Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Врач назвала опасные заболевания, которые протекают тихо и бессимптомно

Общество
Врач назвала опасные заболевания, которые протекают тихо и бессимптомно
Главное требование в настоящий момент — пребывание в учреждении должно быть безопасным / Кадр из сериала «Анатомия страсти»

Некоторые опасные заболевания развиваются без каких-либо симптомов. Пациент может долгое время и не догадываться о том, что его здоровье находится под угрозой. «Вечерняя Москва» спросила у врача-терапевта, иммунолога, аллерголога Людмилы Лапы о том, какие болезни зачастую протекают незаметно и по каким признакам их можно распознать.

Атеросклероз сосудов

При атеросклерозе сосудов на стенке артерий откладываются холестерин и другие жиры в виде налетов и бляшек, которые со временем увеличиваются. В результате могут возникнуть такие осложнения, как сосудистая недостаточность, острая ишемия или инфаркт.

— Об этом недуге свидетельствуют постоянно холодные ноги, которые невозможно согреть, — рассказала корреспонденту «Вечерней Москвы» Людмила Лапа. — При наличии данного симптома нужно обратиться к врачу-терапевту, а затем к невропатологу. Особенно важна консультация доктора курильщикам. На ранних стадиях заболевание достаточно хорошо лечится препаратами-антиоксидантами.

Аутоиммунные заболевания

Аутоиммунные заболевания могут вызывать серьезные нарушения в организме. Сбои в работе иммунитета не позволяют эффективно противостоять неблагоприятным факторам окружающей среды. В результате иммунная система может сама наносить ущерб здоровым клеткам.

— Чтобы не допустить развития заболевания, важно вовремя его выявить. Один из первых признаков — это красно-синие руки на холоде. При наличии такой проблемы нужно обратиться к терапевту, а затем к ревматологу и другим специалистам, которых порекомендует лечащий врач, — говорит терапевт.

Врач назвала опасные заболевания, которые протекают тихо и бессимптомно Проблемы с ногами могут указывать на аритмию или неврологические болезни / Кадр из сериала «Клиника»

Гипертония

Гипертония или повышенное артериальное давление влечет за собой ряд осложнений. Оно неблагоприятно влияет на работу сердца, провоцирует гипертонический криз, кровоизлияние в головном мозге, вызывает патологию работы почек, тромбоз и многое другое. Больные падают в обмороки, теряют память, у них ухудшается зрение.

— Подвох в том, что человек, как правило, не чувствует, что у него высокое давление, — отмечает Людмила Лапа. — Например, у человека может несильно болеть голова, он выпивает таблетку, и симптомы проходят. Но болезнь остается. Чтобы предупредить сердечно-сосудистые заболевания я рекомендую обзавестись тонометром. Если хотя бы два раза прибор покажет давление 140 на 90 — это повод обратиться к врачу.

Проблемы с щитовидной железой 

Щитовидная железа вырабатывает гормоны, необходимые для регуляции обмена веществ и роста клеток. Болезни щитовидки развиваются бессимптомно, но приводят к тяжелым гормональным сбоям.

— Как правило, на начальном этапе больные становятся раздражительными, их мучает бессонница. Чтобы предупредить болезнь необходимо регулярно проходить диспансеризацию, которая должна включать в себя УЗИ брюшной полоски, почек и области расположения щитовидной железы, — рекомендует врач.

Хронические инфекции

Повышение до температуры тела до 37,2 градуса большинство людей объясняют легкой простудой, магнитными бурями или переменой погоды. Однако такой сигнал может предупреждать о серьезной проблеме — наличии в организме хронической инфекции.

— Поэтому даже при такой незначительной температуре, если она не связана с какими-либо отравлениями или простудными заболеваниями, нужно обязательно обращаться к врачу. В дальнейшем инфекции могут привести к тяжелым аутоиммунным заболеваниям, — объясняет Людмила Лапа.

Остановка дыхания во сне

Если человек живет в одиночестве, он может и не догадываться о том, что страдает апноэ — остановкой дыхания во время глубокого сна. А это опасное заболевание, которое приводит к таким последствиям, как сердечная недостаточность, нарушение сокращающихся ритмов сердца, стенокардии, набору веса.

— Если пациент просыпается в холодном поту, при этом у него мощнейшее сердцебиение и отдышка — это основные признаки апноэ, — предупреждает врач. — Зачастую этим заболеванием страдают аллергики. При первых подозрениях нужно обращаться к врачу-терапевту. Курс лечения назначает врач-фониатр. Оно включает в себя комплексный подход: физиотерапию, применение лекарственных препаратов и так далее. Также больным помогает сон с кислородной подушкой.

Врач назвала опасные заболевания, которые протекают тихо и бессимптомно Проблемы с ногами могут указывать на аритмию или неврологические болезни / Кадр из сериала «Клиника»

Сахарный диабет

Диабет на начальных стадиях также проходит без симптомов. Насторожить должны такие факторы, как резкое падение веса.

— Если человек похудел за неделю на пять килограммов — это повод проверить уровень сахара в крови. Также тревожными сигналами будут боли в левом боку и головокружения, — рассказывает эксперт.

Онкология

Рак на начальной стадии развиваются бессимптомно либо проявляет себя точно так же, как и многие другие болезни.

— Пациенты часто путают онкологию с проблемами желудочно-кишечного тракта и другими распространенными заболеваниями. Важно, минимум один раз в два года делать анализ на онкомаркеры, — говорит Людмила Лапа.

Читайте также: Врач рассказал, как понизить давление без помощи лекарств

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.