружаешься в него все глубже и глубже..

Совершенно другое настроение ждало нас на Foo Fighters на следующий день. Вместо меланхоличного спокойствия – энергия, драйв, вспышки света и отдавленные ноги.

All my life@foofighters #opener2017 #foofighters #davegrohl @ishootmusic

Публикация от Open'er Festival (@opener_festival)

Казалось, что вчерашняя толпа выросла примерно вдвое, и передвигаться в ней стало совсем невозможно. А когда толпа начала прыгать и толкаться, пришлось продумывать пути отступления из этой горячей точки. Причем одинаково люто в толпе вели себя здоровые бородатые мужики, и девочки в платьях фей с блестками на лице.

Opener 2017: меланхолия Тома Йорка, буйство Дэйва Грола и очарование Элисон Моссхарт Элисон Моссхарт -  американская певица, модель и автор песен, наиболее известна как вокалистка инди-рок-группы The Kills, а также сайд-проекта The Dead Weather / Фото: Официальная страница фестиваля Open'er Festival в Facebook

Дэйв Грол настолько «раскачал» публику  с первой же минуты появления на сцене, что в какой-то момент казалось, что эта неуправляемая масса сломает все ограждения и снесет сцену. К счастью, обошлось. Но такого всплеска эмоций одновременно у большого количества людей я не видела уже давно.

Очень ярко выступили The Kills с потрясающе харизматичной солисткой Элисон Моссхарт.  Сильный женский вокал в сочетании с гитарными рифами – это почти всегда успех. А если солистка еще бегает по сцене, танцует какие-то невероятные танцы  и заряжает всех своей энергетикой, то это успех втройне. Слушать их в плеере, лично на мой вкус, - так себе удовольствие. Но вживую это феерия.

Opener 2017: меланхолия Тома Йорка, буйство Дэйва Грола и очарование Элисон Моссхарт Элисон Моссхарт -  американская певица, модель и автор песен, наиболее известна как вокалистка инди-рок-группы The Kills, а также сайд-проекта The Dead Weather / Фото: Официальная страница фестиваля Open'er Festival в Facebook

P.S.

Если современному человеку на время ограничить доступ к интернету, поначалу его будет сильно «ломать». Он будет бесцельно шататься, рассеянно смотреть по сторонам и постоянно лезть за телефоном в карман. Как персонаж компьютерной игры «Симс», которому отменили задачу.

 А  потом он откроет для себя дивный новый мир. Заново научится различать цвета и запахи и любоваться небом. Он будет ходить босиком по утренней росе и просыпаться под барабанную дробь дождя по крыше палатки. Он перестанет бесконечно скролить ленту Инстаграма, до дыр затирать кнопку обновления Фейсбука и ходить в виртуальном скафандре. В этом для меня самая большая прелесть фестивалей.

И, конечно же, музыка. Фестивальные площадки несравнимы даже с самыми лучшими стадионами и концертными залами. Атмосфера, звук, неограниченное пространство, никаких очередей на вход и выход – преимуществ тут много. И это чувство единения с огромной массой людей разных национальностей, возрастов, пола и политических взглядов, связанных общими музыкальными вкусами. Когда тысячи голосов поют в унисон и стерты все границы, рамки и барьеры.

 
Лайфхаки для неопытных  посетителей фестивалей:

- Если вы весите меньше 80 килограммов и ваш рост – ниже 180 сантиметров, не вставайте рядом со сценой! Тут разумеется, речь идет о концертах исполнителей «потяжелее» Арианы Гранде или Джастина Бибера. Есть  высокая вероятность, что до того, как вы что-то увидите, вас просто раздавят в слэме.

- Выбирайте удобную непромокаемую обувь. Лучше резиновые сапоги или ботинки. Месить грязь на поле в лабутенах не очень романтично.

- Не забудьте про средство от насекомых и средства от загара. Даже при невысоких температурах в солнечную погоду открытые площадки фестивалей превращаются в аэрогриль.

- Фонарик. Искать наощупь предметы в темной палатке, конечно, волнующее занятие, но скорее всего что-нибудь самое необходимое вы найти так и не сможете.

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.