Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

«Неосторожная актриса». Софья Голлидэй вернулась на вахтанговскую сцену

Развлечения
«Неосторожная актриса». Софья Голлидэй вернулась на вахтанговскую сцену
Елена Подкаминская в спектакле «Неосторожная актриса» / Фото: предоставила пресс-служба театра Вахтангова
Театральный мир Москвы давно ждал, когда в репертуаре театра Вахтангова появится постановки, связанные с именем Марины Цветаевой. Наконец это произошло, благодаря творческому союзу актрисы Елены Подкаминской, режиссера Алексея Кузнецова и композитора Фаустава Латенаса. На Новой сцене театра имени Вахтангова премьера - литературный моноспектакль "Неосторожная актриса".

Марина Цветаева знала основателя театра - Евгения Вахтангова (их познакомил поэт Павел Антокольский), дружила с учениками Евгения Багратиновича, актерами его студии, и первые успехи театра происходили на глазах Цветаевой. Главное воспоминание Марины Цветаевой о первых вахтанговцах - повесть "О Сонечке", написанная в 1937 году. Позже, в Париже Марина Ивановна получит известие о смерти актрисы и своей подруги Софьи Голлидэй, которая была на два года ее моложе и которую она в своих стихах сравнивала с "белоснежным ландышем". Соня Голлидэй вошла в историю вахтанговского театра как исполнительница роли Настеньки в спектакле по повести Достоевского "Белые ночи". По описаниям, "она была самой хрупкой, самой трогательной Настенькой" за всю историю этих постановок. Но вскоре актриса оставит Москву и столичную сцену из-за большой любви и уедет в глубокую провинцию, где впоследствии умрет от рака.

Елена Подкаминская играет (если так можно сказать "играет", а на самом деле, проживает) Марину Цветаеву, которая вспоминает Сонечку. Цветаевские манеры - резкие, лаконичные, лишенные кокетства. Стиль одежды Марины Ивановны - обувь без каблуков и любимое платье сизого (темно-серый с синевато-белесовым отливом) цвета. Кстати, цветаевское платье такого цвета, в котором она любила ходить к вахтанговцам, хранится в музее поэтессы в Борисоглебском переулке - рядом с театром Вахтангова.

"Повесть о Сонечке" с описанием гроба в квартире Цветаевой - поистине страшная повесть, которая была в реальности. Голодный 1919 год, смерть дочери Цветаевой - Ирины (которую держала на своих руках Сонечка Голлидэй), и война, которая не разбирает - кто мужчина, кто женщина, кто поэт, кто актриса, кто ребенок, кто старик. Эта новелла спектакля "Неосторожная актриса" заканчивается цветаевским стихотворением "Напрасно глазом, как гвоздем пронизываю чернозем". И музыкой выдающегося композитора, постоянного соавтора всех спектаклей Римаса Туминаса - Фаустаса Латенаса.

Фаустас Латенас объснил "ВМ" свое желание написать музыку к этому спектаклю:

- Эта постановка о судьбах великих русских поэтов - Цветаевой, Пастернака (вторая новелла о возлюбленной Бориса Пастернака - Ольге Ивинской), и я с радостью принял в этом участие.

Елена Подкаминская, которую зритель знает и любит по популярным фильмам и сериалам, в театре Сатиры проявила себя как блестящая комедиантка. А в театре Вахтангова предстает перед зрителем в новом качестве - трагической актрисы.

"Неосторожная актриса" - спектакль о нелегкой женской доле, о потерях, об ударах судьбы, о горечи большой любви. Спектакль - пронзительный, исповедальный, с красивой музыкой и гениальными стихами.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен!

Подписывайтесь на канал «Вечерней Москвы» в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.