Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Новая крепость. Боевая и технологическая

Развлечения
29 октября две премьеры — в прокат выходят мультфильм «Крепость: щитом и мечом» и детский фильм «Повелители снов». Их создатели объяснили «ВМ», почему анимация сегодня стала важнейшим из искусств.

Продюсер Сергей Сельянов уверен: наши мультфильмы сегодня ничуть не отстают от западных.

- Как продюсер довольны ли вы работой режиссера «Крепости» Федора Дмитриева?

- Да, доволен. Студия «Мельница», которую наш зритель хорошо знает по «Трем богатырям», «Иван Царевичу и Серому Волку»,«Федоту стрельцу», вела работу над «Крепостью» пять лет. И результат — отличный. Тема серьезная: события фильма развиваются в 1609–1612 годах, это Смутное время, польская интервенция, оборона Смоленска. Но наш фильм не только о войне.

В центре сюжета — простой мальчишка Сашка, который помогает взрослым защищать родной город. Но при этом наш мультфильм — очень эмоциональный, волнующий. Фильм сделан на высоком техническом уровне, что в современном кинематографе играет не последнюю роль.

Впервые в отечественной анимации используется технология сочетания 2D и 3D. А замечательные артисты — Петр Федоров и Евгений Стычкин озвучивают главных героев — воеводу Шеина и Сигизмунда Третьего.

- Можно ли языком анимации рассказывать о сложных страницах истории России?

- А почему бы и нет? Мы доказали это делом.

- Наверняка вы видели игровой фильм Хотиненко «1612» . Какой вид кинематографа наиболее эффективно способен донести до зрителя правду об истории?

- У китайцев есть поговорка: «Пусть расцветают все цветы». Все жанры одинаково хороши, главное, чтобы кино вызывало эмоции и интерес у зрителя, желание подражать героям.

- Окупаются ли средства, которые тратятся на анимацию?

- Производство мультфильмов — дело более дорогостоящее. Мне интересно делать анимацию. Какие фильмы окупаются, а какие нет — разговор долгий.

- На каком уровне находится отечественная анимация?

- Наша анимация с советских времен конвертируется так же хорошо, как нефть и икра. Но раньше практически не делали полнометражных фильмов, и в этом смысле мы открываем новый формат.

ИРИНА БАГРОВА: БЕРЕМЕННОСТЬ ПОМОГЛА СНЯТЬ ДОБРЫЙ ФИЛЬМ

Режиссер фильма «Повелители снов» Ирина Багрова уверена: ей удалось снять необычный фильм:

— «Повелители снов» — моя первая картина. Хотелось создать семейный фильм, который был бы интересен и детям, и взрослым и чтобы был радостный, добрый, без стрельбы и аварий. Родилась идея о создании снов, потому что в снах возможно все что угодно. Но чтобы за снами стояла не просто фантазия, а был смысл. В основе сюжета — сны на заказ, на разные темы, которые изготовляют по особой технологии. И есть директор корпорации по производству снов, которого играет Александр Балуев, — этакий «мистер зло». 

В мультяшном варианте герой Балуева (картина наполовину игровая, наполовину мультяшная) предстает в образе бабочки, и для артиста это был первый опыт озвучания мультфильма. А еще Балуев у нас танцует — в пижаме (все работники корпорации ходят в пижамах). Александр Николаев сказал, что в пижаме танцует первый раз в жизни. У героя Балуева есть антипод — молодой человек Гриша, который разрабатывает технологию, по которой можно создавать и передавать сны самостоятельно и бесплатно.

Фильм я заканчивала на восьмом месяце беременности, и мне еще больше хотелось создать доброе кино. В фильме потрясающие костюмы — современные, яркие. А музыку написал выдающийся композитор Евгений Крылатов.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.