Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

История консервной банки: как появилась самая надежная упаковка

Общество
История консервной банки: как появилась самая надежная упаковка
Анатолий Лыков/Фотохроника ТАСС

В Великобритании 3 сентября 1812 года впервые в мире выпустили консервную банку промышленным путем. Это событие стало настоящей революцией в области хранения пищи, а в самом открытии замешан не кто иной, как Наполеон Бонапарт.

Чтобы понять, каким образом и почему появилось консервирование, стоит перенестись в начало XIX века. В попытках покорить Европу Наполеону приходилось сталкиваться с разными трудностями, в том числе с вопросом: как прокормить огромное количество солдат? В наше время император, возможно, отдал бы соответствующий приказ главнокомандующим, а те, в свою очередь, офицерам, которые бы принудили армейских поваров пробежаться по супермаркетам и собрать все до единой консервные банки. Наполеону и его войску нужна была еда в практичной упаковке, которая бы хранилась долгое время, не теряя качества в затяжных походах. Вяленые и засоленные продукты с такой задачей бы не справились.

— Наполеон объявил премию в 12 тысяч франков тому ученому, который найдет способ сохранить пищу достаточно долгое время, — рассказывает заведующая лабораторией технологии консервирования ВНИИТеК, кандидат технических наук Наталья Посокина.

Изобретатели в наполеоновской Франции бросились претворять в жизнь задумку императора. Спустя некоторое время повар и кондитер Николя Аппер принес Наполеону консервную банку из стекла.

— В ней уже на протяжении полугода хранилось тушеное мясо. Изобретение было совершенно, и автор получил премию, — говорит Посокина.

Рецепт Аппера

Для сохранения припасов необходимо положить их в белые жестянки, герметично закрыть и прокипятить в соленой воде от получаса до четырех часов — в зависимости от величины банки. Затем, нагрев при температуре более 100 градусов, оставить в таком виде на хранение.

Но, несмотря на то что французы были первыми в открытии процесса сохранения продукции, у них не было возможности производить жестяные банки. 25 августа 1810 года, спустя семь месяцев после получения Аппером премии от Наполеона, подданный Великобритании Питер Дюран запатентовал в Англии консервную банку. Он честно сказал, что секрет технологии услышал от своего знакомого, который живет по ту сторону Ла-Манша.

— Эти консервы отдаленно напоминают современные. Тогда они были несовершенны, их делали вручную. За день мастер мог сделать около 60 банок. Автоклавы — оборудование, в котором производилась термическая обработка — также оставляли желать лучшего. Они были открытого типа, там не создавалось давления, чтобы поднять температуру термической обработки. Из-за этого и было достаточно много брака. Тем не менее консервы существуют уже несколько столетий, — рассказала Посокина.

Англичанам даже не нужно было специально искать потребителей инновационного продукта. Необходимость в консервах испытывали все. Так, например, во время первой русской антарктической экспедиции 1819–1821 годов путешественники питались «вареной говядиной в банках, заготовленной в Англии».

Сейчас же технологии шагнули далеко вперед. Банки изготавливаются на высокотехнологичных скоростных линиях по несколько десятков тысяч штук в сутки. Жестяная банка остается одним из главных видов упаковки, особенно это касается тушеного мяса, рыбы, зеленого горошка, кукурузы и фасоли. Однако идеальной тарой для хранения считается стекло.

— У него есть минусы, но стекло — это химически нейтральная субстанция. Оно не дает интоксикации продукции. С жестяной банкой есть такие сложности производства, как нанесение специального лака на внутреннюю стенку. В случае со стеклом делать такого не надо, — отмечает Посокина.

Несмотря на возраст технологии жестяной банки, будущее у нее есть. Специалист уверяет, что получится улучшить процесс создания и способы термической обработки, а также усовершенствовать стерилизационную технику.

Читайте также:

От снятия мерок до примерки балериной: как производят пуанты на московской фабрике

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.