Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Прекрасная Кармен парит над тихим сквером

Развлечения
ПАМЯТЬ. 20 ноября Майе Плисецкой исполнился бы 91 год. В этот день, в сквере на Большой Дмитровке будет торжественно открыт памятник великой балерине. В понедельник, 14 ноября, авторы монумента рассказали, какой балерину увидят горожане

Она предстала в образе Кармен, с гордо поднятой головой и взметнувшимися вверх руками. Ноги - как тонкие лозы, замершие в напряженном шаге. Гибкая, сильная, искрометная. Такая, какой запомнили ее родные и коллеги, друзья и поклонники. Падающий к ногам примы театральный занавес обнажает постамент. Глядя на это понимаешь, что ее танец не закончится никогда. И что такому таланту под силу возвыситься даже над смертью.

- Высота всей композиции составляет около восьми метров, - рассказал автор памятника, заслуженный художник России Виктор Митрошин. Фигура выполнена из бронзы, постамент - из гранита. По словам автора, эскиз проекта Майя Михайловна утвердила сама. Но тогда речь шла о скульптуре великой балерины. А получилось - памятника. Поэтому заканчивали работу с Родионом Щедриным, супругом Майи Плисецкой. Он согласился только с третьим вариантом проекта. Два предыдущих, по его мнению, не были похожи на ту Майю, которую знали все.

- Имя Плисецкой будет на вершине всегда, - отметил хореограф, театральный режиссер, народный артист СССР и коллега Майи Плисецкой Владимир Васильев. - Она сумела поменять эстетику танца. Я знал многих людей, высоких, масштабных, но на сцене они смотрелись мелко. В случае с Майей Михайловной все была наоборот. Она была невысокой женщиной, но талант, данный богом, сделал ее великой. Она отличалась органикой слияния музыки и танца в единый образ. Глядя на нее, можно было видеть музыку. Спасибо вам за память о ней.

Прекрасная Кармен парит над тихим сквером 1 мая 1977 года. Плисецкая в партии Лебедя в хореографической миниатюре «Умирающий лебедь», поставленной на музыку Сен-Санса / Фото: Александр Макаров/РИА Новости

Заслуженный архитектор РФ Алексей Тихонов подчеркнул, что было очень сложно определить правильный масштаб памятника.

- Мы установили специальный макет из фанеры в размере сооружения. И перемещали его по скверу, чтобы понять, куда лучше поставить. Нужна была иллюзия парения скульптуры на фоне неба. И мне показалось, что это удалось, - отметил Тихонов. - Мы избежали того, когда скульптура «режется» с ближними зданиями. Должно быть ощущение, что сейчас, если она прыгнет, то улетит в высь. А вообще, у нас, архитекторов, есть такая шутка: нравится скульптура - восхищайтесь, а не нравится - привыкайте!

Замминистра культуры Российской Федерации Александр Журавский отметил, что бюджетные деньги на памятник не затрачивались. Около 20 миллионов рублей. на создание скульптуры выделили различные фонды и меценаты.

- К сожалению, в стране не так много людей, которых можно назвать меценатами и благотворителями, - посетовал замминистра. Его поддержал автор памятника Виктор Митрошин. - Не нужно забывать, что меценаты такими вот шагами входят в историю страны. Все мы помним фамилии Морозова, Мамонтова. Меценатство - это не трата денег, а их вложение. И, к слову, ответ на вопрос о том, что ты оставил на земле после себя, - напомнил Митрошин.

Прекрасная Кармен парит над тихим сквером 1 мая 1977 года. Плисецкая в партии Лебедя в хореографической миниатюре «Умирающий лебедь», поставленной на музыку Сен-Санса / Фото: Александр Макаров/РИА Новости

По словам организаторов, памятник еще находился в подмосковных Химках, в частной мастерской. Там он прошел необходимые перед установкой процедуры, а сегодня - транспортируется в Москву. Памятная скульптура будет установлена в сквере, носящем имя Майи Плисецкой, который стал очень популярным у горожан. Имя свое он получил от граффити в память о балерине, размещенном на одном из домов. По мнению организаторов, памятник станет абсолютно консолидирующим объектом, предаст скверу композиционную завершенность. Территорию вокруг памятника предполагается благоустроить - разбить газоны, высадить кусты разноцветной сирени.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Александр Кибовский, глава Департамента культуры Москвы:

- На этом месте не так давно стоял один из исторических домов Москвы. Потом его снесли, но новый, современный дом инвестор построить не смог. Контракт был пересмотрен и более 2 миллионов квадратных метров территории благоустроили по программе «Моя улица». Это замечательное место, рядом много театров. Памятник- завершение композиции в сквере имени Плисецкой. Он перейдет в ведение города.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Танцующая Кармен украсит маленький сквер

13 октября комиссия по монументальному искусству при Мосгордуме поддержала установку в столице скульптурной композиции балерины Майи Плисецкой.

Она появится в одноименном сквере по улице Большой Дмитровке, между домом № 12/1, стр. 1, и домом № 16, корп. 1. Рабочая модель уже готова. Ее выполнил заслуженный российский художник Виктор Митрошин. Скульптура представляет танцующую балерину, исполняющую роль Кармен (далее..)

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.