Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Как Петр генералов из холопов воспитывал

Общество
9 марта 1714 года Петр I подписал указ, который обязал дворян служить с низших чинов и воспрещал иначе присваивать звание офицера. Указ — часть сословной политики Петра, которая, по выражению историка Василия Ключевского, «была самой важной для судьбы России как государства».

Вопрос актуальный во все времена. Сословная политика может затормозить развитие государства или, вобрав свежие силы, ускорить прогресс. Сегодня вместо относительно монолитного советского народа возникло поляризованное общество с противоречивыми интересами. И кажется, что в далекую эпоху Петра социальные лифты работали более исправно.

Вся политика Петра была подчинена единой цели — собрать русские земли в их естественных границах и обеспечить государству утерянный выход к морю. Помочь Петру в исполнении исторической задачи должен был дворянский класс, который до Екатерины II именовали чаще шляхетством. Первый шаг сословной реформы — указ, который обязывал всех дворян поступить на военную или, что было внове, на гражданскую службу. Служба начиналась в 15 лет, с «фундамента», то есть с нижних чинов. Сам государь освоил множество профессий — от кузнеца до бомбардира. Мундир унтер-офицера гвардии он надел лишь в 30 лет. Вернувшимся после обучения в Европе дворянам Петр сказал: «Я царь ваш, но у меня мозоли на руках. А все для того, чтобы подать вам пример, и хотя бы под старость сделать из вас достойных помощников и верных слуг Отечества».

Пытавшиеся увильнуть от службы по доносу фискалов  лишались поместий и подвергались «шельмованию». Также на дворян возлагалась обязанность учиться «цифири, геометрии, навигацкой науке и проч». Коли не обучился наукам, жениться воспрещалось.

Как Петр генералов из холопов воспитывал Николай Караченцов в роли Петра Первого / кадр из сериала «Тайны дворцовых переворотов»

В 1722 году был сделан важный, заимствованный у Пруссии и Дании, шаг в сословной политике — введен «Табель о рангах». 14 ступеней военной, морской и гражданской службы вне зависимости от происхождения, но только из способностей и достижений. За исправную службу можно было получить потомственное дворянство, как комендант Миронов из «Капитанской дочки». Древние боярские роды, вертевшие Россией, потеряли власть. Петр исполнил замысел Ивана Грозного, уничтожил традицию местничества, когда места в системе управления распределись исходя из происхождения боярина.

При Петре дворянство стало самым демократичным классом, превратившись в военно-бюрократическое сословие, преимущества которого создает служба государству. Высшие чины — генерал-прокурор Ягужинский, вице-канцлер Шафиров, генерал-полицмейстер Девиер, не говоря уже о князе Меньшикове, были людьми невысокого происхождения. Управляющий Московской губернией Ершов вовсе был из холопов.

Петр устраивал смотры, собирал тысячи дворянских недорослей и лично распределял их по ведомствам. Особо сложно было привить почтение к гражданской службе, которую прежде исполняли дьяки, а дворяне только по особым «посылкам», испытывая презрение к «кропивному семени». В 1724 году Петр приказал «в секретари не из шляхетства не определять».

Впрочем, дворяне недолго ходили под указом Петра. Русские императрицы после каждого дворцового переворота в знак благодарности выписывали дворянству послабления, а Екатерина II вовсе отменила обязательную службу. На каком этапе дворянство измельчало и деградировало — тема исторических диспутов. Но ясно, что дворянство при Петре и дворянство при Столыпине — это разное племя.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.