Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Оставил свое имя на мировой карте

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Общество

24 июля 292 года назад к берегам Камчатки отплыл бот «Святой Гавриил» под началом командора Витуса Беринга.

За год до своей смерти, в 1724 году, Петр I издал указ, где говорилось, что «надлежит на Камчатке или в другом таком месте сделать один или два бота с палубами. На оных ботах плыть возле земли, которая идет на норд и по чаянию (понеже оной конца не знают) кажется, что та земля часть Америки». То есть перед будущей экспедицией ставили задачу узнать, существует ли связь между континентами. Беринга выбрали не просто так: датчанин по рождению, большую часть жизни он провел на русской службе, и его с полным правом можно назвать одним из птенцов гнезда Петрова. Исследование самой дальней оконечности Евразийского континента стало главным делом жизни мореплавателя.

Экспедиция готовилась несколько лет. Берингу и его команде предстояло совершить путь до Камчатки по суше — пересечь всю российскую державу, которая за Уралом казалась необъятной. Это предприятие, предварявшее морское исследование, было само по себе подвигом. Но люди были упорны и до Камчатки добрались.

На этом испытания не закончились. Плавание в суровых северных широтах на парусных судах очень рискованно и опасно. А участники экспедиции успевали еще заниматься исследованиями. Алексей Чириков, бывший помощником Беринга, точно определял координаты мест, впервые открытых командой. Главным достижением стало обнаружение пролива между материками. Море, которое омывает берега России и США, названо Беринговым.

Портрет этого мореплавателя и исследователя, именем которого назван пролив между Евразией и Северной Америкой, был изображен на почтовых марках, страницах учебников географии. Но действительно ли этот круглолицый мужчина с крючковатым носом и есть настоящий Беринг? Только в 1991 году экспедиция под руководством Дмитрия Шпаро ответила на этот вопрос, обнаружив захоронение Беринга. По черепу восстановили облик мореплавателя.

— Научная реконструкция лица Витуса Беринга была сделана профессором Виктором Звягиным. По ней скульптор Юрий Чернов выполнил портрет, — рассказал Шпаро.

Так к потомкам вернулся человек, научные достижения которого признавал один из самых знаменитых исследователей — Джеймс Кук.

СПРАВКА

Витус Беринг родился в Дании в 1681 году. В 1712–1723 годах проходил службу на Балтике, где командовал различными судами. Первая Камчатская экспедиция продолжалась пять лет (1725–1730). Витус Беринг и его команда успешно справились с поставленными задачами. На карты были нанесены большие участки побережья Камчатки и Чукотки. Командор Витус Беринг умер во время второй Камчатской экспедиции в декабре 1741 года от лишений и начавшейся цинги.

Читайте также: Януш Корчак — человек, взошедший на Голгофу

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.