Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Еще «один день Ивана Денисовича»

Развлечения
Еще «один день Ивана Денисовича»
В честь столетия со дня рождения Александра Солженицына пройдут более 80 мероприятий общероссийского и международного масштабов / Фото: Скриншот с видео https://www.youtube.com/watch?v=RRt1bYcqcbs
Московский «Театр на Покровке» приступает к работе над спектаклем по повести Александра Солженицына «Один день Ивана Денисовича».

Премьера будет приурочена к 100-летию со дня рождения А.И. Солженицына — лауреата Нобелевской премии, знаменитого отечественного писателя, публициста, общественного деятеля.

Об этом в Международный День театра сообщил главный режиссер «Театра на Покровке» Геннадий Шапошников.

— Прочитав «Один день Ивана Денисовича», Анна Ахматова сказала Лидии Чуковской: «Эту повесть о-бя-зан про-чи-тать и выучить наизусть — каждый гражданин изо всех двухсот миллионов граждан Советского Союза», - рассказывает Геннадий Шапошников. — И столь категоричная оценка-призыв имела под собой неоспоримую основу, почву: проза неизвестного автора с псевдонимом А. Рязанский поражала своей беспощадной и пронзительной правдой жизни всех, кто ее читал — а это и А. Твардовский, и К. Федин, и К. Паустовский, и С. Маршак, и К. Чуковский… Как только повесть была опубликована в «Новом мире», она тут же стала бестселлером… Но прошло совершенно немного времени — и произведение оказалась под запретом. Достать его было практически невозможно. Разве что в списках «самиздата».

По словам Г. Шапошникова, «спектакль будет называться «Щ-854. Один день одного зэка» — это первое, авторское название повести».

— Пусть никого не смущает, но свою работу мы хотели бы посвятить не только «лагерникам», как называет в повести заключенных Особого лагеря сам Александр Исаевич, — продолжает режиссер, — но и пытливым, бесстрашным читателям «самиздата» — той породе советских людей, которые сегодня составляли бы активное гражданское общество, для которых идеалы свободы, закона, справедливости всегда являются высшими нравственными ценностями». Школу «самиздата» прошел и я, и драматург Александр Пудин, давний автор и друг нашего театра, который первый вариант пьесы написал еще в советское время, когда «Один день» находился под запретом, а сам А.И. Солженицын вынужден был жить в эмиграции.

Кстати, первая в Советском Союзе постановка «Одного дня Ивана Денисовича» в 1989 году состоялась в Читинском драматическом театре. И именно по пьесе А. Пудина.

Столетие со дня рождения А.И. Солженицына отмечается 11 декабря 2018 года. А 28 июня 2014 года Президент России Владимир Путин подписал указ о праздновании столетия со дня рождения писателя Александра Солженицына в 2018 году, в котором говорится: "Учитывая большое значение творчества А.И.Солженицына для отечественной культуры и в связи с исполняющимся в 2018 году 100-летием со дня его рождения, постановляю принять предложение правительства Российской Федерации о праздновании в 2018 году 100-летия со дня рождения А.И.Солженицына".

А 23 марта 2018 года в Париже в стенах ЮНЕСКО, в рамках действия указа Президента РФ, состоялось торжественное мероприятие, посвященное 100-летию со дня рождения писателя. Его организаторами выступили Федеральное агентство печати и массовых коммуникаций и постоянные представители России при ЮНЕСКО.  Почётным гостем мероприятия стала вдова писателя Наталья Солженицына.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Здесь жил Солженицын. Память писателя увековечили

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.