Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Книга недели: «Найден, жив. Записки о поисковом отряде «Лиза Алерт»

Развлечения
Книга недели: «Найден, жив. Записки о поисковом отряде «Лиза Алерт»
Фото: facebook.com/LizaAlert

Кажется, сотни и тысячи раз за этот год было сказано, как меняли жизнь граждан волонтеры. Для многих они становятся символами доброты, сочувствия, готовности прийти на помощь в трудные минуты. И надежды. Спасательный отряд «Лиза Алерт» стремится возвращать ее людям на протяжении уже почти десяти лет. Какие чувства испытывают добровольцы, которые изо дня в день проводят в поисках? Обещают ли что-либо семье потерявшегося? Почему семьи порой отказываются помогать в поисках собственных родных? Почему одни люди теряются, а другие осознанно решают покинуть свой дом? И стоит ли их в таком случае возвращать?

Автор книги «Найден, жив. Записки о поисковом отряде «Лиза Алерт» (2020), журналист и руководитель пресс-службы отряда Ксения Кнорре-Дмитриева собирала заметки о работе волонтеров с 2015 года. Пока не осознала, что на листах написала историю не только о поисках и спасении пропавших, но и о людях, жизненных целях, эмоциях, равнодушии и неравнодушии, способности откликаться на боль. По ее словам, один из девизов команды — «Предоставить человеку шанс быть найденным живым». И этот шанс, который дают волонтеры, этот подвиг они совершают добровольно. Добровольно и по любви. На первых же страницах своей истории Кнорре-Дмитриева вспоминает о беседе с координатором поиска Виктором Дулиным о начале его пути в «Лизе Алерт».

Книга недели: «Найден, жив. Записки о поисковом отряде «Лиза Алерт» Фото: youtube.com

— Поглядел я на это все и понял, что именно этого мне и не хватало в жизни, — сказал он.

Под «этим всем» Дулин явно понимал людей с общей целью — помочь другим, спасти, отыскать, может, даже стать свидетелем счастья. И журналистка соглашалась: добровольцев сплотила одна идея, давшая им силы на спасение других.

Конечно, часть историй не имеет счастливого конца. Но не только в этом штука. Ведь сами поисковики уже успели «впустить чужую беду в свое сердце», а значит, почувствовали и свою ответственность за судьбу каждого потерявшегося человека, будь то маленький ребенок, растерянный мужчина или дедушка с деменцией. И подобное происходит каждый раз: хоть раз пообщавшись с напуганными родственниками или представив себе боль мечущихся в чаще леса людей, нельзя просто выбросить это из головы. Поэтому волонтеры делают все возможное для их спасения.

Однако иногда и у «героев без плащей» появляются сомнения: правильно ли они поступают, когда возвращают детей-потеряшек, принявших решение убежать из дома? Когда передают обратно в дома престарелых пожилых людей, уставших от однообразия и скуки, для которых их побег превратился в целое приключение? Когда не сдаются и ищут, даже если надежда медленно угасает?

Это можно предотвратить: информирование, беседы, уроки, снова и снова повторение, какие-то правила, статьи, рекомендации, которые, кстати, в книге тоже есть. Но главное — любовь к делу. Поисковики отряда «Лизы Алерт» не любят называть себя героями. Они просто делают то, что им нравится. И надеются, что однажды это перестанет расцениваться как сенсация.

ЦИТАТЫ

«Иногда я думаю о том, насколько не близки нам могут быть все те люди, которых мы ищем. А сейчас ночью едем куда-то за сто километров, жжем бензин, отказываемся от сна, роем землю, рвемся в лес, чтобы вернуть человека домой, и пусть когда-нибудь потом мы снова разойдемся с ним, не заметив друг друга, лишь бы он сейчас нашелся...»

«В три с чем-то ночи упала срочная заявка: 14 января мужчина позвонил на 112, сказал, что он у станции Подлипки и замерзает. Я увидела поиск только утром, пошла на форум в тему, а там последнее обновление в 9:23: "Погиб". Все...»

«Почему я здесь? Что меня занесло на эти галеры? Во-первых, это реализация вполне понятного для человека, который всю жизнь работает головой, желания сделать что-то своими руками, а не создать очередной бесплотный массив из букв. Во-вторых, и это еще проще, хочется чего-то однозначно правильного...»

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.