Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Песнопения под знаком Вифлеемской звезды

Развлечения
Песнопения под знаком Вифлеемской звезды
Открытие III Рождественского фестиваля духовной музыки / Фото: MOSPAT.RU

Форум, уже ставший заметным событием в столичной культурной жизни, взял старт исполнением «Рождественской оратории», написанной митрополитом Волоколамским Иларионом.

Первоначально планировалось, что в концерте-открытии наряду с сочинением митрополита Илариона прозвучит и оратория еще одного современного автора Андрея Микиты. В основе его «Семи песен о Боге» тексты песен лидера легендарного «Аквариума» Бориса Гребенщикова. И именно этот факт пришелся не по душе некоторым представителям Русской Православной церкви. И от греха подальше исполнение «Песен о Боге» решили отменить без каких-либо вразумительных объяснений, извинений, а, главное, без попыток предупредить публику о существенном изменении программы концерта. Естественно, люди (коих в зале было немало), пришедшие на БГ, начали выражать неудовольствие произошедшим. Некоторые в антракте стали откровенно скандалить и требовать возврата денег за билеты.

Но на сцене все происходило своим чередом. Так, вместо оратории Микиты в первом отделении «на разогреве» у митрополита Илариона оказались Чесноков, Чайковский и Рахманинов. Потом для исполнения «Рождественской оратории» к Московскому Синодальному хору под руководством Алексея Пузакова присоединились Госхор и Госоркестр, а также двое певцов – солист «Геликон-Оперы» бас Алексей Тихомиров и выпускница Молодежной программы Большого театра сопрано Светлана Касьян, и читавший текст Евангелиста протоиерей Александр Агейкин из храма Христа Спасителя.

Владыка Иларион учился по классу скрипки в школе имени Гнесиных, потом – в Московской консерватории по классу композиции. Служил в Советской Армии. В 1987 году по собственному желанию покинул консерваторию и поступил послушником в Виленский Свято-Духов монастырь, а летом того же года был пострижен в монахи. После окончил Московскую духовную семинарию, а затем Московскую духовную академию со степенью кандидата богословия. Ныне владыка Иларион – автор более 500 публикаций, 20 книг и музыкальных произведений, среди которых вокальный цикл «Четыре стихотворения Гарсиа Лорки» для тенора и фортепиано, «Божественная литургия», «Всенощное бдение» и «Страсти по Матфею», ставшие основой для фильма Павла Лунгина «Дирижер».

В основе «Рождественской оратории» фрагменты Евангелий от Матфея и Луки о рождении и первых днях земной жизни Иисуса Христа. Также использованы богослужебные тексты, посвященные праздникам Благовещения Пресвятой Богородицы, Рождества Христова и Сретения Господня. «Рождественская оратория» – первая русская евангельская оратория, целиком написанная на подлинный канонический текст, в музыке же много квазицитирования и тяжеловесных гармоний. Самыми впечатляющим моментами 28-частной оратории оказались два фрагмента – ария старца Симеона-Богоприимца и финальный хор «Слава в вышних Богу».

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Митрополит Волоколамский Иларион (Алфеев):

– Когда я писал «Рождественскую ораторию», мне хотелось, чтобы люди через музыку соприкасались с тем, о чем, может быть, они раньше не задумывались, почувствовали, что Рождество - это не какой-то светский праздник, не просто повод развлечься, а напоминание о том, что Бог стал человеком. Пусть житейские скорби и нужды минуют нас, пусть свет Вифлеемской звезды, некогда возвестивший миру о рождении Спасителя, всех нас ведет по спасительному пути, помогая преодолевать любые испытания, сохранять на Земле мир и согласие.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.